NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 05:18 ast
03:18 msk

Б.Сапарбаев совершил рабочую поездку в Акмолинскую и Северо-Казахстанскую области
Вице-премьер ознакомился с работой промышленных предприятий, встретился с трудовыми коллективами и провел совещания по вопросам развития местного содержания и обеспечения занятости населения
05.02.2015 / политика и общество

Пресс-служба Премьер-Министра РК, 4 февраля

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев совершил рабочую поездку в Акмолинскую и Северо-Казахстанскую области.
Вице-премьер ознакомился с работой промышленных предприятий, встретился с трудовыми коллективами и провел совещания по вопросам развития местного содержания и обеспечения занятости населения.
Как известно, в республике по поручению Главы государства началась широкомасштабная работа по заключению меморандумов о взаимном сотрудничестве между областными акиматами и крупными предприятиями по стабилизации производственных процессов и обеспечению трудовых прав и гарантий работников.
По итогам совещания, проведенного в Кокшетау, были подписаны меморандумы по сохранению рабочих мест, стабилизации производственных процессов, а также по развитию местного содержания между национальными компаниями и предприятиями – АО "НК "КазМунайГаз", АО "Казахстан Темир Жолы", АО "НАК "Казатомпром", АО "Казахтелеком", АО "Горно-металлургический концерн "Казахалтын", АО "КАМАЗ-Инжиниринг", АО "Кокшетауские минеральные воды" и др. Всего заключено 14 меморандумов на общую сумму свыше 22 млрд. тг.
Б.Сапарбаев отметил, что "главным итогом подписанных документов является укрепление деловых связей между казахстанскими компаниями, в результате которого выиграют все стороны". "В первую очередь, это обеспечит социальную стабильность в обществе, во-вторых, снизит зависимость от импортной продукции и станет дополнительным стимулом для создания новых рабочих мест. Это особенно актуально, учитывая ситуацию в глобальной экономике", – сказал вице-премьер.
Б.Сапарбаев также затронул тему развития АПК. Он подчеркнул, что государством принимаются комплексные меры по дальнейшей диверсификации сельского хозяйства, субсидирования ее отраслей. "Итогом данных системных мер должна стать конкурентоспособная продукция, в том числе сельхозпереработки и произойти снижение ее себестоимости, что в конечном счете должно отразится на росте покупательской способности населения", – добавил Б.Сапарбаев.
В Петропавловске аналогичные меморандумы были подписаны с АО "НК "КазМунайГаз", АО "Казахстан Темир Жолы", АО "Завод им. С.М. Кирова", АО "ПЗТМ", АО "Холдинг КазЭкспортАстык", АО "Севказэнерго"и др. Количество подписанных документов составило 13, а общая сумма – более 14 млрд. тг.
"Конечной целью заключаемых меморандумов является создание эффективной модели производственно-трудовых отношений, в основе которой будут механизмы партнерства государства, работодателей и профсоюзов", – отметил вице-премьер. "Самое главное, что все стороны должны быть одинаково заинтересованы в безостановочном производственном процессе при повышении производительности труда, которое принесет взаимную выгоду, в том числе государству", – подчеркнул Б.Сапарбаев.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 27.02.2015
Указ Президента Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года №1015 27.02.2015
Сенат избрал судей Верховного суда и ратифицировал ряд международных документов 27.02.2015
В Министерстве финансов подвели итоги деятельности за 2014 год 27.02.2015
Комитет Мажилиса: о проекте по передаче технологий и проведению институциональной реформы в здравоохранении 27.02.2015
О проведении отчетной встречи акима Актюбинской области Мухамбетова А.Б. 27.02.2015
Не стареют душой ветераны 27.02.2015
Рабочий график Главы государства 26.02.2015
Обращение Главы государства к народу Казахстана 26.02.2015
Указ Президента Республики Казахстан от 25 февраля 2015 г. №1018 26.02.2015

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru