NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 21:08 ast
19:08 msk

Ученые обеспокоены информацией о задержании Константина Сыроежкина
Представители научного и экспертного сообщества выразили обеспокоенность по поводу информации о возможном задержании ученого, китаеведа Константина Сыроежкина
08.05.2019 / политика и общество

Tengrinews.kz, 6 мая

Представители научного и экспертного сообщества выразили обеспокоенность по поводу информации о возможном задержании ученого, китаеведа Константина Сыроежкина. Обращение на имя Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы и Главы государства опубликовано в Facebook, передает Tengrinews.kz.
"3-5 мая 2019 года ряд казахстанских и зарубежных средств массовой информации опубликовали материалы, в которых сообщается о задержании спецслужбами Казахстана, предположительно по обвинению в шпионаже, известного казахстанского ученого, ведущего специалиста в области китаеведения, доктора политических наук Константина Львовича Сыроежкина. Косвенно эту информацию подтверждает то, что коллеги и журналисты не могут связаться с ним с февраля этого года.
В связи с этим мы, представители научного и экспертного сообщества Казахстана, выражаем самую серьезную обеспокоенность сложившимся положением вокруг нашего коллеги", - написали эксперты в Facebook.
Они отметили, что Константин Сыроежкин известен как выдающийся профессионал, талантливый ученый и патриот Казахстана. Он проработал в научных и исследовательских структурах страны более 30 лет, в том числе в институтах, обеспечивающих непосредственное аналитическое сопровождение деятельности Администрации Президента, Совета Безопасности и Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
Подписавшиеся подчеркнули, что Сыроежкин за последние годы перенес ряд тяжелых заболеваний. В связи с этим его вероятное длительное нахождение в заключении может нанести серьезный вред его здоровью, уверены его коллеги.
"Считаем также, что отсутствие каких-либо сведений о Константине Львовиче Сыроежкине в течение более чем двух месяцев и появление в масс-медиа не подтвержденной официально информации о его якобы причастности к "шпионажу" создают серьезные репутационные риски для нашей страны", - считают авторы обращения.
Представители экспертного сообщества обращаются к руководству страны с просьбой разъяснить ситуацию по задержанию ими Константина Сыроежкина с указанием характера предъявленного ему обвинения.
"В случае подтверждения данной информации взять расследование дела в отношении К. Л. Сыроежкина под личный контроль и принять необходимые меры для его проведения на объективной и, по возможности, открытой основе. Учитывая возраст и критическое состояние здоровья нашего коллеги, заменить избранную в отношении него соответствующими органами меру пресечения на помещение под домашний арест", - говорится в обращении.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.05.2019
Указ Президента Республики Казахстан от 30 мая 2019 года №55 31.05.2019
Токаев поручил пресекать случаи фиктивных разводов ради соцпомощи 31.05.2019
Первому Президенту Казахстана Н.Назарбаеву присвоен статус "Почетный Сенатор" 31.05.2019
Азат Перуашев: "Большинство казахстанцев предпочитает европейский выбор, европейское качество жизни" 31.05.2019
Предприниматели Павлодара рассказали Дание Еспаевой о проблемах бизнеса 31.05.2019
Азат Перуашев: "Главная революция должна произойти не на улицах, а в сознании людей" 31.05.2019
Республиканский общественный штаб К.Токаева прибыл в Алматы 31.05.2019
Первые политические дебаты в телевизионном формате можно считать успешными - участники 31.05.2019
Азат Перуашев: Вернуть честную конкуренцию и свободу слова 31.05.2019

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru