NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:04 ast
01:04 msk

Крушение Боинга может быть провокацией со стороны США
Дальнейшая эскалация конфликта в Украине негативно повлияет на казахстанскую экономику, полагает Данияр Ашимбаев
23.07.2014 / политика и общество

kapital.kz, 22 июля

Крушение малазийского "Боинга-777" на территории Украины может оказаться проявлением провокации со стороны США. Такую вероятность не исключает политолог, автор энциклопедии "Кто есть кто в Казахстане" Данияр Ашимбаев.
В интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz эксперт назвал преступной халатностью допуск гражданских судов к воздушному пространству зоны военных действий в Украине. Отсутствие однозначной оценки ситуации свидетельствует о том, что разведывательные станции слежения России и НАТО не обеспечивали контроль данной территории, что также не поддается логике.
По мнению политолога, в случившейся трагедии присутствует фактор провокации.
"То есть в условиях такой ситуации, когда ни у одной из сторон нет политического или военного перевеса, а ситуация грозит спровоцировать более полномасштабный конфликт уже несколько месяцев, то не исключено, что могли пойти на обострение. С тем, чтобы возложить вину на новороссийских ополченцев, либо на украинские власти. Поэтому, понятно, что элемент провокации с человеческими жертвами и раздуваниями истерии в СМИ он, к сожалению, характерен для современной геополитики, и не только современной, но и в историческом аспекте. Мы ни мало сталкивались с примерами, когда войны начинались с такого рода провокаций", – отмечает Данияр Ашимбаев.
Собеседник напомнил о Глейвицкой провокации, которая послужила формальным поводом для начала Второй мировой войны. В качестве примера он также привел взрыв американского крейсера в кубинском порту, приведший к испано-американской войне, и Тонкийский инцидент, спровоцировавший вторжение США во Вьетнам.
Кроме того, эксперт отмечает о намечающемся расколе в позициях США и Евросоюза относительно противостояния с Россией и ситуацией в Украине.
"ОБСЕ уже несколько раз выносило решение противоположное тому, которое требовали американцы. И возможность того, что Америка могла пойти на провокацию такого рода, также нельзя исключать", – добавил Данияр Ашимбаев.
Между тем, он не отрицает возможности и элемента трагической случайности. Однако и при такой версии, военный конфликт в Украине, отказ всех сторон пойти на политические уступки, информационное нагнетание обстановки способствовали ситуации, в которой оказались пассажиры малазийского "Боинга-777", полагает спикер.
При негативном сценарии авиакатастрофа может привести к расширению военного конфликта в Украине, прогнозирует эксперт. О чем уже велись разговоры. В частности, киевские власти требовали военную операцию со стороны НАТО против "донецких ополченцев", в РФ же не мало вопросов о том, почему "Большая Россия" не оказывает полномасштабную военную помощь "Новороссии".
"Вместе с тем, понятно, что военного потенциала ни России, ни НАТО на полномасштабную войну не хватит, поэтому 90% такого рода разговоров может привести к попыткам психологического давления и проиграет сейчас не тот кто прав, а у кого нервы окажутся более слабыми", – говорит аналитик.
Что касается экономических последствий, то дальнейшая политическая эскалация конфликта и постоянное введение политических санкций негативно отразится на рынках всех участников. Так как и российская, и западная экономики тесно интегрированы, подчеркивает Данияр Ашимбаев.
"То есть военный конфликт не выгоден ни кому", – уточняет он.
Расширение военных действий в Украине и санкции против России отрицательно повлияют и на экономику Казахстана, говорит политолог.
"Казахстану, как государству, не имеющему серьезного, откровенно говоря, геополитического значения... Многие транспортные пути во многом пролегают через Россию. Мы достаточно тесно взаимосвязаны с РФ – исторически, политически, экономически, и ситуация также повлияет на нашу экономику", – полагает он.
В заключение, политолог отметил, что с точки зрения логики украинский конфликт мог бы быть урегулирован, если бы не применение двойных стандартов со стороны Запада.
"Он (конфликт) давно был бы урегулирован, если, элементарно, здравый смысл взял верх. Но нужно понимать, что в политике здравые подходы никогда не приветствовались особенно", – отмечает собеседник.
"К сожалению, нужно констатировать, что причин для мирного решение конфликта в ближайшее время не предвидится, эскалация будет нарастать. И можно выразить надежду, что до расширения военных действий не дойдет", – выразил надежду Данияр Ашимбаев.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.07.2014
О первом заседании Совета по переходу к "зеленой" экономике при Президенте РК 31.07.2014
В стране добыто 36,7 млн тонн нефти за первую половину 2014 года 31.07.2014
В Министерстве труда и социальной защиты населения РК состоялось расширенное заседание коллегии 31.07.2014
В МТСЗН РК состоялось заседание Координационного совета в области защиты прав инвалидов 31.07.2014
Отчет акима Мангистауской области за 1 полугодие 2014 года 31.07.2014
"Пресс-службе "Эйр Астаны", прежде чем удивляться заявлениям депутатов, следовало бы изучать и заявления своего руководства" 31.07.2014
УДП и МЧС РК провели семинар по разъяснению норм нового закона о гражданской защите 31.07.2014
Судебные итоги 31.07.2014
Сирия: зверства священного Рамадана 31.07.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru