NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 02:25 ast
00:25 msk

В СЦК состоялся брифинг с участием судей Верховного Суда
Спикеры разъяснили основные аспекты перехода на новую модель уголовного и гражданского законодательства и судопроизводства
22.08.2014 / политика и общество

Пресс-служба Верховного Суда РК, 21 августа

Сегодня в Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг с участием Председателя надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Акылтая Касимова и судьи надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного Суда Жанылсын Архаровой.
Спикеры разъяснили основные аспекты перехода на новую модель уголовного и гражданского законодательства и судопроизводства.
Во исполнение поручения Главы государства Н.Назарбаева разработаны и приняты новые четыре кодекса, которые вступают в законную силу с 1 января 2015 года. Новвоведения содержат существенные новеллы.
К примеру, в новом УК введены понятия уголовного проступка, освобождения от уголовной ответственности при выполнении условий процессуального соглашения и ряд других. По словам А.Касимова, это позволит сделать проводимую по поручению Президента последовательную работу по сокращению тюремного населения более эффективной.
И Общая, и Особенная части УК пополнились новые статьями и нормами, увеличивающие разного рода санкции, предусматривающие (штраф – на 128, ограничение свободы – на 356, исправительные работы – на 453).
Изменение первоначальной стадии уголовного процесса в УПК путем исключения стадии доследственной проверки должно положительно отразиться на соблюдении конституционных прав граждан и исключить проведение большого объема мероприятий для возбуждения уголовного дела. Введено понятие досудебного расследования, регламентирован порядок задержания граждан и раскрыто понятие фактического задержания. При задержании лицу отныне необходимо будет объявлять его права и обязанности. В формах расследования введение ускоренного производства, соглашений о признании вины и о сотрудничестве позволит упростить порядок принятия процессуальных решений.
Обвинительное заключение, которое по некоторым многоэпизодным делам представлял до десятка и сотни томов, заменяется на краткий обвинительный акт.
Вводятся фигуры следственного судьи, осуществляющего судебный контроль за досудебным производством, свидетеля с правом на защиту, "процессуального" прокурора с полномочиями руководителя органа прокуратуры. В новый УПК имплементированы отдельные положения действующих международных договоров. Усилены права адвокатов и потерпевших.
Распоряжением Главы государства от 9 апреля 2014 утвержден Единый государственный План по переходу на новую модель уголовного и уголовно-процессуального кодексов, предусматривающий 42 мероприятия, подлежащих выполнению государственными органами.
Говоря об итогах работы за прошедшее полугодие по отправлению правосудия по уголовным делам, А.Касимов отметил, что в производстве судов в первом полугодии 2014 года находилось 25431, из них 90% окончено производством. О стабильном качестве приговоров районных судов свидетельствуют тот факт, что показатель процента отмен стоит на прежнем уровне в апелляционном порядке 0,3% (83 лица), в кассации – 0,1% (18), в надзоре – 0,03% (7).
Уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество осужденных (с 13 238 до 12 904 лиц) и оправданных с 248 до 219 лиц. Снизилось число лиц осужденных к лишению свободы с 5 313 до 4 861 (37 против 40%). Из альтернативных лишению свободы наказаний на первом месте ограничение свободы – применено в отношении 4 856 лиц (33%).
За совершение особо тяжких преступлений к лишению свободы осуждено 841 человек. Они составляют 6,5% к числу всех осужденных. 6 329 лиц осуждено за совершение тяжких преступлений (49%), из которых 3 079 (49%) – к реальному лишению свободы. Среди всех осужденных 409 – несовершеннолетние (3,2%).
В ходе брифинга Председатель уголовной коллегии Верховного Суда также сообщил о проводимом полномасштабном внедрении информатизации в процесс отправления правосудия в судах республики. В, частности, говорилось о реализации в Верховном Суде сервиса "Судебный кабинет". Это единое окно доступа к онлайн сервисам и услугам судебных органов, когда гражданин, его представитель или адвокат в любое удобное ему время, не выходя из дома или офиса, через Интернет может отправить обращения и заявления в электронном виде.
Онлайн режим позволяет оплатить госпошлину, просмотреть судебные документы, всю историю по делу, отслеживать сроки рассмотрения.
О времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий участникам процесса через программу ЕАИАС направляются СМС-уведомления, письменный отчет об этом распечатывается и приобщается к делу.
Суды республики в настоящее время оборудованы системой аудио- видеофиксации. Использование оборудования видеоконференцсвязи позволяет дистанционно допрашивать лицо, которое не может явиться в суд. В процессе допроса участники процессуального действия в прямой трансляции могут наблюдать за ходом показаний допрашиваемого лица.
Применение инфотехнологий может существенно повлиять на эффективность судебного рассмотрения и позволит сэкономить время участников и средства госбюджета.
"Нововведения, адаптированные к международным стандартам, ориентированы на более эффективную защиту законных прав и интересов граждан", – подчеркнул А.Касимов.
Судья Верховного Суда Ж.Архарова ответила на вопросы касательно судебной практики рассмотрения судами дел, в которых одной из сторон выступают субъекты малого и среднего бизнеса, иностранные кампании, средства массовой информации. Говорилось также о новых законопроектах ГПК и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур".
В ходе брифинга судьи Верховного Суда ответили на вопросы представителей СМИ.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 29.08.2014
Правительство Республики Казахстан одобрило Прогноз социально-экономического развития страны на 2015-2019 годы 29.08.2014
Вклад в глобальный мир 29.08.2014
"АТОМ – миру". Часть 2 29.08.2014
Председатель Нацбанка РК встретился с главой Федрезерва США Джанет Йеллен 29.08.2014
Новый тренд в мировой политике 29.08.2014
Язык – это ключ к ценностям цивилизации 29.08.2014
Казахстан и Сингапур будут и дальше углублять двустороннее сотрудничество 29.08.2014
Роль исполнительной власти в стабилизации религиозной ситуации 29.08.2014
В Армении состоялась Конференция: "Ядерное разоружение. Совместные усилия Армении и Казахстана на международной арене" 29.08.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru