NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 03:25 ast
01:25 msk

К. Токаев призвал ученых-правоведов Евразии развивать сотрудничество
Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев провел встречу с председателем Ассоциации юристов стран Черноморско-Каспийского региона Ильгамом Рагимовым и группой казахстанских, российских ученых-правоведов
04.12.2018 / политика и общество

parlam.kz, 30 ноября

Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев провел встречу с председателем Ассоциации юристов стран Черноморско-Каспийского региона Ильгамом Рагимовым и группой казахстанских, российских ученых-правоведов.
К. Токаев отметил символическое значение того, что мероприятие проходит накануне Дня Первого Президента Республики Казахстан. Как подчеркнул Спикер Сената, Глава государства Нурсултан Назарбаев является общепризнанным творцом и архитектором интеграционных процессов на евразийском пространстве.
Говоря о правовых реформах, модернизации судебной системы и правоохранительных органов, Председатель Сената напомнил, что в рамках инициированного Главой государства Плана нации "100 конкретных шагов" Казахстан существенно обновил уголовное, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное законодательство.
В то же время, по словам К. Токаева, остаются серьезные проблемы, требующие дальнейшей проработки, переосмысления прежних подходов. "Главная цель и депутатов Парламента, и ученых-правоведов – повышение доверия общества к системе правосудия, а значит и к государству в целом. Нам предстоит обеспечить целостность, логическую взаимосвязь и последовательность уголовного и уголовно-процессуального законодательства", – считает Спикер верхней Палаты Парламента.
К. Токаев обратил внимание на то, что максимальное снижение уровня преступности связано не только и не столько с совершенствованием законодательства и правоприменения, но и решением комплекса мировоззренческих, нравственных проблем. В этой связи, по его мнению, большой практический интерес представляет книга видного ученого-правоведа И. Рагимова "Философия преступления и наказания".
"Автор, пожалуй, впервые в юридической практике и науке предметно анализирует проблему преступности с позиции фундаментальных нравственных категорий, которые должны находиться в основе законодательного нормотворчества", – сказал Председатель Сената, предваряя обсуждение книги.
Слово было предоставлено И. Рагимову, который рассказал участникам встречи о содержании своей монографии и представил ее перевод на казахский язык.
В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Сената Парламента Бектас Бекназаров, сенатор Дулат Куставлетов, профессор Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Юрий Голик, заведующий кафедрой философии Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Гарифолла Есим, заслуженный деятель науки Российской Федерации Александр Коробеев, председатель РОО "Казахстанский союз юристов" Серик Акылбай, известный правовед Есберген Алауханов.
Подводя итоги встречи, Председатель Сената высказал уверенность, что сотрудничество ученых-правоведов наших государств будет плодотворным и последовательным, а результаты исследований станут серьезным подспорьем в работе над совершенствованием законодательства.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 28.12.2018
Указ Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года №815 28.12.2018
К. Токаев: В 2019 году динамика законотворческой работы возрастет 28.12.2018
Вопросы развития электронной торговли рассмотрели на заседании Комиссии по вопросам цифровизации 28.12.2018
Экспертный совет при Омбудсмене обсудил актуальные вопросы защиты прав человека в стране 28.12.2018
Рабочий график главы государства 27.12.2018
Указ Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года № 806 27.12.2018
В Мажилисе подвели итоги работы депутатов в 2018 году 27.12.2018
Развитие обрабатывающей промышленности и ход приватизации рассмотрены на заседании Госкомиссии по модернизации экономики 27.12.2018
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2018 года № 855 27.12.2018

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru