NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:47 ast
00:47 msk

Председатель Верховного Суда встретился с экспертами ОЭСР
Ж.Асанов акцентировал внимание на важности деятельности экспертов ОСЭР по выработке рекомендаций по приведению проекта Административного процедурно-процессуального кодекса РК в соответствие с международной практикой
27.04.2018 / политика и общество

Пресс-служба Верховного Суда, 26 апреля

Жакип Асанов провел встречу с экспертами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Во встрече приняли участие со стороны высшего судебного органа - председатель специализированной коллегии Айгуль Кыдырбаева, судья Денис Шипп, Заместитель Руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов Аслан Тукиев.
Со стороны ОЭСР - старший консультант по гендерным вопросам и вопросам инклюзивности Татьяна Теплова, старший эксперт ОЭСР, международный эксперт по административной юстиции Франциско Кардона, аналитик по вопросам политики Управления обзоров и партнерства Директората ОЭСР по государственному управлению Хлоя Лиливьер, вице-президент Верховного административного суда Польши Яцек Хлебны, бывший президент Федерального административного суда Германии Отто Моллман.
Открывая встречу, Ж.Асанов акцентировал внимание на важности деятельности экспертов ОСЭР по выработке рекомендаций по приведению проекта Административного процедурно-процессуального кодекса РК (АППК) в соответствие с международной практикой. "Нацеленность проекта АППК на защиту прав граждан в спорах с государственными органами, соблюдение баланса интересов сторон, развитие публичного права – основная цель, которую преследует Верховный Суд совместно с Министерством юстиции в рамках реализации Концепции правовой политики Казахстана до 2020 года", - сказал Председатель Верховного Суда.
Отвечая на вопрос о смешении в проекте процедурно-процессуальных вопросов, Т.Теплова привела примеры стран, где действует аналогичная схема. В свою очередь Ф.Кардона отметил возможность оптимизации проекта АППК, более детальной проработки его главных отличительных особенностей и полномочий судов по контролю за исполнением судебных решений. Эксперты высказались о других предложениях в рамках разрабатываемых рекомендаций.
В целом эксперты ОЭСР одобрительно высказались по проекту АППК.
Напомним, с 16 по 27 апреля проходит четвертая сессия ОЭСР в Казахстане в рамках проекта "Поддержка функционального обзора". Проект направлен на эффективную реализацию "Плана Нации – 100 конкретных шагов" и на оказание дальнейшей поддержки Правительству РК в выполнении рекомендаций предыдущих обзоров ОЭСР. Пятый компонент проекта направлен на оценку механизмов коммерческих и инвестиционных споров в Казахстане и предоставление рекомендаций, направленных на разработку правовой базы, которая обеспечит создание благоприятной среды для бизнеса. Именно пятый компонент проекта "Поддержка функционального обзора" направлен на улучшение доступности услуг правосудия для граждан и бизнеса. В его рамках ОЭСР проводит обзор проекта АППК.
По результатам, экспертами ОЭСР будут выработаны рекомендации, направленные на приведение АППК в соответствие с лучшей международной практикой.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.04.2018
Закон Республики Казахстан от 16 апреля 2018 года №147-VІ ЗРК 30.04.2018
Бюро Мажилиса определило повестку предстоящего пленарного заседания 30.04.2018
В Астане состоялось промежуточное заседание Совета иностранных инвесторов при Президенте РК 30.04.2018
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2018 года №206 30.04.2018
Первый Вице-Премьер Аскар Мамин посетил с рабочей поездкой Таджикистан 30.04.2018
Казахстан-Китай: сотрудничество будет продолжено 30.04.2018
На заседании Счетного комитета рассмотрены итоги внешнего аудита (контроля) исполнения бюджета Евразийского экономического союза в 2016-2017 годах и его формирования на 2018 год (последующий, текущий и предварительный аудит) 30.04.2018
Малик Мурзалин выступил спикером на диалоговой платформе "Development Day" 30.04.2018
На конференции в Астане обсуждены меры по превенции пыток 30.04.2018

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru