NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:05 ast
01:05 msk

С карты мира исчезнут Сайрам-Угамские пики Рощина, Кергелы-Узловая и Студентов
Теперь они будут носить имена трех биев: Казыбек би, Айтеке би и Толе би. В рамках областного фестиваля "Это наши горы", посвященного трем биям, планируется переименование пиков
10.08.2018 / политика и общество

Саида Турсуметова, otyrar.kz, 9 августа

12 августа с карты мира исчезнут пики Рощина, Кергелы-Узловая и Студентов, расположенные на территории Сайрам-Угамского национального парка.
Теперь они будут носить имена трех биев: Казыбек би, Айтеке би и Толе би. В рамках областного фестиваля "Это наши горы", посвященного трем биям, планируется переименование пиков.
Миссию – установить таблички на пиках, высотой более трех тысяч метров над уровнем моря доверили альпинистам из трех регионов Казахстана. Примечательно, что фестиваль будет проходить под числом три – продлится он трое суток, переименуют три вершины в честь трех биев, ну а восхождение совершат 3 десятка альпинистов. Впрочем, и это еще не все.
Эта группа людей у монумента Жерана на площади Ордабасы сразу бросается в глаза. Здесь собрались журналисты, аксакалы и альпинисты, те, кому предстоит уже сегодня штурмовать вершины. Символично, что дорога к лагерю начинается именно здесь – на пересечении улиц трех биев.
"Сегодня начинается ваш поход и вы планируете совершить поистине благое дело – переименовать три вершины в честь наших великих биев – Казыбек би, Айтеке би и Толе би. Мы вас провожаем с площади Ордабасы, имеющей огромное историческое значение, кроме того, именно здесь слияние трех улиц, названных в честь наших великих биев. Пусть духи предков вас подержат и ваши ноги не знают усталости, а дорога будет легкой", - напутствует Омирбек Темирулы, председатель ветеранов судей области.
После такого бата, к слову, его давал потомок Толе би в седьмом колене. Настал черед напутствий еще двух потомков – Казыбека и Айтеке би. Фото на память и вот уже туристы обсуждают последние детали предстоящего похода.
Бахытжан Асанов, президент областной федерации туризма: "Восхождение будет длиться три дня. Из них один один поход, штурм из лагеря - это верхние озера, два дня восхождение, четвертый день спуск на базовый лагерь, вниз в ущелье Сайрам су. Сейчас у нас три команды с Туркестанской, Карагандинской и Актюбинской областей. Всего 30 человек".
За три дня альпинистам предстоит покорить три вершины. Сегодня, по приезду в Сайрам-угамский парк, они сразу начнут восхождение к верхнему озеру. Затем их маршрут будет пролегать к пику Рощина, далее – пику Кергелы-Узловая и, наконец, пику Студентов. На каждой из точек они будут устанавливать таблички с новыми наименованиями пиков.
"В рамках фестиваля, посвященному трем биям, 12 августа мы проведем большой праздник с национальными играми, концертной программой и экскурсиями по окрестностям. Всех желающих в 7 утра 12 августа будет ждать автобус на площади Ордабасы", - рассказывает Ерлан Кыдыров, руководитель отдела внешних связей управления туризма Туркестанской области.
К слову, не смотря на все сложности, ономастическая комиссия поддержала идею переименования этих пиков в честь трех биев – Казыбек, Айтеке и Толе би. Ну а 12 августа в ущелье пройдет большой праздник, на который приглашены все желающие.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 29.08.2018
К.Токаев принял группу участников Международной конференции ОДВЗЯИ "Вспоминая прошлое, глядеть в будущее" 29.08.2018
С начала года актуализирован статус около 1,4 млн самозанятых граждан - Минтруда РК 29.08.2018
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 августа 2018 года №516 29.08.2018
В Генеральной прокуратуре состоялось рабочее совещание с экспертами из ФРГ 29.08.2018
Как преображается Центральный парк Алматы 29.08.2018
Под председательством Председателя Конституционного Совета Казахстана К.Мами состоялось заседание членов Конференции органов конституционного контроля стран новой демократии (КОККСНД) 29.08.2018
Национальное бюро АДГСПК и ФБР обсудили совместную деятельность 29.08.2018
Совещание в Ханской орде 29.08.2018
Актуальные вопросы региональной безопасности обсудили в Москве 29.08.2018

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru