NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 03:55 ast
01:55 msk

О Законе "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения"
Закон содержит два крупных направления, которые вводятся в действие с 1 января 2020 года. Первое направление – создание независимого органа регулирования и развития финансового сектора
12.07.2019 / политика и общество

nationalbank.kz, 11 июля

3 июля 2019 года Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения" (далее – Закон). Закон содержит два крупных направления, которые вводятся в действие с 1 января 2020 года.
Первое направление – создание независимого органа регулирования и развития финансового сектора.
Создание Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) будет осуществлено путем реорганизации Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк), в ходе которой будут перераспределены функции, полномочия и штатные единицы.
Для содействия экономическому росту страны Национальный Банк будет концентрироваться на выполнении классических функций центрального банка – это обеспечение стабильности цен, проведение денежно-кредитной политики, валютное регулирование и развитие платежных систем.
Функции регулирования и развития финансового рынка, защиты прав потребителей будут переданы в Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков.
Деятельность Национального Банка и Агентства будет тесно скоординирована, в том числе, путем взаимного представительства в органах управления и взаимодействия в рамках деятельности Совета по финансовой стабильности, являющегося консультативно-совещательным органом при Президенте Республики Казахстан.
Второе направление – устранение регуляторного арбитража и системных проблем на рынке потребительского кредитования.
Для решения проблем бесконтрольного роста потребительского кредитования в нерегулируемом секторе, предотвращения нарушения прав и интересов заемщиков со стороны нерегулируемых кредиторов Закон расширяет периметр регулирования надзорного органа на деятельность компаний онлайн-кредитования, кредитных товариществ и ломбардов.
Закон вводит их обязательную учетную регистрацию в Агентстве в качестве организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность. Все нерегулируемые кредиторы, при необходимости, пройдут перегистрацию в качестве организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, и обязательную учетную регистрацию в Агентстве в срок до 1 июля 2020 года
Регулирование субъектов микрофинансовой деятельности будет сфокусировано на защите прав заемщиков и исключения их перекредитованности. В частности, будут установлены требования к наличию правил предоставления микрокредитов, запрету взимания любых комиссий, соблюдению предельных ставок вознаграждения, необходимости предоставления информации в кредитное бюро, что позволит адекватно оценивать долговую нагрузку заемщиков.
Обозначенные меры позволят повысить прозрачность рынка кредитования, устранить имеющиеся дисбалансы в регулировании различных сегментов, и главное, обеспечить защиту прав и интересов граждан.
Также Закон предусматривает перенос ввода всеобщего декларирования с 2020 года на 2021 год с последующим поэтапным переходом к декларированию.
Кроме того, Законом предусмотрено проведение налоговой амнистии для физических лиц путем списания пени по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2019 года, при условии погашения до конца 2019 года основного долга. При этом по налогу на имущество и земельному налогу списание пеней предлагается по обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2018 года, с учетом срока их уплаты до 1 октября 2019 года.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.07.2019
Правительством РК оптимизирован проект по строительству LRT в г. Нур-Султан 31.07.2019
Руководитель администрации президента прокомментировал смену акима Шымкента 31.07.2019
К чему приведет экспансия интернета вещей, методично захватывающего нашу цивилизацию 31.07.2019
Великое экономическое открытие Розы Люксембург 31.07.2019
Рабочий график главы государства 30.07.2019
Указ Президента Республики Казахстан от 22 июля 2019 года №74 30.07.2019
Рабочий график первого президента 30.07.2019
Комитетом по финансовому мониторингу подведены итоги правоохранительной деятельности за 1-ое полугодие 2019 года 30.07.2019
В Министерстве здравоохранения РК подведены итоги I-го полугодия 2019 года и определены планы до конца текущего года 30.07.2019

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru