NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 15.07.2026 23:55 ast
21:55 msk

Кого защищает Комитет "Араша"?
На пресс-конференции в Алматы правозащитники и общественные деятели объявили о создании Комитета против репрессий "Араша". Теперь задержанные в ходе митингов 21 мая могут рассчитывать на правовую поддержку. Однако в число репрессированных включены не только люди, переживавшие за передачу иностранцам в аренду нашей земли, но и люди со спорной репутацией
31.05.2016 / политика и общество

ИА Total.kz, 30 мая

Сегодня на пресс-конференции в Алматы правозащитники и общественные деятели объявили о создании Комитета против репрессий "Араша". Теперь задержанные в ходе митингов 21 мая могут рассчитывать на правовую поддержку. Однако в число репрессированных включены не только люди, переживавшие за передачу иностранцам в аренду нашей земли, но и люди со спорной репутацией. В их числе Жанат Есентаев.
По оценкам правозащитников, начиная с 13 мая в стране задержаны до 1400 человек. "Граждан задерживали на пороге собственных домов, на улице, сидящих на скамейке", – отмечается в заявлении комитета. В этой связи Гульжан Ергалиева предложила присутствующему на пресс-конференции руководителю рабочей группы по правовым вопросам Комиссии по земельной реформе при правительстве РК Мухтару Тайжану представить точку зрения Комитета "Араша" генеральной прокуратуре. Правозащитники призвали создать совместно с МВД РК общий Комитет по защите прав и свобод задержанных.
На пресс-конференции представитель Бюро по правам человека назвал граждан, которых "Араша" будет защищать. Среди прочих и Жанат Есентаев, которого члены комитета охарактеризовали как "настоящего патриота". Посты барда в одной из социальных сетей несколько раз попадали в поле зрения корреспондента ИА Total.kz, месяц назад мы решили их не публиковать. Но после того как комитет решил защитить барда, предлагаем обратить на них внимание.



Перевод: "Где русские там война, где казахи там мучение".

А вот как характеризует Жаната Есентаева представитель Международного бюро по правам человека А. Свиридов: "Он казахский Высоцкий, бард и поэт. Это я только про голос, голос говорю. О текстах ничего не могу сказать!". Видимо, знает, о чем тексты.



Перевод: "Ненавижу казахов, которые поддерживают русских, убивших наших предков".

Жанболат Мамай, главный редактор газеты "Трибуна": "Он известен прежде всего своими острыми публикациями, песнями, творчеством своим".



Перевод: "Население ограбили, народ угнетают. Казахов уничтожают уйгуры и калмаки".

Как сообщили члены Комитета "Араша", Жанат Есентаев был задержан 16-17 мая. "Он настоящий патриот! Он страдает за свои взгляды, которые отличаются от официальной точки зрения власти. Он сейчас незаконно находится под арестом", – заключил главред "Трибуны".



Перевод: "Ненавижу русских как врага. Все равно умру дома, сложа руки. Готов пожертвовать собой в борьбе, чем умереть дома сложа руки".

После того, как корреспондент показал ему перевод постов Жаната Есентаева и попросил дать им оценку, редакцию обвинили в сотрудничестве с силовиками. "Я сейчас не могу это комментировать, потому что я не юрист и не сотрудник следствия. Мы пока полной картиной не обладаем. И это совсем не ваш перевод – это постановление! Но я пока не знаю всю суть дела. Мы будем разговаривать с юристами, адвокатами, родственниками. А у вас постановление! Мы поддерживаем его и включаем в список "Араша", он будет защищаться нашим комитетом", – подчеркнул Жанболат Мамай.



Перевод: "Не повезло нам с соседями: один – русский, второй – китаец. Они не остановятся, пока не уничтожат казахов".

Судя по всему, призывы к войне с русским населением Казахстана нисколько не смущают Комитет "Араша", поэтому Ж. Есентаев может рассчитывать на поддержку.
Редакции ИА Total.kz так и не удалось связаться с ДВД, прокуратурой или судом города Уральска и получить копию постановления, о котором сообщил нам Ж. Мамай.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график Главы государства 31.05.2016
В Мажилисе презентованы поправки по вопросам обороны и воинской службы 31.05.2016
К.Масимов и Б.Йылдырым обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества между РК и Турцией 31.05.2016
Госсекретарь РК встретилась с председателем Федерального национального совета ОАЭ 31.05.2016
Б. Измухамбетов и К.Муттонен высказались за развитие межпарламентского диалога 31.05.2016
Состоялось аппаратное совещание под руководством Председателя Национального бюро по противодействию коррупции Кожамжарова 31.05.2016
В рамках Астанинского экономического форума Азат Перуашев провел встречу с легендарным экономистом Артуром Лаффером 31.05.2016
В Казахстане упрощены процедуры в сфере технического обследования недвижимости 31.05.2016
Казахстан потерял 14 позиций в мировом рейтинге конкурентоспособности 31.05.2016
Благоустройство столицы для удобства жителей 31.05.2016

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru