NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 20:24 ast
18:24 msk

Платные услуги на "Күнделік" будут сокращены – ответ на депзапрос "Ак жола"
Депутаты предложили приостановить обязательное использование "Күнделік" до полного охвата школ широкополосным доступом к сети Интернет, доработать саму систему, обеспечив ее бесперебойную работу и автоматическую защиту. Кроме того, "акжоловцы" подняли проблему платности ряда услуг на "Күнделік"
04.12.2019 / политика и общество

3 декабря 2019 года, пресс-служба ДПК "Ак жол"

Платные услуги на "Күнделік" будут сокращены – получен ответ заместителя Премьер-Министра на депутатский запрос "Ак жола".
Напомним, что фракция "Ак жол" неоднократно обращала внимание на проблемы с функционированием АИС "Күнделік" в депутатских запросах от 11 апреля 2018 года, 30 января и 30 октября т.г. Депутаты предложили приостановить обязательное использование "Күнделік" до полного охвата школ широкополосным доступом к сети Интернет, доработать саму систему, обеспечив ее бесперебойную работу и автоматическую защиту. Кроме того, "акжоловцы" подняли проблему платности ряда услуг на "Күнделік". Так, по информации МОН РК, целый ряд услуг на "Күнделік" (аналитика, сравнение, рейтинги, рекомендации, замечания, мобильное приложение) являются платными.
Выступая 28 ноября на пленарном заседании Мажилиса в ходе обсуждения законопроекта о статусе педагога, Азат Перуашев заявил, что платный доступ к информации на "Күнделік" – нарушение конституционных прав наших граждан.
"Бесплатное среднее образование в государственных учреждениях гарантировано конституцией. Вы ввели у себя платные услуги за допуск родителей к получению информации о ходе успеваемости ученика. Образовательный процесс бесплатный – это конституционная гарантия. Доступ к замечаниям, рекомендациям, показатели ребенка в рейтинге успеваемости – это составные части образовательного процесса.
Как может родитель отследить успеваемость своего ребенка, если он не видит замечаний от педагога в "Күнделік", если не может зайти в систему в бесплатном режиме с телефона? И об этом пишут родители в своих обращениях", - сказал в этой связи Азат Перуашев.
"Министерству дано поручение дополнительно пересмотреть договор о возможности расширения перечня услуг, предоставляемых на бесплатной основе.
В целом, поднимаемые вами вопросы находятся на постоянном контроле Правительства", - говорится в официальном письме за подписью Бердибека Сапарбаева. В ответе также сообщается, что школы, где отсутствует Интернет, будут отключены от АИС ""Күнделік".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.12.2019
Правительство утвердило План законопроектных работ на 2020 год 31.12.2019
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2019 года №935 31.12.2019
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2019 года №959 31.12.2019
Рабочий график первого президента 31.12.2019
Куда пропали полтора триллиона долларов? 31.12.2019
Рабочий график главы государства 30.12.2019
Премьер-Министр РК А. Мамин поручил всесторонне расследовать причины авиакатастрофы и оказать помощь семьям погибших 30.12.2019
Мажилисмены выразили соболезнования в связи с крушением самолета 30.12.2019
Елбасы Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования в связи с крушением пассажирского самолета 30.12.2019

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru