NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050















Поиск  
Вторник 21.03.2023 01:16 ast
22:16 msk

Властям сложнее бороться с экстремистским аудиоконтентом в сети
Е.Алиев: Международное сообщество могло бы создать единую базу экстремистского контента, который затем во всех странах блокировался бы и удалялся
30.06.2015 / политика и общество

АСТАНА, 29 июн – ИА Новости-Казахстан

Размещенный на интернет-сайтах экстремистский аудиоконтент сложнее идентифицировать как противоправный, так как он выкладывается на "неведомых для местных властей языках", сообщил первый заместитель директора центра анализа и информации комитета связи, информатизации и информации министерства по инвестициям и развитию РК Ерлан Алиев.
"В ходе работы в части мониторинга экстремистского контента часто возникает проблема, что на казахстанских сайтах иногда выкладывается аудиоконтент на неведомых для нас языках. Я подозреваю, что такой же контент только на казахском языке выкладывается где-нибудь в Нигерии или Кении. Уполномоченные органы не могут понять, что это экстремистский материал. Международное сообщество могло бы создать единую базу экстремистского контента, который затем во всех странах блокировался бы и удалялся", – сказал Алиев в ходе региональной конференции стран Центральной и Южной Азии по противодействию насильственному экстремизму.
В целом, он проинформировал, что в работе, связанной с ограничением противоправной информации, в том числе экстремистского толка, есть два направления: правовые меры и техническое блокирование.
"Хочу обратить внимание на то, что из 100% выявленных экстремистских материалов, если в досудебном порядке мы обращаемся к владельцам сайтов, то порядка 70% ими удаляется. В то же время, есть определенные временные задержки с удалением такого контента на глобальных информационных площадках, Facebook или Youtube", – отметил представитель МИР.
"Возможно, это связано с тем, что если экстремистские материалы на английском или арабском языках удаляются достаточно быстро, то материалы на казахском языке может быть у этих ресурсов руки не доходят для того, чтобы оперативно удалить. В этой связи хотел бы еще раз сказать, что необходимо выработать международные стандарты удаления противоправных контентов", – отметил спикер.
Он добавил, что на сегодня в Казахстане делается большой упор на работу в соцсетях и интернете. По его словам, появляется все больше аккаунтов, как официальных госорганов, так и активистов из общества, которые тиражируют ту или иную контрпропагандистскую информацию.
"Если с видеоконтентом легко бороться, то идет размещение аудиоматериала, который занимает много места на хостингах и тяжело поддаются идентификации как экстремистский контент", – заключил Алиев.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Анонс предстоящих событий 30.06.2015
К.Токаев подвел итоги V Съезда лидеров мировых и традиционных религий 30.06.2015
Премьер-Министр РК Карим Масимов принял участие в региональной конференции стран Центральной и Южной Азии по противодействию насильственному экстремизму 30.06.2015
Совбез РК предложил замораживать имущество лиц причастных к терроризму 30.06.2015
Первый заместитель Премьер-Министра РК Б.Сагинтаев провел переговоры с недавно назначенным спецпредставителем ООН 30.06.2015
Е.Идрисов: Важно сконцентрировать усилия Казахстана и региональных структур ООН на решении экономических вопросов в ЦА 30.06.2015
Властям сложнее бороться с экстремистским аудиоконтентом в сети 30.06.2015
Вольное экономическое общество России наградило Президента Казахстана Большой Золотой медалью 30.06.2015
В МЗСР РК презентован План действий по обеспечению занятости молодежи 30.06.2015
В МИД обсуждены вопросы сотрудничества Казахстана и США в противодействии экстремизму и терроризму 30.06.2015

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
21.03.23 Вторник
85. ДУШИМОВ Дмитрий
83. БАЙЗАКОВ Сабит
76. ЖАНТАЕВ Жумабек
73. ЛАВРОВ Сергей
73. НУРМАГАНБЕТОВ Жанмырза
72. АШИМОВ Ундасын
72. КАРМАКОВ Владимир
71. МУСАБАЕВ Хаирбек
67. ЗАХАРОВ Владимир
67. КУШЕРБАЕВ Ерик
66. ЧАЙЖУНУСОВ Сержан
63. ТОКСАБА Абай
63. ШУБИНА Светлана
62. АХМЕТОВ Серик
62. КО Константин
...>>>
22.03.23 Среда
87. ЖУЙРИКОВ Кенес
76. КОРОЛЬКОВ Леонид
76. КУНДЫЗБАЕВ Жанымхан
76. ШАМПИЕВ Мэлис
71. НУРМУХАМЕДОВ Игорь
71. ТУРАБАЕВ Жарылкасын
70. САРСЕНКУЛОВ Жансеит
68. АМИРХАНОВ Мухтарбек
68. ИСАБЕКОВ Шамсат
68. МУКАШЕВ Маулен
66. СМАИЛОВ Марат
65. АКЕЖАНОВ Нурсултан
65. ЖУМАБАЕВ Акимжан
64. АМАНБАЕВ Амирхан
64. САРСЕНБАЙ Кали
...>>>
23.03.23 Четверг
96. КИРАБАЕВ Серик
91. ИСКАКОВ Жаксылык
79. АБИЛЬДИНОВ Думан
70. НАЗАРБАЕВ Булат
68. АЛИМГАЗИНОВА Баян
68. БЕГМАНОВ Абдугали
67. МУЛЬКИН Сейтгали
63. КАРЖАУБАЕВ Эрлан
57. ЖАНБУРШИН Едил
57. ТЕЛЬТАЕВ Багдат
56. СМАИЛОВ Бауржан
54. АКИЛБЕКОВ Кадиргали
54. КРЫМОВ Кайрат
51. АШИМОВ Аскар
50. САДЫР Ербол
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz