NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050















Поиск  
Пятница 24.03.2023 12:39 ast
09:39 msk

Премьеру Турции предъявили коррупционные улики
Его призывают уйти в отставку
26.02.2014 / политика и общество

Ольга Кузнецова, kommersant.ru, 25 февраля

В Турции обнародованы аудиозаписи телефонных разговоров, которые премьер страны Реджеп Тайип Эрдоган якобы вел со своим сыном – 32-летним Билалом. На записи, размещенной на портале YouTube, они обсуждают, как избавиться от огромных денежных сумм, хранящихся в их доме. В канцелярии премьера материалы назвали фальсификацией, однако это не послужило аргументом для оппозиции, призвавшей премьера уйти в отставку.
Записи, размещенные в интернете, датируются 17 и 18 декабря 2013 года. В те дни в Турции началась первая волна обысков по нашумевшему коррупционному делу "Большая взятка". Под арестом оказались сыновья нескольких министров и влиятельные бизнесмены. "Обо всех спорных финансируемых проектах премьер знал лично",– заверил тогда экс-министр градостроительства и окружающей среды Эрдоган Байрактар, который после разразившегося скандала был вынужден уйти в отставку.
Опубликованные записи могут стать подтверждением слов господина Байрактара – в случае если противникам премьера удастся доказать их подлинность. Кроме того, они могли бы послужить доказательством вовлеченности самого господина Эрдогана и членов его семьи в многомиллиардные коррупционные схемы, а также подтвердить получение ими взяток от владельцев фирм, выполняющих господряды.
"Распространенные в интернете записи якобы телефонного разговора между премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом и его сыном, полностью недостоверны,– заявили во вторник в офисе главы правительства.– Те, кто подготовил этот грязный заговор против премьера Турции, будут привлечены к ответственности в соответствии с законом". Прокуратура Анкары уже объявила о начале расследования по делу.
Турецкая оппозиция жестко отреагировала на случившееся. Председатель оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу заявил: "Правительство не может возглавлять вор. За историю Турции мы впервые столкнулись с премьером, который обирает свой народ".
Эксперты в Турции убеждены, что публикация скандальных материалов связана с началом избирательной кампании правящей партии накануне местных выборов 30 марта, и называют случившееся новым витком информационной войны между премьером Эрдоганом и живущим в США исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом. Именно его господин Эрдоган обвинил в организации антикоррупционных чисток.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Заявление Главы государства 28.02.2014
Указ Президента Республики Казахстан №757 28.02.2014
Сенаторы рассмотрели законопроекты о дорожном движении 28.02.2014
Под председательством Премьер-Министра РК С. Ахметова состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов 28.02.2014
Премьер-Министр РК С. Ахметов провел с главами диппредставительств РК за рубежом видеоконференцию по вопросам привлечения инвестиций 28.02.2014
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года №138 28.02.2014
Мажилис – "Нур Отан": гражданская служба 28.02.2014
Политика по вопросам жилищного строительства будет направлена на повышение доступности жилья 28.02.2014
О заседании Общественного совета при Генеральной прокуратуре 28.02.2014
Состоялось первое заседание Координационного Комитета деловых консультационных услуг в Казахстане 28.02.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
24.03.23 Пятница
92. МУСАЕВ Кенесбай
86. КУЗЕМБАЕВА Сара
85. МЕДИЕВ Касимбек
76. АЛИМЖАНОВ Бекен
75. ЭРЛИХ Константин
70. НАГАЙ Олег
68. БИМЕНДИНА Асима
68. ИСАЕВ Серик
67. СУЛТАНОВ Ерик
64. ЕСИМХАНОВ Сагындык
62. ТУРЫСБЕКОВ Мурат
61. САФИНОВ Канатбек
60. КУБЕНОВ Адилбек
59. НУСИПБЕКОВ Ержан
59. ТЫНЫСБЕКОВ Аскар
...>>>
25.03.23 Суббота
91. БЕЙСЕНОВА Алия
88. АЗАРОВ Александр
83. БАЗАРБЕКОВ Каирбай
81. РАМАНКУЛОВ Мирхайдар
77. ДАНЬШИНА Татьяна
75. ИСКАКОВ Бисембай
74. САГАТ Ергали
72. САРТБАЕВ Сейит
71. ЕРЖАНОВ Токтарбай
64. АЙМАНБЕТОВА Гульбану
64. БАЙМЕНОВ Алихан
64. КАДРАЛИЕВ Абай
58. КАРАШЕВ Анарбек
54. КАЛМУРАТОВА Гульмира
54. МУХАМБЕТОВ Мирлан
...>>>
26.03.23 Воскресенье
83. ЛОКОТУНИН Валерий
76. БЕРГЕН Максот
76. МУХАМЕДЖАНОВ Канат
76. САТХОЖИН Даулет
76. ТИЛЕБАЛДИНОВ Рахат
75. ВАЛИЕВ Хусаин
74. КУЛМУКАНОВ Каршыга
73. ШАЦКОВ Владимир
69. ЕРГАЛИЕВА Райхан
66. МЕЙРМАНОВ Ермек
65. МУХАМЕД-РАХИМОВ Нурлан
64. ЕСЕНОВ Султанбек
62. КЫРЫКБАЕВ Полат
62. ПИРОГОВ Алексей
61. ОСПАНОВ Муратбек
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz