NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:57 ast
00:57 msk

Под руководством Д.Назарбаевой обсуждены вопросы развития оборонной и аэрокосмической промышленности
Дарига Назарбаева обратила внимание участников встречи на то, что одним из эффективных путей создания основ высокотехнологичной индустрии является развитие космической деятельности и внедрение космических технологий в промышленное производство
23.11.2017 / политика и общество

parlam.kz, 22 ноября

Вопросы развития оборонной и аэрокосмической промышленности обсуждены сегодня на встрече членов Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента с руководством профильного министерства.
Председатель Комитета Дарига Назарбаева обратила внимание участников встречи на то, что одним из эффективных путей создания основ высокотехнологичной индустрии является развитие космической деятельности и внедрение космических технологий в промышленное производство. "Космическая деятельность стала одним из национальных приоритетов для Казахстана, и в Стратегии развития республики до 2050 года поставлена задача по занятию собственной ниши на мировом рынке", - отметила сенатор.
Говоря о развитии оборонной промышленности, Д.Назарбаева подчеркнула, что предприятия ОПК могут стать структурообразующим стержнем экономики тех регионов, где они создаются, способствовать открытию новых рабочих мест, осуществлять поддержку социальных программ. "От того, насколько полно будут урегулированы вопросы развития оборонно-промышленного комплекса, зависят не только темпы перевооружения Вооруженных Сил, но и социальное развитие регионов и в целом промышленности нашего государства", - сказала Дарига Назарбаева.
С докладом выступил Министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов, который проинформировал депутатов о текущем состоянии оборонной отрасли, ходереализации космических проектов.
Он рассказал, что возможности предприятий ОПК позволяют не только покрывать потребности внутреннего рынка, но и имеют значительный экспортный потенциал. В будущем планируется обеспечить предприятия ОПК долгосрочными контрактами и провести их модернизацию. Продолжается работа по формированию, размещению и выполнению государственного оборонного заказа, совершенствованию нормативно-правовой базы в данной сфере, развитию научно-технического потенциала.
В сфере космической деятельности министерством ведется работа по созданию орбитальной группировки космических аппаратов страны, развитию научно-технологической базы космической отрасли и повышению эффективности использования созданной современной космической инфраструктуры для решения задач отраслей экономики страны.
В ходе обсуждения темы встречи был затронут ряд острых вопросов. В частности, Д.Назарбаева отметила недостаточную загруженность (30%) судостроительного завода "Зенит" (г.Уральск), в то время, когда Военно-морские силы республики нуждаются в современных кораблях.
Сенаторы Т. Мусабаев, Н.Нурсипатов, С.Джаксыбеков высказали критику в адрес профильного министерства и "Национальной компании "Казахстан инжиниринг"за высокую себестоимость продукции оборонной промышленности, ремонта и модернизации военной техники, недостатки развития авиационной индустрии, большие расходы на корпоративное управление.
Подводя итоги, Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Д.Назарбаева предложила коллегам детально рассмотреть вопросы деятельности "Казахстан инжиниринг", обеспечения госматрезерва, кибербезопасности.
Свои рекомендации по встречам сенаторы направят в соответствующие государственные органы.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.11.2017
Н.Нигматулин: в Казахстане создаются благоприятные правовые условия для модернизации различных секторов экономики 30.11.2017
Заявление Министерства иностранных дел Республики Казахстан по поводу запуска баллистической ракеты КНДР 30.11.2017
Аким Акмолинской области побывал с рабочим визитом в китайской провинции Хэбэй 30.11.2017
Самостоятельный бюджет для районов и сел 30.11.2017
Социалисты и коммунисты Молдовы против провозглашения молдавского языка румынским 30.11.2017
Массовые зачистки: чего боится Эрдоган 30.11.2017
Указ Президента Республики Казахстан от 23 ноября 2017 года №585 29.11.2017
Правительство одобрило проект Стратегического плана развития Казахстана до 2025 года 29.11.2017
Регистрацию по месту жительства и снятие с нее можно будет оформить без посещения ЦОНа 29.11.2017

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru