NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 28.08.2026 18:30 ast
16:30 msk

В Министерстве по инвестициям и развитию РК рассказали о планах по созданию госпрограммы "Цифровой Казахстан-2020"
В ходе презентации Асет Исекешев рассказал о планах и перспективах реализации основных направлений программы
07.04.2016 / политика и общество

mir.gov.kz, 6 апреля

В презентации концепции проекта государственной программы "Цифровой Казахстан – 2020" приняли участие министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, вице-министр Сакен Сарсенов, представители АО "НИКХ "Зерде", участники ИКТ-рынка и профильных организаций.
Отметим, что программа "Цифровой Казахстан – 2020" разрабатывается Министерством по инвестициям и развитию РК и национальным инфокоммуникационным холдингом "Зерде", на основе предыдущей программы "Информационный Казахстан – 2020", совместно с государственными органами и экспертами.
В ходе презентации Асет Исекешев рассказал о планах и перспективах реализации основных направлений программы. Так, для создания высокотехнологичной цифровой инфраструктуры планируется обеспечить ШПД в интернет до 90% к 2020 году, развить технологии и научную инфраструктуру (Cloud/Mobile, Big Data, интернет вещей), развить инфраструктуру для электронных платежей, упростить доступ к информации, автоматизировать госуслуги и функции.
Также необходимо снизить цифровое неравенство, пересмотреть стандарты и программы подготовки IT-специалистов, усилить кооперацию ВУЗов и бизнеса, развить дистанционное образование.
Формирование проактивного цифрового правительства предполагает дальнейшее развитие электронного правительства и создание "открытого правительства", создание единой архитектуры госорганов и "единого окна" по мерам господдержки. Для развития цифровой индустрии сегодня поддерживаются проекты Smart City и цифровые МСБ.
"Основной миссией программы "Цифровой Казахстан – 2020" станет создание цифровой платформы, которая повысит конкурентоспособность отраслей экономики и качество жизни населения. Мы обязательно учтем все предложения представителей IT-сектора и экспертов в сфере ИКТ, принимавших участие в обсуждении, при создании программы", – отметил министр.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
К.Масимов принял участие в учредительной сессии Генеральной Ассамблеи ИОПБ 29.04.2016
Генпрокурор РК заявил, что провокаторы, распространявшие ложную информацию по продаже земли, будут наказаны 29.04.2016
В Мажилисе обсуждается законопроект "о коллекторской деятельности" 29.04.2016
Нацбанк начал осуществлять инвестирование пенсионных активов 29.04.2016
В партии "Ак жол" возмущены некорректной публикацией по вопросу земли 29.04.2016
Мажилис – Министерство по инвестициям и развитию: о транспортно-логистической инфраструктуре 29.04.2016
Главное требование к нефтедобывающим компаниям – прозрачность 29.04.2016
Главы внешнеполитических ведомств государств-членов СВМДА обозначили новые подходы к вопросам безопасности в Азии 29.04.2016
О завершении первых курсов подготовки Президентского резерва руководства правоохранительных органов 29.04.2016
МИР РК проверит 17 интернет-ресурсов госорганов на соответствие закону "О доступе к информации" 29.04.2016

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru