NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 28.05.2026 04:11 ast
02:11 msk

14-е заседание Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РК в режиме on-line
В республике проживают 33 682 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 23 803 ребенка находятся в семьях под опекой и попечительством, на патронатном воспитании, 9 879 детей воспитываются в 188 организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, системы образования, здравоохранения и социальной защиты населения
25.04.2014 / политика и общество

edu.gov.kz, 24 апреля

В Министерстве образования и науки Республики Казахстан проведено 14 заседание Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Казахстан в режиме on-line с участием заместителей акимов городов Астаны, Алматы, областей, руководителей органов, образования, здравоохранения и социальной защиты, НПО и других организаций.
В ходе заседания рассмотрен вопрос о деятельности государственных органов и организаций по реализации Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей", принятого 4 июля 2013 года.
Законом предусмотрено первоочередное право на получение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Урегулированы вопросы предоставления и пользования жилищем из государственного жилищного фонда, постановки на учет граждан, нуждающихся в жилище, а также сохранности жилища детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и другие.
Сохранность жилища детей этой категории обеспечивается местными исполнительными органами или их законными представителями.
В республике проживают 33 682 (2012 г.- 34785) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 23 803 ребенка находятся в семьях под опекой и попечительством, на патронатном воспитании, 9 879 детей воспитываются в 188 организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, системы образования, здравоохранения и социальной защиты населения.
Из 9 879 детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в учреждениях систем образования, здравоохранения и социальной защиты населения поставлены в очередь на получения жилья – 8024 (81,2%), имеют закрепленное жилье – 604 (6,1%) детей.
За последние 8 лет из 15 785 выпускников детских домов 849 выпускников вернулись в закрепленное жилье, 1441 получили (9%) квартиры.
С июля 2013года всего по республике выпускникам детских домов выдано уже 556 квартир.
В ряде регионов (Карагандинская, Костанайская области) реализуются комплексные планы по обеспечению жильем детей данной категории. Выпускники детских домов имеют возможность проживать в домах юношества.
Повсеместно практикуется открытие накопительных счетов в АО "Жилстройсбербанк" для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с привлечением спонсорских средств.
По итогам работы МВК разработаны конкретные рекомендации центральным государственным и местным исполнительным органам.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.04.2014
Закон Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года №199-V ЗРК 30.04.2014
Премьер-Министр РК Карим Масимов провел заседание Правительства 30.04.2014
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года №369 30.04.2014
Правительством РК одобрен План мероприятий по реализации первоочередных мер поддержки бизнеса 30.04.2014
МИНТ: С участием зарубежных инвесторов в РК реализованы 110 проектов на 21 млрд долларов 30.04.2014
В республиканскую собственность перейдут 29 организаций и 3 объекта 30.04.2014
Фактор Гитлера 30.04.2014
В Верховном Суде состоялась презентация проекта Закона РК "Об арбитражных (третейских) судах" 30.04.2014
Нацпалата предпринимателей инициирует партнерство с крупнейшими казахстанскими госхолдингами 30.04.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>
29.05.26 Пятница
90. СТРОЙКИН Анатолий
87. ШТОЙК Гаppи
79. ДОСБОЛОВ Абилкасым
77. МЕРГАЛИЕВ Булат
74. АБЛЯЗОВА Акмарал
74. РЯБЦЕВ Анатолий
65. КЕНЖИН Ергазы
63. АНШИБАЕВ Амантай
63. НУРМУХАМЕДОВ Бурихан
63. ЦОЦОРИЯ Малхаз
61. АГАЙДАРОВ Ермек
61. ТАТИШЕВ Ерлан
60. АЙТКУЖИН Канат
56. АУБАКИРОВ Аскар
55. АРТЫГАЛИН Сейтжагипар
...>>>
30.05.26 Суббота
85. ИСЛАМОВ Герс
80. АБАКАНОВ Танаткан
78. КОТОВИЧ Валерий
75. КУСАИНОВ Аскарбек
71. МАКОВСКИЙ Анатолий
66. ТАЙЖАНОВ Ерлик
60. НУРАДИЛ Габит
59. КУРМАНБАЕВ Роман
56. САПАРГАЛИЕВ Аскар
49. ЖАННАЗАРОВА Нургуль
49. МУНЖАСАРОВ Жумагали
47. БУРИБАЕВ Алан
45. БАЛАШОВ Андрей
43. АХМЕТЗАКИРОВ Наиль
41. ЖУНУСОВА Дана
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru