NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 23.04.2025 07:26 ast
05:26 msk

МИР РК презентовал депутатам Мажилиса законопроект "О специальных экономических и индустриальных зонах"
В рамках проекта Закона регламентирована деятельность ИЗ (порядок создания, функционирования и упразднения, а также функционал управляющих компаний, виды ИЗ), а также определен уполномоченный орган в области регулирования деятельности ИЗ в лице Министерства по инвестициям и развитию РК
29.12.2017 / политика и общество

Астана, 28 декабря, Дом Мажилиса

Сегодня в Мажилисе состоялась презентация законопроекта "О специальных экономических и индустриальных зонах" с сопутствующими поправками.
В рамках Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию проект закона представил вице-министр по инвестициям и развитию Ерлан Хаиров. Председательствовала на заседании – секретарь этого Комитета Меруерт Казбекова.
Говоря об основных реформах законопроекта, докладчик обратил внимание на: отсутствие законодательной базы по Индустриальным зонам. В этой связи, в рамках проекта Закона регламентирована деятельность ИЗ (порядок создания, функционирования и упразднения, а также функционал управляющих компаний, виды ИЗ), а также определен уполномоченный орган в области регулирования деятельности ИЗ в лице Министерства по инвестициям и развитию РК.
Как сказал вице-министр, сегодня существует длительная процедура получения земельных участков. В рамках законопроекта нами предусмотрена оптимизация процесса получения земельных участков путем их передачи управляющим компаниям для самостоятельной сегментации и выдачи участникам СЭЗ/ИЗ. Третье: слабая эффективность органов управления. Планируется расширение функционала и усиление статуса управляющих компаний СЭЗ/ИЗ, что в дальнейшем позволит обеспечить их самофинансирование. Четвертое. Длительное определение приоритетных видов деятельности. Предлагается упростить данную процедуру, определяя перечни на уровне приказа МИР по согласованию с Министерствами нацэкономики и финансов. В частности, потребуется исключить из Налогового кодекса подробную детализацию приоритетных видов деятельности, определенных для каждой СЭЗ. Пятое. С 1 января 2018 года завершает действие принцип экстерриториальности на СЭЗ "ПИТ", который является одним из основополагающих аспектов при выборе данной площадки. В рамках законопроекта данный принцип предлагается продлить до 2028 года. Шестое. В рамках законопроекта предлагается установить четкие целевые индикаторы эффективности СЭЗ и ИЗ.
Нововведениями предусматривается блок поправок в Налоговый и Предпринимательский кодексы, направленных на совершенствование предоставляемых льгот. Предлагается освобождать от налога только те доходы, которые получены в рамках осуществления приоритетного вида деятельности. Льгота по нулевой ставке НДС, для товаров, реализуемых на территорию СЭЗ.
Ограничения по заключению специального инвестиционного контракта. В целях предоставления одинаковых благоприятных условий, сопутствующим законопроектом предусматривается исключение временного ограничения, то есть распространить возможность заключения СИК на всех участников СЭЗ. В случае наделения управляющих компаний СЭЗ и ИЗ полномочиями по предоставлению участникам зон земельных участков, логичным решением является предоставление управляющим компаниям льгот по земельному налогу на период нахождения на их балансе земельных участков до их передачи участникам СЭЗ и ИЗ.
Сопутствующим законопроектом предлагаются изменения в Налоговый кодекс в части освобождения управляющих компаний от налога на имущество, что позволит снизить нагрузку на управляющие компании СЭЗ и выйти самоокупаемость, а также по аналогичным основаниям – для управляющих компаний ИЗ.
Социальный налог для участников СЭЗ "ПИТ". Предлагаем исключить указанные требования в силу их тяжелого выполнения.
Касательно льгот по налогам на землю, имущество и платы за использование земельными участками. Предлагается применять указанные льготы с момента регистрации в качестве участника СЭЗ.
В рамках законопроекта предусмотрены нормы, направленные на усиление роли национальной компании АО "НК "KAZAKH INVEST" в части обеспечения полного спектра услуг по сопровождению инвестиционных проектов от идеи до реализации, по принципу "ОДНОГО ОКНА";
Как отмечено на заседании, законопроектами предусмотрено внесение изменений и дополнений в 3 Кодекса и 7 Законов Республики Казахстан. Это Налоговые, Земельный и Предпринимательский кодексы. Кроме того, вносятся изменения и дополнения в Законы Республики Казахстан "О страховой деятельности", "О местном госуправлении и самоуправлении", "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", "О техрегулировании", "О введении в действие Налогового Кодекса", "Об общественных советах" и "О госзакупках".
Вице-министр сказал, что в настоящее время ставятся следующие задачи:
- c 2018 года ежегодная реализация проектов на территориях СЭЗ и ИЗ на сумму не менее 100 млрд. тенге;
- до конца 2020 года обеспечить создание 20 тысяч постоянных рабочих мест в СЭЗ;
- дальнейшее привлечение стратегических партнеров в развитие СЭЗ.
После ответов на депутатские вопросы и обсуждения решено продолжить дальнейшее рассмотрение законопроекта с сопутствующими поправками в Рабочей группе по проекту Закона, которую возглавил депутат Мажилиса, член комитета Палаты по экономической реформе и региональному развитию Мейрам Пшембаев.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 29.12.2017
К.Токаев дал высокую оценку деятельности Сената по законодательному обеспечению поставленных Главой государства стратегических задач 29.12.2017
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №869 29.12.2017
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №870 29.12.2017
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года №871 29.12.2017
Рейтинг оценки эффективности деятельности акимов регионов Казахстана (по итогам II квартала 2017 года) 29.12.2017
Сроки начала оказания медпомощи населению в рамках ОСМС отложены на 2020 год 29.12.2017
МИР РК презентовал депутатам Мажилиса законопроект "О специальных экономических и индустриальных зонах" 29.12.2017
О совершенствовании оказания государственных услуг в сфере дорожной безопасности 29.12.2017
С 1 января 2018 года существенно упрощаются госзакупки в сфере строительства 29.12.2017

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
23.04.25 Среда
67. БАЛЖАНОВ Аскар
66. ИРСАЛИЕВ Серик
65. УМУРЗАКОВ Берик
64. АЛИАСКАРОВ Турысбек
64. НУРМАГАНБЕТОВ Дулат
63. СМАГУЛОВ Мейрам
62. БАБАЕВ Ислам
61. АРИПБАЕВ Нурлан
59. КЕСЕБАЕВА Балаим
59. СУЛТАНКУЛОВ Ерик
54. КАРИМБАЕВ Даулет
53. БЕГИМБЕТОВ Ергали
42. МАХАЕВ Дастан
41. САДЫКОВ Рамазан
...>>>
24.04.25 Четверг
86. МИНДАГУЛОВ Алькен
86. ХАФИЗОВА Клара
80. САРМУРЗИНА Раушан
72. ХАЛБАЕВА Анипа
67. ИКСАНОВА Гульнар
66. КУЗЬМЕНКО Сергей
66. СУХОРУКОВА Наталья
66. ТОЛСТУНОВ Александр
64. ТЫНЫБЕКОВ Сериккали
63. ЖУНУСОВ Назымбек
62. АБДРАХМАНОВ Мурат
61. АБДУЛЛАЕВ Сакен
60. БЕЙСЕНБЕКОВ Женис
54. ЖЕТПИСБАЕВ Арман
54. ТОРЕБАЙ Канат
...>>>
25.04.25 Пятница
84. НОВИКОВ Никита
83. АЯПОВ Калкаман
80. КУРАКБАЕВ Куралбай
80. ШВАЙЧЕНКО Юрий
77. ДОСАЕВ Тасбулат
76. ЕЛЕМИСОВ Еркебулан
70. ДЖУРГЕНОВ Биржан
69. УТЕПОВ Болат
67. ТЕМИРХАНОВ Ерканат
65. УТЕУЛИНА Хафиза
64. КУЗЯКОВ Евгений
59. АУБАКИРОВ Каныш
57. АХТАМБЕРДИЕВ Ержан
56. КОЖАМКУЛОВ Мурат
56. ОМАРОВ Мурат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru