NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:43 ast
00:43 msk

Предвыборная кампания проходит организованно и динамично
Политолог Данияр Ашимбаев о предвыборной ситуации в Казахстане
16.04.2015 / политика и общество

election2015.kz, 15 апреля

Анализируя предвыборную ситуацию в Казахстане, нельзя не отметить высокий уровень организации – как со стороны штабов кандидатов, избирательных комиссий, так и в целом. Агитационная работа по продвижению своих кандидатов ведется четко, с понимаем целей и задач процесса: не только продвинуть претендента на высший пост в стране, ознакомить население с предвыборными программами, но и максимально мобилизовать электорат. Видна слаженная работа по организации информационного обеспечения предвыборного процесса, ролики, плакаты и листовки кандидатов хорошо проработаны, штабы и СМИ щепетильно соблюдают выборное законодательство. Заметна деятельность специальных ресурсов, созданных по освещению кампанию, например, сайта election2015.kz.
Кампания явно охватывает все более широкий круг избирателей, из всех регионов страны и основных социальных и возрастных групп. Синхронность, четкость и организованность предвыборной кампании позволяют предположить, что итоги выборов, как по уровню явке, так и по ответу на главный вопрос политического сезона, могут превзойти все, даже самые оптимистичные оценки. Налицо явный прогресс по сравнению с предыдущими президентскими выборами – 1999, 2005, 2011 годов. Проведена большая аналитическая работа над ошибками, учтены все возможные аспекты.
Нельзя, впрочем, не отметить некоторое снижение уровня интриги – ведь многие политические и общественные фигуры, от которых традиционно ожидали участия в выборах, не рискнули сделать этот шаг. Впрочем, ситуация вполне объяснима. В условиях, когда основные криминально-олигархические спонсоры радикальной оппозиции окончательно выбыли из игры, их политические марионетки не рискнули вступать в игру. Кроме того, вызывающая сожаление деградация организационных, финансовых, медийных и кадровых ресурсов ряда других политических партий и структур, их печальный опыт участия в прошлых выборных кампаний не оставили иного выбора, как "гордо" проигнорировать выборный процесс, опасаясь окончательной утери брендов.
Я бы также отметил роль двух парламентских партий – КНПК и "Ак Жола". Если первая, несмотря на традиционную скромность коммунистических бюджетов, смогла мобилизовать своих сторонников и партийные комитеты по всей стране с целью продвижения своей идеологии и рекламы партии в преддверии парламентских выборов, то вторая достойно включилась в предвыборную кампанию действующего главы государства. Надо помнить, что "Ак Жол", высоко зарекомендовавший себя в парламенте, является не столько оппозиционной партией, сколько партией, ориентированной на защиту интересов отечественного предпринимательства, традиционно связывающего свои перспективы с обеспечением стабильности и согласия в Казахстане.
Кстати, нельзя не отметить и негативную реакцию некоторых бизнес-структур на активную работу коммунистов, активно борющихся в том числе и за здоровый образ жизни и ограничение потребления фастфуда. Озвученные обвинения в "коммунистическом реванше" и угрозе интересам некоторых ресторанов – чем не доказательство эффективной работы КНПК и ее кандидата.
Вызывает настороженность деятельность спекулятивно-финансовых кругов, активно продвигающих тезис о том, что после выборов непременно произойдет девальвация национальной валюты. Как уже неоднократно разъяснялось, экономическая ситуация в стране и потенциал национальной экономики не дают оснований для подобных предположений в кратко- и среднесрочной перспективе. А распространение слухов и попытки нагнетания паники служат лишь коммерческим интересам узкой группы лиц, пытающихся вызвать необоснованные негативные ожидания и действия со стороны населения и оказать давление на правительство и Национальный банк. К подобным заявлениям – со стороны т.н. "экспертов" и специалистов, аффилиированных с некоторыми финансовыми институтами – следует относится соответственно.
Президентские выборы-2015 – это не просто процедура, а важный фактор консолидации народа страны, выбора им своего дальнейшего направления развития, достойный ответ тем, кто пытается – изнутри и/или снаружи – направить этот вектор в угоду своим частным интересам.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Церемония официального вступления в должность Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева 30.04.2015
Премьер-Министр РК К.Масимов провел заседание Правительства 30.04.2015
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 2015 года №360 30.04.2015
В Астану вернулась копия Боевого знамени легендарной 72-й гвардейской дивизии 30.04.2015
Мангистау сделал свой выбор 30.04.2015
Голосует юность Мангистау 30.04.2015
Казахстан выделит миллион евро как вклад в завершение международных проектов на Чернобыльской АЭС 30.04.2015
Шойгу предложил возобновить производство бомбардировщиков Ту-160 30.04.2015
Рабочий график Главы государства 29.04.2015
Состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан 29.04.2015

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru