NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 29.08.2026 18:43 ast
16:43 msk

В Сенате презентовали законопроект "О статусе педагога"
По словам министра образования и науки РК А. Аймагамбетова изучены результаты социологических исследований и экспертные оценки о проблемах, влияющих на работу педагога и обеспечения качества образования. Нововведения по повышению статуса в рамках законопроектов затронут всех педагогов
14.10.2019 / политика и общество

senate.parlam.kz, 11 октября

В Сенате Парламента Республики Казахстан состоялась презентация законопроектов "О статусе педагога" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя".
Встречу открыл Председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Мурат Бактиярулы. Сенатор отметил, что рассматриваемые законопроекты позволят значительно повысить статус учителей и работников дошкольных учреждений, снизят нагрузку, сократят несвойственные функции педагогических работников.
По словам министра образования и науки РК А. Аймагамбетова изучены результаты социологических исследований и экспертные оценки о проблемах, влияющих на работу педагога и обеспечения качества образования. Нововведения по повышению статуса в рамках законопроектов затронут всех педагогов.
По мнению участников, на сегодняшний день больше половины всех педагогов не удовлетворены статусом профессии и уровнем заработных плат. Отсюда отсутствие реальных механизмов стимулирования прихода в профессию талантов, низкий проходной балл на педагогическую специальность.
На обеспечение законопроектов в рамках формирования республиканского бюджета на 2020-2022 годы поддержаны расходы в общей сумме 1 202,1 млрд. тенге. Средства предусмотрены на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального, после среднего образования.
Рост заработной платы педагога в 2 раза к 2024 году коснется 500 тысяч работников сферы образования, а увеличение дней отпуска с 42 до 56 дней.
Сенатор Д. Нукетаева выразила обеспокоенность, тем что на сегодняшний день на специальность "Педагогика" поступают абитуриенты, набравшие низкий балл на ЕНТ, а также большой нагрузкой учителей и самих учащихся.
Сенаторы также поднимали вопросы повышения правовой грамотности педагогов, поднятия уровня базового должностного оклада, качества образования педагогов, а также дистанционного и онлайн обучения и другие.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.10.2019
Мажилис одобрил новые ратификационные законопроекты 31.10.2019
Ашимбаев назвал получателей госзаданий на сумму более $1 млрд в обход тендеров и конкурсов 31.10.2019
Депутаты "Ак жола" призвали прислушаться к педагогам и остановить использование системы "Кунделик" до устранения проблем 31.10.2019
Более 6 трлн. тенге налогов поступило в государственный бюджет за 9 месяцев 2019 года 31.10.2019
РК продвигает свою повестку в ЕАЭС 31.10.2019
При МИД создан Институт внешнеполитических исследований 31.10.2019
Рабочий график главы государства 30.10.2019
Указ Президента Республики Казахстан от 9 октября 2019 года №183 30.10.2019
Национальная комиссия по модернизации под председательством Премьер-Министра РК рассмотрела ход реализации Послания Главы государства 30.10.2019

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru