NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:44 ast
00:44 msk

Казахстанский писатель породнился с Елбасы и прославился
Книги Сабита Досанова пошли в тираж после того, как он стал родственником первого президента
05.09.2019 / политика и общество

Жанболат Мамышев, kursiv.kz, 4 сентября

Произведения казахстанского писателя Сабита Досанова стали очень популярными после того, как он стал родственником первого президента Нурсултана Назарбаева, сообщил писатель Олжас Сулейменов.
"Уровень науки во всех странах СНГ очень снизился. Уровень литературы пошел к нулю. Без сильно развитого искусства, культуры и экономика страдает, потому что существует взаимозависимость культуры и экономики. Там, где развита экономика, там развита и культура", - сказал он на форуме писателей Азии 4 сентября.
Он отметил, что является представителем поколения шестидесятников. Этот период, по его мнению, был в СССР счастливым для литераторов и искусства.
"Лучшие книги выходили и фильмы. Именно в этом время экономика ежегодно прибавляла по 8-9% ВВП. Ни до этого не было такого, ни после. Это ясно показывает даже этот пример, какая взаимозависимость есть экономики и литературы", - сказал Сулейменов.
По его мнению, литература воспитывает умных людей, а экономику поднимают тоже умные люди.
"Я очень рад, что это начинает понимать наше государство. Вижу, что уже второй раз мы собираемся с писателями. Уверен, что это отразится на продуктивности наших литераторов. Помню, что еще в прошлом и позапрошлом году, чтобы издать книгу, литератор должен был найти спонсора для издания", - сказал он.
"Друг мой Сабит Досанов очень плодовитый писатель. На его примере можно увидеть как развивалась литература в эти годы. Он не нашел поддержки. Дошел до меня - хотя я не владею ни шахтами, ни рудниками. Я свои деньги, которые отложил для своей книги, отдал ему", - отметил писатель.
По его словам, издатель вручил Досанову весь тираж и сказал продавать самому.
"Он снова пришел ко мне. Я позвонил руководителям, знакомым областей, наконец распространили этот тираж. Это хорошая книга и известный писатель. Потом наладили жизнь Сабита, племянник удачно женился и стал Сабит родственником Елбасы. И книги его пошли. Он уже не просит денег на издание,.он пишет каждый день очень много. Такой вот счастливый случай", - сообщил Сулейменов.
"А что делать остальным 700 членам союза писателей? Вот о судьбе их и задумалось государство сейчас. Я рад, что возглавляет союз писателей умный человек, который быстро нашел возможность встречаться с государством. Более ярко и внимательно смотрит на судьбу литературы. Потому что судьба литературы – судьба нашего народа", - резюмировал Сулейменов. ...


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Нурлан Нигматулин поблагодарил за участие в организации и проведении парламентского форума в Нур-Султане 30.09.2019
Председатель Сената Д. Назарбаева: "Пора уходить от формализма" 30.09.2019
Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел личный прием граждан в общественной приемной "Nur Otan" 30.09.2019
Алихан Смаилов провел заседание Совета по взаимодействию с ОЭСР 30.09.2019
Расширение Казахстанско-Иранского экономического сотрудничества 30.09.2019
"Казахстан, как и другие страны, должен бороться с отмыванием доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма и распространения оружия массового уничтожения" 30.09.2019
Медработники хотят отмены уголовной ответственности за врачебные ошибки 30.09.2019
Эмманюэль Макрон иммигрирует вправо 30.09.2019
Указ Президента Республики Казахстан от 18 сентября 2019 года №163 27.09.2019
Телеграмма соболезнования в связи с кончиной экс-Президента Франции Жака Ширака 27.09.2019

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru