NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 10.07.2026 15:41 ast
13:41 msk

Мангистау и Астрахань: курс на сближение
Делегация, состоящая из представителей власти и бизнеса, во главе с заместителем акима области Шолпан Ильмуханбетовой прибыла в Астраханскую область с целью обсуждения вопросов торгово-экономические взаимодействия
30.10.2015 / политика и общество

Александр ПОКАТИЛОВ, "Огни Мангистау", 29 октября

Мангистауская делегация, состоящая из представителей власти и бизнеса, во главе с заместителем акима области Шолпан Ильмуханбетовой прибыла в Астраханскую область с целью обсуждения вопросов торгово-экономические взаимодействия.
Представители власти и бизнеса Мангистауской области встретились с председателем правительства Астраханской области, вице-губернатором Константином Маркеловым. На встрече также присутствовал консул Республики Казахстан в Астрахани Асхат Сыздыков и руководитель управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Венера Мустапаева.
Константин Маркелов еще раз напомнил гостям, что Астраханская область готова к сотрудничеству и предлагает множество вариантов для развития инвестиционных проектов.
– Для Астраханской области развитие взаимовыгодного сотрудничества с партнерами из Казахстана имеет приоритетное значение. Наиболее интенсивные внешнеэкономические контакты поддерживаются с Мангистауской и Атырауской областями Казахстана. Вы знаете, что у нас открыта особая экономическая зона "Лотос". Свободная экономическая зона "Лотос" создавалась, как крупная площадка в рамках национальной программы импортозамещения, центр развития промышленности, в том числе судостроительного кластера, не только Астраханской области, но и юга России, что связано в первую очередь с освоением каспийских нефтяных месторождений. В данный момент идет прием заявок от потенциальных резидентов. К сожалению, бизнес Республики Казахстан не очень активно проявляет интерес к этому проекту. Хотя мы знаем, что и у вас тоже активно развивается промышленность, сельское хозяйство, и функционирует специальная экономическая зона "Морпорт Актау". На территории нашей ОЭЗ будет действовать особый режим, который предусматривает определенные преимущества по налоговым и таможенным платежам, простую и прозрачную систему взаимодействия с регулирующими органами "Одно окно". Также резиденты экономической зоны будут полностью обеспечены всей необходимой инфраструктурой. Предлагаем наладить взаимодействие между ОЭЗ "Лотос" и СЭЗ "Морпорт Актау" с последующим подписанием соглашения о сотрудничестве, – отметил вице-губернатор Константин Маркелов.
В свою очередь Шолпан Лазаревна рассказал о преимуществах СЭЗ "Морпорт Актау", проектах, которых реализуются на ее территории.
– Мы готовы содействовать сближению деловых кругов Мангистауской и Астраханской. И тоже заинтересованы в развитии различных секторов экономики, особенно в сфере судостроения и сельского хозяйства. Тесное взаимодействие между бизнесом наших регионов пойдет на пользу обеим сторонам, – ответила Шолпан Ильмуханбетова.
Также участники встречи обсудили возможные административные, правовые и налоговые барьеры, которые могут возникнуть при организации экспорта астраханских товаров в Казахстан и потенциал мангистауских производителей для возможной поставки в Астраханскую область.
Следует отметить, что на территории Астраханской области зарегистрировано 43 предприятия с участием казахстанского капитала, которые действуют в сфере услуг, оптовой торговли, транспорта и связи, строительства, переработки и консервирования рыбы и т.д. Астраханские предприятия выпускают продукцию, которая пользуется спросом на казахстанском рынке: стройматериалы, продукты питания, оборудование. Заказы, поступающие из Казахстана, играют большую роль в деятельности судостроительных предприятий региона.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Сенат принял законы о противодействии коррупции, обязательном социальном медицинском страховании и информатизации 30.10.2015
Проект закона по вопросам сокращения разрешительных процедур для бизнеса одобрен на заседании Правительства 30.10.2015
Парламент принял Закон Республики Казахстан "О противодействии коррупции" 30.10.2015
Б.Сагинтаев пригласил зарубежных инвесторов к участию в приватизации казахстанских компаний 30.10.2015
Сенат принял Закон "Об обязательном социальном медицинском страховании" 30.10.2015
А.Джаксыбеков принял участие в работе форума "Astana Invest 2015" 30.10.2015
Глава Государства подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры, транспортной логистики и авиаперевозок" 30.10.2015
Совместное заседание общественных советов при МВД РК и Генеральной прокуратуре РК 30.10.2015
Азат Перуашев направил спикеру Мажилиса Кабибулле Джакупову предложения в Регламент Мажилиса по вопросам полномочий парламентских фракций 30.10.2015
В Комитете Сената рассмотрены законопроекты, направленные на совершенствование налоговой сферы и финансовых услуг 30.10.2015

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.07.26 Пятница
96. ИСЕНТАЕВ Кужанияз
85. ЦХАЙ Александр
82. КАЛДЫКОЗОВ Еркимбек
72. ШИРШОВ Александр
69. БУЛАШЕВ Айтбай
67. ЕРМУХАНОВ Адельша
65. БАЙБОСЫНОВ Нурлан
64. РСЫМБЕТОВ Марат
64. СУНДЕТОВА Дина
63. БЕКТЕМЕСОВ Мактагали
63. ЕЛЕМЕСОВ Андриан
63. ХАЛЫКУЛЫ Жайляубек
62. КАДЫРКУЛОВ Нурлан
62. САЛЫКОВ Ербол
59. БАЙКАДАМОВ Наурызбай
...>>>
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru