NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:42 ast
00:42 msk

Ведущие журналисты мира ознакомились с местом хранения Банка низкообогащенного урана
В Усть-Каменогорк прибыла делегация представителей СМИ из 18 стран. Среди них такие мировые издания, как BBC News, ""Bloomberg Businesweek", "CawaMedia", "Albuquerque Journal". В ходе пребывания в АО "Ульбинский металлургический завод" гости ознакомились со складом, условиями хранения гексафторида урана
01.09.2015 / политика и общество

Инфоцентр ВКО, 28 августа

В Усть-Каменогорк прибыла делегация представителей СМИ из 18 стран. Среди них такие мировые издания, как BBC News, ""Bloomberg Businesweek", "CawaMedia", "Albuquerque Journal". В ходе пребывания в АО "Ульбинский металлургический завод" гости ознакомились со складом, условиями хранения гексафторида урана.
При выборе МАГАТЭ площадки Ульбинского металлургического завода значительную роль сыграли наличие на предприятии необходимой инфраструктуры, удовлетворяющей требованиям долговременного хранения ядерных материалов и отвечающей условиям обеспечения их физической защиты; длительный опыт работы с ядерными материалами, а также нахождение завода более 20 лет под гарантиями МАГАТЭ.
– Банк НОУ МАГАТЭ абсолютно безопасен. Путают понятия ядерное топливо и ядерные отходы, что является производной от топлива. Такие отходы никогда не завозились в Казахстан. Их ввоз запрещен законодательством. Нам везут низкообогащенный уран-коммерческий продукт. Гексафторид низкообогащенного урана, который через два года завезут в регион, является исходным сырьем для производства топливных таблеток. Они, в свою очередь, помещаются в теплоизоляционные сборки, которые размещаясь в активной зоне реактора, вырабатывают электрическую энергию. Поэтому осуществление проекта по организации Банка низкообогащенного урана не окажет отрицательного воздействия на экологическую обстановку в регионе и не будет представлять опасности для населения,- сказал директор по сбыту АО "УМЗ" Александр Ходанов.
В ходе посещения завода представители СМИ побывали в музее АО "УМЗ", где познакомившись с экспонатами, задали интересующие вопросы по безопасности транспортировки, форм собственности, системы охраны окружающей среды и многие другие. Также журналистов провели на склад, где будет располагаться Банк низкообогащенного урана. Здесь, они ознакомились с цилиндрами, в которых будет храниться гексафторид урана, контейнера для транспортировки.
По словам Александра Ходанова, гексафторид урана, являесь собственностью МАГАТЭ, будет транспортироваться в специальных контейнерах, обеспечивающих сохранность упаковки, не допускающих выброса содержимого при любых обстоятельствах.
Стоит отметить, что УМЗ уже более 40 лет изготавливает топливные таблетки для атомных реакторов. В Банке будет храниться 60 цилиндров с гексафторидом урана. В целом 90 тонн. Единовременно на существующем складе может находиться до 800 тонн гексафторида урана.



В Москве состоялся брифинг по итогам подписания соглашения о создании в Казахстане Банка низкообогащенного урана
mfa.kz, 28 августа

28 августа в Москве в пресс-центре Посольства Казахстана в России прошел брифинг для средств массовой информации, посвященный состоявшемуся накануне подписанию в Астане пакета документов между Республикой Казахстан и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о создании Банка низкообогащенного урана (БНОУ) МАГАТЭ на территории РК.
Открывая брифинг, советник-посланник Посольства Казахстана в России Виктор Темирбаев подчеркнул, что размещение БНОУ на казахстанской территории является важной внешнеполитической инициативой Президента Нурсултана Назарбаева.
Дипломат заметил, что подписание Соглашения не случайно произошло накануне 29 августа – Международного дня действий против ядерных испытаний, резолюцию о провозглашении которого Генассамблея ООН приняла по инициативе Казахстана в декабре 2009 года. Именно 29 августа 1991 года Президент Казахстана своим указом закрыл Семипалатинский ядерный полигон, где в советское время было произведено почти 500 ядерных взрывов.
"Казахстан полностью соответствует критериям МАГАТЭ по размещению Банка, – отметил В.Темирбаев. – Этому способствуют стабильная социально-политическая ситуация в стране, взвешенный внешнеполитический курс, плодотворное сотрудничество с МАГАТЭ и авторитет нашей страны в области укрепления режима нераспространения ядерного оружия".
По словам В. Темирбаева, проект БНОУ был разработан для предоставления странам, использующим мирный атом, доступа к запасам НОУ при невозможности его приобретения на коммерческом рынке. Он был задуман для обеспечения государств-членов МАГАТЭ гарантией в надежном и предсказуемом источнике поставок НОУ даже при отказе других механизмов поставок.
Банк низкообогащенного урана будет расположен на территории Ульбинского металлургического завода в г.Усть-Каменогорске. Данное предприятие удовлетворяет требованиям долговременного хранения ядерных материалов, отвечает условиям обеспечения их физической защиты, а также находится под контролем и гарантиями МАГАТЭ.
"Размещение БНОУ станет очередным практическим вкладом Казахстана в режим нераспространения и ядерной безопасности", – резюмировал дипломат.
В заключение советник-посланник ознакомил собравшихся с основными положениями казахстанской инициативы международного Проекта "АТОМ" и ответил на вопросы журналистов.
В брифинге принял участие специалист представительства АО "НАК "Казатомпром" в Москве Сергей Юрченко.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 30.09.2015
Вопросы проведения уборочной кампании рассмотрены на заседании Правительства РК 30.09.2015
Около 50 тыс казахстанцев могут лишиться работы до конца 2015 года 30.09.2015
Казахстан и ПРООН приняли новую программу помощи странам Африки 30.09.2015
Ерболат Досаев открыл в Астане 5-ю встречу министров экономики Совета сотрудничества тюркоязычных государств 30.09.2015
Отсутствие консенсуса между участниками нефтяного рынка напрягает ситуацию в мире 30.09.2015
Угрожающий промысел 30.09.2015
Добывающие отрасли Казахстана будут подтверждать соответствие стандартам прозрачности 30.09.2015
СВМДА: 23 года спустя 30.09.2015
В Актау открылся военно-патриотический центр "Кайсар" 30.09.2015

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru