NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:00 ast
01:00 msk

Программа "ДКЗ-2020" доказала свою эффективность в кризисные периоды
Б.Сапарбаев: По данным статистики по итогам 2014 года уровень безработицы в Казахстане не превышал 5% от экономически активного населения
22.05.2015 / политика и общество

primeminister.kz, 21 мая

Государственная программа "Дорожная карта занятости – 2020" дала положительные результаты и доказала свою эффективность в кризисные периоды, отметил сегодня заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев на Астанинском экономическом форуме.
"В 2007 году в Казахстане была принята программа "Дорожная карта занятости", благодаря которой удалось обеспечить в кризисный период занятость населения. Тогда по прогнозам Министерства труда ожидалось, что безработных в стране будет около 1 млн человек, но в результате принятых мер со стороны Правительства по поручению Президента страны, резкого роста безработицы в Казахстане не было", – сказал Б.Сапарбаев.
Вице-премьер отметил, что по данным статистики по итогам 2014 года уровень безработицы в Казахстане не превышал 5% от экономически активного населения. Реализация программы "Дорожная карта занятости" будет продолжена, ожидается, что благодаря "ДКЗ" удастся сохранить рабочие места и не допустить роста безработицы и в новый кризисный период.
Заместитель Премьер-Министра подчеркнул, что объявленная Президентом Нурсултаном Назарбаевым в конце прошлого года новая экономическая политика "Нурлы жол" также содержит положения, направленные на сохранение занятости и создание новых рабочих мест.
"Эта программа также в первую очередь в условиях кризиса направлена на то, чтобы обеспечить казахстанцев рабочими местами. Программа "Нурлы жол" ориентирована на создание инфраструктуры. В соответствии с программой строятся сотни километров железных и автомобильных дорог, возводится жилье. Министерством здравоохранения и социальной защиты, совместно с другими госорганами, ведется мониторинг создания и открытия новых рабочих мест на строящихся объектах в рамках "Нурлы жол", – добавил Б.Сапарбаев.
Вице-премьер напомнил, что на реализацию программы "Нурлы жол" выделяются значительные средства из Национального фонда РК. Ожидается, что в результате реализации этой программы в стране будет создано более 300 тысяч новых рабочих мест.

----

"Дорожная карта занятости" позволяет сохранять рабочие места в Казахстане – вице-премьер РК Б.Сапарбаев
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 21 мая

"Дорожная карта занятости" позволяет сохранять рабочие места в Казахстане. Об этом сообщил вице-премьер РК Бердыбек Сапарбаев на VIII Астанинском экономическом форуме во Дворце Независимости.
"В 2007 году в Казахстане была принята "Дорожная карта занятости", которая обеспечила во время мирового кризиса занятость населения. Тогда прогнозировалось, что безработица коснется около одного миллиона казахстанцев, но принятые со стороны Правительства по поручению Главы государства меры позволили этого избежать. И сейчас "Дорожная карта" играет большую роль для того, чтобы сохранить рабочие места и реализовать те проекты, которые существуют", – сказал Б.Сапарбаев.
По мнению вице-премьера, показатель уровня безработицы в Казахстане, составляющий 5 процентов, невысокий, если учесть непростую ситуацию в мировой экономике. В настоящее время в некоторых странах уровень безработицы составляет от 10 до 20 процентов.

-----

Б.Сапарбаев: В РК за последние пять лет финансирование сферы образования выросло в 5 раз
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 21 мая

В Казахстане за последние 5 лет финансирование системы образования увеличилось практически в 5 раз. Об этом в ходе панельной сессии на VIII Астанинском экономическом форуме сообщил заместитель Премьер-Министра РК Бердыбек Сапарбаев.
"Развитие мировой экономики требует внедрения новых технологий, новых идей, инноваций, поэтому Казахстан стремится попасть в число 30-ти развитых стран мира и не отставать от других . Для этого нужна, в первую очередь, интеграция образования, науки и производства. Президент страны поставил перед руководителями высших учебных заведений и Министерства образования и науки цель – готовить именно такие кадры, которые бы соответствовали всем международным стандартам", – сказал Б. Сапарбаев.
Он отметил, что за последние пять лет финансирование системы образования увеличилось почти в пять раз. Сегодня данный объем составляет 1 трлн 400 млрд тенге. "Аналогично финансирование почти в 2 раза увеличилось за последние пять лет и на науку и составляет сегодня около 45 млрд тенге. В результате увеличилось количество научных учреждений, их у нас сейчас 400", – озвучил данные заместитель Премьер-Министра РК.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
К.Токаев: План нации является глобальной повесткой дня 29.05.2015
Премьер-Министр РК Карим Масимов провел ряд двусторонних встреч в рамках предстоящих заседаний СГП СНГ и ЕМПС 29.05.2015
Б. Сагинтаев прокомментировал затягивание вхождения Казахстана в ВТО из-за Монголии 29.05.2015
Казахстан занял 37 место в рейтинге Индекса развития человеческого капитала 29.05.2015
За 1 квартал 2015 года в РК вернулись свыше 1 тыс этнических казахов 29.05.2015
Мастера искусств Казахстана выступили в Астрахани 29.05.2015
Зачем Казахстану заботиться о других странах? 29.05.2015
МИД Казахстана: потенциал России в Ближневосточном регионе огромен 29.05.2015
ИГИЛ намерен вернуть миру халифат 29.05.2015
Рабочий график Главы государства 28.05.2015

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru