NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 25.10.2026 07:30 ast
05:30 msk

Омбудсмен РК обратился к Омбудсмену РФ в связи с расследованием трагического инцидента, произошедшего с гражданкой Казахстана
Уполномоченный по правам человека Аскар Шакиров обратился к Омбудсмену Российской Федерации Татьяне Москальковой
30.05.2018 / политика и общество

Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в РК, 28 мая

Уполномоченный по правам человека Аскар Шакиров обратился к Омбудсмену Российской Федерации Татьяне Москальковой с просьбой оказать в пределах своей компетенции содействие в обеспечении объективности расследования гибели в апреле 2018 года при невыясненых обстоятельствах студентки Московского государственного института международных отношений МИД РФ Томирис Байсафа.
Как известно, расследование данного происшествия, вызвавшего общественный резонанс в Казахстане и России, ведется Главным следственным управлением по Западному административному округу г. Москвы.
Вместе с тем обеспокоенность Омбудсмена вызвала информация, представленная родителями Т. Байсафа, которые указывают на наличие ряда процессуальных нарушений в рамках проводимого расследования, а также отказ в предоставлении информации о ходе следствия что, по их мнению, препятствует объективному установлению обстоятельств случившейся трагедии.
Семьей погибшей студентки были в частности отмечены факты невыполнения следственными органами своевременных действий для проведения необходимых экспертиз.
Тревогу родителей девушки также вызывает предвзятость в ведении расследования уголовного дела, так как следственные действия, по их мнению, основаны преимущественно на показаниях единственного свидетеля, что повлекло появление в средствах массовой информации различных версий произошедшего до принятия окончательного процессуального решения и заключений соответствующих экспертов.
Принимая во внимание неоднозначность сложившейся ситуации, затрагивающей всесторонние правозащитные аспекты, Омбудсмен обратился с просьбой оказать содействие в рассмотрении вышеизложенных фактов, а также принятии необходимых мер для должного и транспарентного расследования данного инцидента.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.05.2018
Мажилис одобрил новые законопроекты, направленные на устойчивое развитие страны 31.05.2018
ЕЭК одобрила проекты Соглашения о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, и проект плана мероприятий на 2018–2020 годы по реализации Меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и МКПП 31.05.2018
В Астане прошло заседание Комитета руководителей органов по работе с личным составом министерств обороны государств-участников СНГ 31.05.2018
Встреча Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой с профессором Национального университета Сингапура Лим Сионг Гуаном 31.05.2018
Мораль современного Запада: "детский секс за еду" как стандарт гуманитарной помощи 31.05.2018
Срединные земли 31.05.2018
Желание быть русским - 6 31.05.2018
Рабочий график главы государства 30.05.2018
Казахстан и Китай расширяют межпарламентский диалог 30.05.2018

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
25.10.26 Воскресенье
87. КОСЕНКО Виктор
84. КАЙРУЛЛАЕВ Корганбек
81. КАЛИЕВ Кудайберген
79. АЛИБАЕВ Айтбай
77. РЫСКАЛИЕВ Амангельды
75. ИЗБАНОВ Мухит
74. ТУЛЕНБАЕВ Мурат
72. МАХАРИНЕЦ Юрий
72. ФАТКУЛЛИН Рашид
69. ЖАСУЗАКОВ Сакен
69. КАРАМАНОВ Серик
69. ХАКИМОВ Шамиль
67. КОНАКБАЕВ Серик
67. МИЗАНБАЕВ Усер
67. РАХИМБЕРЛИНА Карлыгаш
...>>>
26.10.26 Понедельник
98. МИРОШХИН Олег
79. ЖУМАБАЕВ Айтмукан
74. БАЛТАБАЕВ Базарбай
74. ИЗБАСХАНОВ Кылышбек
74. НИ Любовь
73. КАЖЕНОВ Ауезнур
72. БУЛЕГЕНОВ Ергали
72. ТАЖЕНОВ Амангельды
71. УЖКЕНОВ Булат
69. ЗОЛОТНИЦКИЙ Андрей
67. КАЛАШНИКОВА Наталья
66. ЖОРГЕНБАЕВ Жанболат
66. МЕРГАЛИЕВ Серик
65. ЖАНДОСОВ Ораз
64. ЕРЖАНОВ Аскар
...>>>
27.10.26 Вторник
81. ЦОЙ Владимир
80. БИШИМБАЕВ Валихан
74. МАДЖУГА Виктор
72. УАНДЫКОВ Берик
69. ИЛЬЯСОВ Абдырзак
68. АЛСАБЕКОВ Хусаин
67. ЖУКЕНОВ Абдрашит
65. ЖАРАСПАЕВ Алияр
65. НУРЫШЕВ Камбар
65. ТОЛКИМБАЕВ Габит
64. ГАЯЗОВ Бахытжан
64. ШЕРМУХАМЕТОВ Бейбут
64. ЯКУШЕВ Юрий
61. АХМЕТОВ Сапар
61. ИБРАИМОВ Калымжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru