NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 14.10.2026 18:47 ast
16:47 msk

Состояние социально-трудовых отношений на "АрселорМиттал Темиртау" обсудили на трехсторонней комиссии
Комиссия поручила руководству АО "АрселорМиттал Темиртау" в целях предотвращения трудовых споров издавать акты работодателя в соответствии с требованиями Трудового кодекса РК с учетом мнения или по согласованию с представителями работников
01.04.2015 / политика и общество

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ, 31 марта

В Темиртау Карагандинской области сегодня прошло выездное заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством главы региона Нурмухамбета Абдибекова. Об этом сообщила пресс-служба акима области.
"В соответствии с задачами, поставленными Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, одним из основных приоритетов в деятельности Правительства и местных органов власти остается проведение взвешенной трудовой политики, способствующей объединению усилий социальных партнеров и согласованности их действий", – отметил аким области, открывая заседание.
Основным вопросом повестки дня заседания было состояние социально-трудовых отношений и исполнение условий коллективных договоров между администрацией АО "АрселорМиттал Темиртау", профсоюзом металлургов "Жактау", профсоюзом угольщиков "Коргау", а также ход выполнения меморандума по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и трудоустройства работников.
С информацией по этому вопросу выступили председатель профсоюза металлургов "Жактау" Виктор Щетинин, председатель профсоюза угольщиков "Коргау" Марат Миргаязов и директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО "АрселорМиттал Темиртау" Дмитрий Павлов.
"Наша основная задача – в условиях кризиса приложить максимальные усилия по стабилизации производства, не допустить массового сокращения работающих, при этом сохранить социальные гарантии работников", – резюмировал аким области.
Комиссия поручила руководству АО "АрселорМиттал Темиртау" в целях предотвращения трудовых споров издавать акты работодателя в соответствии с требованиями Трудового кодекса РК с учетом мнения или по согласованию с представителями работников. Кроме того, в коллективных договорах, заключенных администрацией ТОО "Курылысмет" с профсоюзами, необходимо предусмотреть единые социальные обязательства и гарантии, исключающие дискриминацию работников в зависимости от их отношения к общественной организации, а также принять все меры по трудоустройству работников, попадающих под сокращение, на имеющиеся вакансии или провести их переобучение.
Затем с отчетом о заключении меморандумов по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и трудоустройства работников, о мониторинге их исполнения выступил аким Темиртау Нуркен Султанов. Руководству города было поручено активизировать эту работу.
На заседании трехсторонней комиссии был утвержден план мероприятий по реализации соглашения между акимом области, объединениями профсоюзов (работников), ассоциациями предпринимателей и работодателями на 2015-2017 годы. В документ внесли дополнения, касающиеся сохранения рабочих мест и недопущения высвобождения работников.
Членами трехсторонней комиссии было принято решение о создании Совета по вопросам предупреждения и разрешения коллективных трудовых споров.
Подводя итоги заседания, аким области подчеркнул важную роль социального партнерства.
"В состав областной трехсторонней комиссии входят наиболее влиятельные и ответственные представители органов исполнительной власти, профсоюзов и работодателей, которые способны правильно реагировать на возникающие проблемы в сфере труда и принимать конструктивные обдуманные решения, – сказал Н. Абдибеков.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Церемония официального вступления в должность Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева 30.04.2015
Премьер-Министр РК К.Масимов провел заседание Правительства 30.04.2015
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года №360 30.04.2015
В Астану вернулась копия Боевого знамени легендарной 72-й гвардейской дивизии 30.04.2015
Мангистау сделал свой выбор 30.04.2015
Голосует юность Мангистау 30.04.2015
Казахстан выделит миллион евро как вклад в завершение международных проектов на Чернобыльской АЭС 30.04.2015
Шойгу предложил возобновить производство бомбардировщиков Ту-160 30.04.2015
Рабочий график Главы государства 29.04.2015
Состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан 29.04.2015

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru