NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:27 ast
01:27 msk

Завершилась поездка главы аграрного ведомства в зерносеющие регионы
По состоянию на 26 мая т.г. по республике яровые зерновые колосовые посеяны на площади 9,4 млн. га, масличные культуры – на 1,6 млн. га, многолетние травы – на 261 тыс. га, овощебахчевые – на 200,6 тыс. га, картофель – на 166,8 тыс. га, сахарная свекла – на 10,9 тыс. га и хлопчатник – на 105 тыс. га
27.05.2016 / политика и общество

Пресс-служба МСХ РК, 26 мая

Министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов в ходе рабочей поездки по зерносеющим регионам посетил ряд сельскохозяйственных объектов и встретился с сельхозтоваропроизводителями регионов.
Рабочий визит начался с посещения полей ТОО "Енбек" Акмолинской области, где прошло совещание с участием сельхозтоваропроизводителей.
Площади весеннего сева по республике прогнозируются на уровне 18,4 млн. га. По состоянию на 26 мая т.г. по республике яровые зерновые колосовые посеяны на площади 9,4 млн. га, масличные культуры – на 1,6 млн. га, многолетние травы – на 261 тыс. га, овощебахчевые – на 200,6 тыс. га, картофель – на 166,8 тыс. га, сахарная свекла – на 10,9 тыс. га и хлопчатник – на 105 тыс. га.
На финансирование проведения весенне-полевых работ через банки второго уровня и дочерние организации АО "НУХ"Казагро" выделен бюджетный кредит в размере 60 млрд. тенге. По состоянию на 20 мая т.г. через АО "Аграрная кредитная корпорация" осуществлено финансирование на сумму 36 млрд. тенге, через АО "НК "Продкорпорация" на форвардный закуп зерна и ячменя – 9,8 млрд. тенге и через БВУ – 1,4 млрд.тенге.
В том числе на поддержку семеноводства предусмотрено 4,4 млрд. тенге, которые будут направлены на субсидирование семян первой репродукции и гибридов первого поколения, а также элитных саженцев плодово-ягодных культур и винограда.
Далее в рамках поездки Министр посетил два сельскохозяйственных объекта СКО: "Петерфельд Агро" и КТ "Зенченко и К".
По оперативной информации Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК в СКО наличие зерна составляет 2022,9 тыс. тонн. На лицензированных ХПП в наличии 753,9 тыс. тонн, а у сельхозтоваропроизводителей имеется на хранении 1261,6 тыс. тонн зерна, на мелькомбинатах более 7 тыс. тонн.
В целях разъяснения Земельной реформы Министр встретился с членами Общественного совета Северо-Казахстанской области. Он отметил важность проведения широкого обсуждения среди населения выработанных предложений специально созданной республиканской рабочей комиссией.
Программа второго дня рабочей поездки Министра началась с осмотра полей Костанайской области. В регионе полным ходом идет посевная кампания. В этом году под сельскохозяйственные культуры в регионе отвели 5155,4 тысяч гектаров, из них более 4107 тыс. га займут зерновые и зернобобовые культуры.
На удешевление стоимости минеральных удобрений местными исполнительными органами на 2016 год предусмотрено 14,5 млрд. тенге, в том числе Костанайской областью – 4 млрд. тенге.
С начала маркетингового года (начина с 1 июля 2015 года) по состоянию на 26 мая 2016 года отгружено на экспорт 7,6 млн. тонн зерна с учетом муки, в том числе зерна – 4,9 млн. тонн, муки – 1,8 млн. тонн. Так, экспортный потенциал зерна реализован на 92,5%.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.05.2016
В Мажилисе презентованы поправки по вопросам обороны и воинской службы 31.05.2016
К.Масимов и Б.Йылдырым обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества между РК и Турцией 31.05.2016
Госсекретарь РК встретилась с председателем Федерального национального совета ОАЭ 31.05.2016
Б. Измухамбетов и К.Муттонен высказались за развитие межпарламентского диалога 31.05.2016
Состоялось аппаратное совещание под руководством Председателя Национального бюро по противодействию коррупции Кожамжарова 31.05.2016
В рамках Астанинского экономического форума Азат Перуашев провел встречу с легендарным экономистом Артуром Лаффером 31.05.2016
В Казахстане упрощены процедуры в сфере технического обследования недвижимости 31.05.2016
Казахстан потерял 14 позиций в мировом рейтинге конкурентоспособности 31.05.2016
Благоустройство столицы для удобства жителей 31.05.2016

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru