NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 00:51 ast
22:51 msk

По школьной форме
МОН: В последнее время общественность проявляет широкую заинтересованность в разъяснениях вопроса о требованиях, предъявляемых к обязательной школьной форме
03.08.2016 / политика и общество

edu.gov.kz, 2 августа

В последнее время общественность проявляет широкую заинтересованность в разъяснениях вопроса о требованиях, предъявляемых к обязательной школьной форме.
Подробно ознакомиться с документом, в котором отражены требования, предъявляемые к школьной форме, можно в Информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан "Әділет" http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1600013085#z7 (link is external) .
При принятии решения о внедрении обязательной школьной формы руководству школы и родителям необходимо строго руководствоваться данными требованиями.
Требования направлены на реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий между школьниками.
Право определять, какой должна быть обязательная школьная форма, закреплена за родителями (общественными или попечительскими советами, родительскими комитетами) и педагогами школ.
Организации образования самостоятельны в определении срока введения школьной формы. Например, если организация образования планирует ее введение с нового учебного года, необходимо до 25 мая текущего учебного года утвердить принятое решение на общешкольном собрании.
Управления и отделы образования могут рекомендовать приобретение школьной формы у отечественных производителей.
Родители самостоятельны в выборе предприятия по пошиву школьной формы для своих детей или в приобретении ученической формы через торговую сеть.
Обязанность родителя – обеспечить ребенка формой, которая должна соответствовать цвету и фасону школьной формы, утвержденной в учебном заведении.
Директор школы не вправе обязывать родителей приобретать форму у конкретных производителей или организовывать распродажу в учебном заведении.
Руководители организаций образования и педагоги не вправе собирать с родителей денежные средства на покупку школьной формы.
Дети из малообеспеченных и многодетных семей обеспечиваются бесплатной школьной формой в рамках акции "Дорога в школу" и за счет средств Фонда всеобуча советом школы (родительским комитетом).
Школьная форма останется индивидуальной для каждого учебного заведения.
Введение единой по республике школьной формы не предусматривается.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Поздравление с Днем Конституции Республики Казахстан 31.08.2016
Встреча Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой с Вице-президентом Республики Болгария Маргаритой Поповой 31.08.2016
Е. Идрисов провел ряд встреч на полях конференции "Построение мира без ядерного оружия" 31.08.2016
Темная сторона медалей 31.08.2016
Михаил Хазин: смерть Каримова может изменить нашу жизнь 31.08.2016
Неизвестные отцы 31.08.2016
В Ташкенте все спокойно – Сергей Абашин 31.08.2016
В КНДР чиновников уложили из зенитки 31.08.2016
Глобальный рост - по-прежнему "сделано в Китае" 31.08.2016
США о Центральной Азии: "Необходимо, чтобы эти страны могли жить в безопасности" 31.08.2016

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru