NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 03:53 ast
01:53 msk

В Казахстане разработан Национальный лекарственный формуляр
Л.Пак: Вопросы лекарственного обеспечения отнесены к национальной безопасности государства. Поэтому у каждой страны должна быть своя национальная политика лекарственного обеспечения, которая предусматривает решение вопросов качества, безопасности и доступности лекарственных средств, предоставляемых населению
29.12.2015 / политика и общество

mzsr.gov.kz, 28 декабря

Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, посвященном данному событию, сообщила Заместитель председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗСР РК Лариса Пак.
"Вопросы лекарственного обеспечения отнесены к национальной безопасности государства. Поэтому у каждой страны должна быть своя национальная политика лекарственного обеспечения, которая предусматривает решение вопросов качества, безопасности и доступности лекарственных средств, предоставляемых населению. В настоящее время в реализацию Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" для рационального использования лекарственных средств в Казахстане внедряется Национальный лекарственный формуляр (далее – КНФ), который будет включать информацию о всех зарегистрированных в республике лекарственных препаратах с доказанной клинической эффективностью, о возможных побочных эффектах и предельную цену на каждый препарат", – сказала Лариса Пак.
Она также отметила, что при формировании формуляра использован лучший международный опыт, доказательно обоснованные подходы к ведению фармакотерапии, данные исследований уровня потребления клинически и экономически эффективных, безопасных лекарственных препаратов, стоимости курса лечения каждого заболевания. К подготовке документа были привлечены эксперты Всемирного банка, разработчик Британского национального лекарственного формуляра, который считается в мире "золотым стандартом" и является модельным формуляром Всемирной организаций здравоохранения, Дункан Энрайт, а также лучшие специалисты из Европы, Австралии и Казахстана.
"КНФ позволит расширить конкурентную среду и повысить прозрачность при закупе, а также предоставит возможность выбора препаратов на основе пациентоориентированной модели лекарственного обеспечения. Таким образом, он станет большим справочником, как для врачей, так и для граждан страны. Кроме того, он даст возможность каждой медицинской организации сформировать свой лекарственный формуляр, правильно планировать бюджет в зависимости от профиля и цены на препарат", – подчеркнула Лариса Пак.
Для определения предельных цен на лекарственные средства и их последующего внесения в КНФ, внедрена новая модель ценообразования, которая основана на референтном (внутреннем и внешнем) ценообразовании, процессе регистрации цены и прямых переговорах с фармпроизводителями или их официальными представителями.
"На данный момент специалистами МЗСР РК проанализировано свыше 3 тыс. цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения с учетом референтного ценообразования, проведены переговоры с фармпроизводителями по снижению данных цен. В результате чего зарегистрировано 2842 цены на лекарственные средства и 239 цен на изделия медицинского назначения, которые снижены от 10% до 50% в сравнении с уровнем цен 2015 года", – проинформировала Лариса Пак.
На сегодняшний день в КНФ включено 616 международных непатентованных наименований лекарственных средств, и в Государственном реестре лекарственных средств зарегистрировано 2842 наименования препаратов с предельными ценами. Стоит подчеркнуть, что работа по актуализации КНФ будет продолжена на регулярной основе.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.12.2015
Указ Президента Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года №147 31.12.2015
Указ Президента Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года №148 31.12.2015
Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года №150 31.12.2015
Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года №151 31.12.2015
Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года №152 31.12.2015
Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года №153 31.12.2015
Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года №154 31.12.2015
Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года №155 31.12.2015
В Комитете связи разъяснили поправки к Закону РК "О телерадиовещании" 31.12.2015

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru