NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.03.2025 10:08 ast
08:08 msk

Азат Перуашев принял участие в презентации проекта МЦПС "Хоргос" на ЭКСПО-2017
В своей приветственной речи депутат отметил важность торгово-экономического сотрудничества двух стран, в котором Казахстан занимает стратегическое положение связующего звена между Европой и Азией
04.07.2017 / политика и общество

3 июля 2017 года, пресс-служба ДПК "Ак жол"

Азат Перуашев выступил на презентации МЦПС "Хоргос", состоявшейся в минувший четверг в китайском павильоне ЭКСПО-2017. В своей приветственной речи депутат отметил важность торгово-экономического сотрудничества двух стран, в котором Казахстан занимает стратегическое положение связующего звена между Европой и Азией.
Проект МЦПС появился как совместная инициатива в этом направлении Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя, направленная на активизацию торговли и развитие транспортно-логистического потенциала региона.
Лидер партии "Ак жол" напомнил об острой критике, которой он подверг в октябре прошлого года темпы строительства объектов на казахстанской стороне МЦПС, особенно по сравнению с китайской стороной. Он отметил, что новым руководством Центра проведена значительная работа по устранению недостатков, предприняты усилия по облегчению таможенных процедур и развитию МЦПС.
В качестве наглядного примера он привел данные о том, что по данным китайской стороны, если десять лет назад число туристов в МЦПС не превышало 200-300 тысяч человек в год, то в 2016 г. число посетителей перевалило за 5 млн. Кроме того, как сообщил мэр г.Хоргос (КНР) Мурал Абильмажин, в текущем году начинается строительство аэропорта, что приведет к резкому росту туристов из внутреннего Китая, а также из других стран. Все это создает возможности для наращивания казахстанского экспорта в МЦПС, прежде всего по продовольственным товарам, пользующимся повышенным спросом в соседнем государства: муке мучным изделиям, мясной и молочной продукции. Как недавно стало известно, на территории Центра создается лаборатория для процедур подтверждения требованиям сертификации, что снимет нынешние барьеры такой продукции.
"Прогресс налицо, что можно только приветствовать, и депутаты готовы оказать необходимую поддержку для успешной реализации этого стратегического проекта", - подчеркнул Перуашев и пожелал успехов в реализации намеченных планов.
В мероприятии приняли участие ответственные руководители Проекта – представители Казахстана и Китая. О планах казахстанской стороны по дальнейшему развитию Центра рассказал президент АО "МЦПС "Хоргос" Кахарман Джазин. О строительстве объектов на китайской части, инвестиционных объектах, об условиях и перспективах для инвесторов проинформировал мэр города Хоргос Мурал Абильмажин.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил завод по производству хлебобулочных изделий в Караганде 31.07.2017
Военный суд Республики Казахстан отметил 25 лет со дня образования 31.07.2017
Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета сообщает 31.07.2017
Акмолинская область завершила первое полугодие 2017 года с положительными результатами 31.07.2017
Главы МИД Казахстана и Египта обсудили ситуацию с задержанными казахстанскими гражданами 31.07.2017
С начала года реабилитировано 1134 пострадавших от деятельности деструктивных религиозных течений 31.07.2017
Информационное сообщение по уголовным делам в отношении Каримовой Г. 31.07.2017
Флот: парадный подъезд 31.07.2017
Бакытжан Сагинтаев встретился с министром иностранных дел Румынии Т. Мелешкану 28.07.2017
Даурен Абаев: В Казахстане проводится активная работа по повышению прозрачности и подотчетности государства 28.07.2017

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.03.25 Среда
85. ЛОКОТУНИН Валерий
78. БЕРГЕН Максот
78. САТХОЖИН Даулет
78. ТИЛЕБАЛДИНОВ Рахат
77. ВАЛИЕВ Хусаин
76. КУЛМУКАНОВ Каршыга
75. ШАЦКОВ Владимир
71. ЕРГАЛИЕВА Райхан
68. МЕЙРМАНОВ Ермек
67. МУХАМЕД-РАХИМОВ Нурлан
66. ЕСЕНОВ Султанбек
64. КЫРЫКБАЕВ Полат
64. ПИРОГОВ Алексей
63. ОСПАНОВ Муратбек
62. ЕНСЕГЕНОВ Сарсенбай
...>>>
27.03.25 Четверг
76. БАЙЫСБЕКОВ Шыныбай
74. ТОИМБЕК Кали
73. КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
70. КОЛОМЫЦЫН Владимир
69. ИСКАКОВ Аскар
68. МУТАНОВ Галимкаир
67. НУРТАЗИНА Роза
67. ШАХВОРОСТОВ Юрий
64. САНСЫЗБАЕВ Серик
59. АБДРАХМАНОВ Серик
58. ОРЫНГАЛИ Аскар
57. САТТЫБАЕВ Алейтжан
56. АГИСА Бахыт
55. КОНОПАСЕВИЧ Александр
54. САХИЕВ Саябек
...>>>
28.03.25 Пятница
78. САДВАКАСОВ Джаныбек
78. ТУРЕКУЛОВ Абдикарим
77. АБДАКИМОВ Абдижаппар
76. САРИЕВА Рысты
70. ШАЙМАРДАНОВ Жасулан
69. СИНГАЛИЕВА Нурия
68. АБДУЛЛАЕВ Марат
65. ЕРАЛИЕВ Абзал
65. РУСТЕМБАЕВ Базархан
64. КУТКОЖА Парасат
62. БЕЛОГРИВЫЙ Леонид
61. ДОСЖАН Ардак
59. ГАБДУЛИН Канат
56. РАХИЛЬКИН Аркадий
55. БИМЕНДИН Нуржан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru