NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 28.11.2023 17:01 ast
14:01 msk

Социальные обязательства выполняются
Крымбек Кушербаев остановился на ситуации в области. В связи с зависимостью экономики региона от нефтяной промышленности значительно сократилось промышленное производство, объемы строительных работ, инвестиции
12.02.2016 / политика и общество

"Кызылординские вести", 11 февраля

Вчера в Кызылорде состоялась внеочередная 44-я сессия областного маслихата под председательством депутата областного маслихата Медета Карима.
Одним из основных был вопрос – внесение изменений и дополнений в областной бюджет на 2016-2018 годы.
Рассмотрение вопросов повестки сессии предварило выступление акима области Крымбека Кушербаева. Руководитель региона остановился на ситуации в области. В связи с зависимостью экономики региона от нефтяной промышленности значительно сократилось промышленное производство, объемы строительных работ, инвестиции.
На примере нефтегазового сектора можно оценить влияние на нас глобального экономического кризиса. В прошлом году в стране на полтора миллиона тонн уменьшилась добыча нефти, причем миллион тонн из них приходится на нашу область. В нынешнем году ожидается сокращение добычи еще на два с половиной миллиона тонн, из них более полутора миллионов приходится на наш регион. Тем не менее в области сохранилась положительная динамика развития экономики и социальной сферы. Удалось сохранить тенденцию роста производства продукции в обрабатывающем секторе. За последние три года доля этого сектора в общем объеме промышленного производства возросла в три раза. За 2015-й год сдано в эксплуатацию свыше 465 тысяч квадратных метров жилья, что в полтора раза больше, чем в 2014-м. Объем сдачи жилья в области вырос в три с половиной раза, а по Кызылорде – более восьми раз. Сейчас в целях сохранения темпов строительства жилья ведется активная работа.
На поддержку предпринимательства и развитие производственной инфраструктуры в рамках программы "Дорожная карта бизнеса-2020" в 2015 году было направлено 2,6 миллиарда тенге, что на 77 процентов больше, чем в 2014-м. В качестве дополнительных мер поддержки начинающих предпринимателей создан Региональный инвестиционный центр, который в прошлом году профинансировал свыше пятидесяти проектов на общую сумму свыше 342 миллионов тенге. Всего на развитие малого бизнеса планируется увеличить финансирование в три раза.
Аким области отметил, что привлечение средств международных финансовых организаций и укрепление государственно-частного партнерства в условиях дефицита бюджетных средств становятся едва ли ни единственным источником развития региона. Это направление предлагается определить одним из стратегических приоритетов. Есть договоренность с Европейским банком реконструкции и развития о финансировании четырех проектов. Есть положительные результаты в сотрудничестве с Азиатским банком. Всего в работе с международными финансовыми институтами и ТОО "Сопровождение проектов ГЧП" находится более тридцати проектов.
Руководитель региона отметил положительную тенденцию в агропромышленном комплексе, где ежегодно собирается высокий урожай риса, растет поголовье скота.
Что касается бюджета нынешнего года, то несмотря на экономические трудности и сокращение поступлений в казну, будут выполнены все социальные обязательства.
Из бюджета 2015 года остались неиспользованные средства. И эти деньги, согласно Бюджетному кодексу можно заново использовать в нынешнем году.
Аким области обратился с предложением к депутатам направить средства на развитие материально-технической базы местной полиции, рисового кластера, субсидирование социальной муки. То есть на решение социальных вопросов.
Предложение руководителя региона было единогласно одобрено народными избранниками.
В ходе сессии был рассмотрен еще ряд вопросов, по которым приняты соответствующие решения, создан областной общественный совет.
Под занавес сессии аким области озвучил планы на перспективу, выразив народным избранникам благодарность за содействие в решении вопросов социально-экономического развития.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 29.02.2016
Спикер Сената выступил на сессии ПА ОБСЕ 29.02.2016
К.Масимов и Президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси обсудили в Астане вопросы торгово-экономического сотрудничества 29.02.2016
Заседание совета Ассамблеи народа Казахстана 29.02.2016
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2016 года №83 29.02.2016
Делегация Республиканского предвыборного штаба партии "Нұр Отан" во главе с Аскаром Мырзахметовым прибыла Костанайскую область 29.02.2016
Республиканский предвыборный штаб "Ак жола" провел акцию "Я выбираю казахстанское!" 29.02.2016
Б.Байбек отчитался перед алматинцами 29.02.2016
Госкорпорация "Правительство для граждан" станет единым провайдером государственных услуг 29.02.2016
Тимур Кулибаев: Основная задача бизнес-омбудсмена – упреждать системные проблемы бизнеса 29.02.2016

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
28.11.23 Вторник
85. ЖАНСЕИТОВ Шакарим
79. БЕЛЬГУЖАНОВ Еркин
77. ТАДЖИЯКОВ Бисенгали
75. КРАВЧЕНКО Иван
74. АХЫМБЕКОВ Сеpик
69. БИМАГАМБЕТОВ Тимур
69. ЮСЕМБАЕВ Абдыкадыр
68. ЖИЕНКУЛОВ Ондасын
66. ЕРДЕСОВ Магаз
64. БЕКНИЯЗОВ Мурат
64. ХОЧИЕВА Людмила
62. КАЛЖАНОВ Аманбек
61. КРИВОБОКОВ Александр
59. МАКИМОВ Ерлан
59. САДУАКАСОВ Нуралы
...>>>
29.11.23 Среда
84. БАТАЛОВ Анвар
76. АЛИБАЕВ Серикбай
76. АНДАГУЛОВ Кыдырбек
76. ОСПАНОВА Майдаш
75. ГРЕБЕНЬКОВ Николай
73. ЕЛЕМАНОВ Булат
69. КЕНЕНБАЕВ Серик
68. КУДАЙБЕРГЕНОВ Нурлан
60. ЕРЖАНОВ Оразалы
60. УСМАНГАЛИЕВ Аязбай
59. СУБХАНБЕРДИН Нуржан
59. ШАЙДАРОВ Надим
57. ЕСЕНГАЗИНА Гульнара
56. ИМАНБЕРГЕНОВА Зауре
54. ТЛЕГЕН Исраил
...>>>
30.11.23 Четверг
77. КАРАСАРТОВ Даурен
75. НОВИКОВ Павел
75. ТАСТАНОВ Ербулат
73. ЖУСУПОВА Сапура
73. НАСЫРОВ Муратбек
71. БИЖИГИТОВ Осман-Рустамбек
69. ТИХОНОВ Сергей
68. ДАВЛЕТОВ Сарсенбай
71. ТУМАБЕКОВ Дуйсен
68. ДОСКАЛИЕВ Жаксылык
67. АШИМБАЕВ Омирсерик
67. РСЫМБЕТОВ Кайрат
64. ЖАМАНБАЕВ Ербол
62. БЕРИШБАЕВ Серик
60. ЧИКАНАЕВ Казбек
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz