NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 06:55 ast
04:55 msk

Участие Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой в работе круглого стола "Права вместо привилегий. Как женское лидерство может повлиять на современный мир"
Круглый стол "Права вместо привилегий. Как женское лидерство может повлиять на современный мир" прошел в рамках XI Астанинского экономического форума
21.05.2018 / политика и общество

"Ак Орда", 18 мая

Круглый стол "Права вместо привилегий. Как женское лидерство может повлиять на современный мир" прошел в рамках XI Астанинского экономического форума.
Под эгидой Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК организаторами мероприятия выступили международная организация "EXPO & Women" совместно со Структурой "ООН-женщины" в Казахстане.
В его работе также участвовали представители государственных органов, международных организаций, зарубежные и национальные эксперты.
Открывая круглый стол, Гульшара Абдыкаликова отметила, что многие развитые государства мира осознали необходимость формирования инклюзивной экономики на основе развития женского капитала.
- Одним из основных приоритетов государственной политики Казахстана являются вопросы обеспечения прав и продвижения женщин, а также расширения их экономических возможностей, - сказала Госсекретарь.
Г.Абдыкаликова подчеркнула слова Нурсултана Назарбаева: "Надо добиваться расширения представленности женщин на уровне принятия решений".
Сегодня Казахстан преодолел 30%-ный порог представленности женщин на руководящих позициях в финансовой сфере. Женщины руководят более 500 компаний малого и среднего бизнеса, что составляет 43% от их общего числа. Ими создано 1/3 всех рабочих мест в этом секторе.
Государственный секретарь отметила, что рост потенциала и роли женщин напрямую связан с прогрессом глобального мира. Для достижения этого необходимо овладеть новыми навыками, основанными на четырех К, которые рекомендует ООН: критическое мышление, коллаборативность, креативность и коммуникативность. По прогнозам мировых экспертов к 2020 году изменятся более 1/3 знаний и навыков, которые определяют сегодняшнюю трудовую деятельность.
По итогам круглого стола были разработаны рекомендации, направленные на развитие женского лидерства в политике, экономике и обществе в рамках продвижения гендерного мейнстриминга.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.05.2018
Мажилис одобрил новые законопроекты, направленные на устойчивое развитие страны 31.05.2018
ЕЭК одобрила проекты Соглашения о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, и проект плана мероприятий на 2018–2020 годы по реализации Меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и МКПП 31.05.2018
В Астане прошло заседание Комитета руководителей органов по работе с личным составом министерств обороны государств-участников СНГ 31.05.2018
Встреча Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой с профессором Национального университета Сингапура Лим Сионг Гуаном 31.05.2018
Мораль современного Запада: "детский секс за еду" как стандарт гуманитарной помощи 31.05.2018
Срединные земли 31.05.2018
Желание быть русским - 6 31.05.2018
Рабочий график главы государства 30.05.2018
Казахстан и Китай расширяют межпарламентский диалог 30.05.2018

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru