NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 19.10.2026 06:01 ast
04:01 msk

В РК начинающие предприниматели получат экспресс-гарантии от государства
Б.Жамишев: Для молодых предпринимателей, которые осуществляют start-up, предоставляются экспресс-гарантии до 70% на сумму до 20 млн тенге. Это то, за что Правительство сегодня проголосовало, эти предложения уже отработаны, приняты
18.06.2014 / политика и общество

primeminister.kz, 17 июня

В Казахстане начинающим молодым предпринимателям будут предоставлены экспресс-гарантии от государства до 70% на сумму до 20 млн тенге, сообщил сегодня на брифинге СЦК министр регионального развития РК Болат Жамишев.
"Для молодых предпринимателей, которые осуществляют start-up, предоставляются экспресс-гарантии до 70% на сумму до 20 млн тенге. Это то, за что Правительство сегодня проголосовало, эти предложения уже отработаны, приняты", – сказал Б. Жамишев.
По его словам, данное предложение было рассмотрено в рамках совершенствования "Дорожной карты бизнеса 2020".
"Также проголосовали за внесение изменений по расширению функционала этой программы для тех, кто получает поддержку в сельском хозяйстве через АО НУХ "КазАГРО". Теперь они могут участвовать также параллельно и в "Дорожной карте бизнеса 2020", -подчеркнул он.
Согласно данным министерства, по состоянию на 1 мая 2014 года количество активных субъектов МСБ составляет 873, 7 тыс единиц, что на 11,4% больше по отношению к предыдущему году, из них юридических лиц свыше 73 тыс единиц, ИП – 647,3 тыс единиц и крестьянских хозяйств – 153,4 единиц.
Наибольшее количество активно действующих предпринимателей наблюдается в Южно-Казахстанской области и наименьшее – в Северо-Казахстанской области.
Программой "Дорожная карта бизнеса 2020" охвачено порядка 78 тыс предпринимателей. "Так, по субсидированию одобрено 4275 проектов на общую сумму 894,3 млрд тенге; для гарантирования по кредитам одобрено 404 проекта на сумму 24,6 млрд тенге; производственная инфраструктура подводится для 548 предприятий на сумму 44,9 млрд тенге; для получения грантов одобрено 246 заявок предпринимателей на сумму 722 млн тенге", – подчеркнул он.
В целях развития индустриальных зон в 2014 году профинансированы работы по подведению инженерной инфраструктуры к 15 индустриальным зонам: в ЮКО -10 зон, в Кызылординской области – 4 зоны и в Актобе – 1 зона.

------

В РК до конца года будет дополнительно разработано 122 строительные нормы для перехода к еврокодам – Б. Жамишев
primeminister.kz, 17 июня

В Казахстане до конца года в дополнении к имеющимся будет разработано 122 строительные нормы для перехода к еврокодам, сообщил сегодня в ходе брифинга СЦК министр регионального развития Болат Жамишев.
"По всем 58 частям этих 10 еврокодов разработаны национальные приложения. По оставшимся 6 базовым требованиям в проектировании и строительстве также разрабатываются строительные нормы, и на сегодняшний день их 204. До конца года будет разработано еще 122, и, в целом, будет подготовлена база для перехода на еврокоды", – сказал Б. Жамишев.
По его словам, в декабре прошлого года согласно Постановлениям Правительства, была утверждена концепция по реформированию нормативной базы в строительной отрасли, которая предусматривала, что из 6 базовых требований в проектировании 2 позиции будут осуществляться на основе использования еврокодов.
Он отметил, что на сегодняшний день правообладателем данного еврокода является европейский комитет по нормированию, а с 1 июня партнером этой организации является Комитет по стандартизации Министерства индустрии и новых технологий РК.
"Поэтому Казахстан с полным правом можем применять еврокоды в нормировании", – подчеркнул он.
По информации главы Минрегионразвития, переходный период займет пять лет. Кроме того, будет введена новая система, в рамках которой будет внедрен так называемый параметрический метод, при котором регламентируются только конечные показатели, а пути их достижения – это уже решение самих проектировщиков.
"Все эти вопросы активно обсуждаются сообществом проектировщиков и строителей. Достаточно много вопросов, которые необходимо решать, но это, все-таки, вопросы тактики и техники. Но принципиально мы со следующего года переходим на новую систему нормирования в строительстве", – резюмировал он.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.06.2014
Распоряжение Президента Республики Казахстан №300 от 26 июня 2014 года 30.06.2014
Масимов обсудил с Медведевым двухсторонние отношения и осмотрел олимпийские объекты Сочи 30.06.2014
Госсекретарь РК поздравил журналистов страны с профессиональным праздником 30.06.2014
Слово крепит согласие 30.06.2014
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2014 года №686 30.06.2014
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 17 июня 2014 года №85-р 30.06.2014
Своих не бросаем 30.06.2014
В Астане состоялось 2-ое заседание Республиканской ономастической комиссии при Правительстве РК 30.06.2014
Марат Тажин вручил верительные грамоты президенту России 30.06.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru