NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 28.05.2026 07:27 ast
05:27 msk

Из-за неурегулированного понятийного правового поля СМИ невольно помогают террористам
Н.Ермекбаев: Сегодня СМИ работают немного в неурегулированном понятийном правовом поле. Международному сообществу до сих не удается прийти к единому определению терроризма и религиозного экстремизма
22.04.2016 / политика и общество

АСТАНА. КАЗИНФОРМ

Из-за недостаточного психологического анализа средства массовой информации невольно помогают террористам, привлекая к ним внимание общественности. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РК Нурлан Ермекбаев, выступая на XIII Евразийском медиафоруме.
"Сегодня СМИ работают немного в неурегулированном понятийном правовом поле. Международному сообществу до сих не удается прийти к единому определению терроризма и религиозного экстремизма. Отсюда вытекают много других, связанных с этим вопросов, таких как неспособность выработать единый общий перечень террористических и религиозных экстремистских организаций, – сказал он. – Отсюда вытекают и затруднения журналистов в освещении террористических организаций, актов, поскольку не совсем ясно, в каких странах кого считать террористами, кого считать религиозными экстремистами. К сожалению, из-за этой неурегулированности журналисты иногда невольно подыгрывают этим самым террористам. Здесь мы ощущаем недостаток психологического аспекта, анализа со стороны СМИ".
Н.Ермекбаев привел итоги одного из экспериментов, в ходе которого выяснилось, что одной из целей террористов, особенно самоубийц, является публичная манифестация, заявление о себе и устрашение органов власти и населения.
"К примеру, по телевизору показывают фотографию совершившего теракт, рассказывают о его жизни, о том, как он пришел к этому, к какой организации принадлежит. Это как раз работает на руку самим террористам и подталкивает некоторых молодых людей к совершению таких терактов. Кроме того, в некоторых репортажах мы видим подробное описание методики и способов деятельности правоохранительных органов, описание способов, которыми изготавливались те или иные взрывчатые вещества. С одной стороны, мы даем учебное пособие террористам, с другой стороны – раскрываем тактику и способы действия правоохранительных органов. Все это не способствует борьбе с терроризмом", – добавил Нурлан Ермекбаев.
Он отметил потенциал творческой интеллигенции, которая могла бы освещать не только факты терроризма и экстремизма, но и психологию людей, среди которых много убийц, воров, насильников.
"Если показывать все, что происходит внутри террористических банд, будет намного меньше иллюзий", – заключил секретарь Совбеза РК.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
К.Масимов принял участие в учредительной сессии Генеральной Ассамблеи ИОПБ 29.04.2016
Генпрокурор РК заявил, что провокаторы, распространявшие ложную информацию по продаже земли, будут наказаны 29.04.2016
В Мажилисе обсуждается законопроект "о коллекторской деятельности" 29.04.2016
Нацбанк начал осуществлять инвестирование пенсионных активов 29.04.2016
В партии "Ак жол" возмущены некорректной публикацией по вопросу земли 29.04.2016
Мажилис – Министерство по инвестициям и развитию: о транспортно-логистической инфраструктуре 29.04.2016
Главное требование к нефтедобывающим компаниям – прозрачность 29.04.2016
Главы внешнеполитических ведомств государств-членов СВМДА обозначили новые подходы к вопросам безопасности в Азии 29.04.2016
О завершении первых курсов подготовки Президентского резерва руководства правоохранительных органов 29.04.2016
МИР РК проверит 17 интернет-ресурсов госорганов на соответствие закону "О доступе к информации" 29.04.2016

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>
29.05.26 Пятница
90. СТРОЙКИН Анатолий
87. ШТОЙК Гаppи
79. ДОСБОЛОВ Абилкасым
77. МЕРГАЛИЕВ Булат
74. АБЛЯЗОВА Акмарал
74. РЯБЦЕВ Анатолий
65. КЕНЖИН Ергазы
63. АНШИБАЕВ Амантай
63. НУРМУХАМЕДОВ Бурихан
63. ЦОЦОРИЯ Малхаз
61. АГАЙДАРОВ Ермек
61. ТАТИШЕВ Ерлан
60. АЙТКУЖИН Канат
56. АУБАКИРОВ Аскар
55. АРТЫГАЛИН Сейтжагипар
...>>>
30.05.26 Суббота
85. ИСЛАМОВ Герс
80. АБАКАНОВ Танаткан
78. КОТОВИЧ Валерий
75. КУСАИНОВ Аскарбек
71. МАКОВСКИЙ Анатолий
66. ТАЙЖАНОВ Ерлик
60. НУРАДИЛ Габит
59. КУРМАНБАЕВ Роман
56. САПАРГАЛИЕВ Аскар
49. ЖАННАЗАРОВА Нургуль
49. МУНЖАСАРОВ Жумагали
47. БУРИБАЕВ Алан
45. БАЛАШОВ Андрей
43. АХМЕТЗАКИРОВ Наиль
41. ЖУНУСОВА Дана
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru