NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 28.08.2026 14:53 ast
12:53 msk

Смирительная рубашка для инициативы "Пояс-путь"
США охотятся в Синьцзяне за двумя зайцами
18.12.2019 / политика и общество

Влчек Андре, vpk-news.ru, 17 декабря

В Вашингтоне прошло шествие с осуждением нарушений прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Фото: aa.com.tr
Пространный анализ, который я написал об "Уйгурском вопросе" в начале этого года, скоро будет опубликован в виде книги. В течение некоторого времени я предупреждал, что Запад, в частности Соединенные Штаты, помогает радикализировать уйгуров как в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, так и за его пределами.
Я составил карту движения уйгурских радикалов через страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, откуда они попадают в жестокие военные зоны, такие как Идлиб в Сирии. Работал с сирийскими командирами в районе Идлиба, много беседовал с внутренне перемещенными жителями этой страны – жертвами жестоких террористических атак и получил информацию от них.
Уйгуры имеют свои собственные религиозные верования и культуру и большинство из них очень порядочные люди. "Проблема" заключается в том, что столица Синьцзяна – Урумчи расположена на главном ответвлении маршрута инициативы "Один пояс – один путь" – оптимистичного глобального проекта, направленного на соединение миллиардов людей. Проекты этой инициативы обращены на повышение возможности присоединения и, таким образом, на стимулирование торгово-экономических обменов, что поможет вытащить из нищеты сотни миллионов людей.
Но Вашингтон хочет сохранить статус-кво, чтобы иметь возможность по-прежнему доминировать в мире. И чтобы добиться этого, провоцирует Китай и клевещет на него всеми средствами по таким вопросам, как Гонконг, Южно-Китайское море, а также уйгурская и тайваньская проблемы. Для достижения своей цели США также поощряют некоторых уйгуров к тому, чтобы превращаться в "мятежников", а точнее, в террористов.
Некоторые западные, особенно американские политики надеются, что закаленные, хорошо обученные "уйгурские джихадисты" в конце концов вернутся домой в Синьцзян и будут бороться за "независимость" региона от Китая, а потому – вести подрывную деятельность против инициативы "Один пояс – один путь". Это, по мнению поощряющих, все равно что убить двух зайцев одним выстрелом- Китай получит тяжелый социально-политический удар, а инициатива "Один пояс – один путь" будет сорвана.
Неудивительно, что Пекин встревожен ловушкой, расставленной Западом: если не отреагировать, территориальная целостность Китая подвергнется угрозе со стороны опасных террористов, а если он действительно примет меры для своей защиты, то столкнется с яростными нападками со стороны некоторых западных СМИ и политиков.
Очевидно, что принятый палатой представителей США недавно законопроект о Синьцзяне, который непосредственно вмешивается во внутренние дела Китая и является частью плана игры Вашингтона, представляет собой одно из величайших упражнений в лицемерии и запугивании. Давайте не будем забывать, что нынешняя администрация США относится к мусульманам с крайним презрением. В 2017 году Вашингтон издал указ о запрете на въезд в США граждан Ирана, Ирака, Сирии, Ливии, Судана, Сомали и Йемена (все государства с преобладанием мусульман в своем населении).
США творят произвол, нанося авиаудары по Пакистану, Афганистану и другим странам под предлогом отсеивания террористов. При этом Вашингтон не волнует то, что это убийство ни в чем не повинных гражданских лиц. И все же он утверждает, что Китай построил "концентрационные лагеря" в Синьцзяне.
Позиция Пекина ясна. То, что на Западе называют лагерями, на самом деле центры профессиональной подготовки, где люди приобретают рабочие навыки и осваивают китайский язык, чтобы вести жизнь с прибылью и не стать жертвой "террористических и религиозных экстремистских" идеологий.
Как самопровозглашенный "судья, присяжный и палач" всего мира США содержат сотни тюрем строгого режима, которые разбросаны по всей стране. В Соединенных Штатах бросать подозреваемых в тюрьмы – большой (приватизированный) бизнес. Тысячи людей были помещены в США за решетку без каких-либо обвинений, выдвинутых против них.
Как могут США с самым высоким количеством заключенных на Земле (на душу населения) осмеливаться проповедовать кому-либо о справедливости? И какова истинная цель таких проповедей?
Ответ прост: решимость США не делиться ни с одной страной влиянием на остальной мир и нежелание конкурировать с другой страной на основе идей и доброй воли. Все это должно прекратиться и прекратится в ближайшее время, не в последнюю очередь потому, что политика Вашингтона уже превратила жизни стольких людей в сущий ад.

Справка ВПК
Андре Влчек (Andre Vltchek) – философ, писатель, кинорежиссер, журналист-расследователь. Он освещал войны и конфликты в десятках стран.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.12.2019
Правительство утвердило План законопроектных работ на 2020 год 31.12.2019
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2019 года №935 31.12.2019
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2019 года №959 31.12.2019
Рабочий график первого президента 31.12.2019
Куда пропали полтора триллиона долларов? 31.12.2019
Рабочий график главы государства 30.12.2019
Премьер-Министр РК А. Мамин поручил всесторонне расследовать причины авиакатастрофы и оказать помощь семьям погибших 30.12.2019
Мажилисмены выразили соболезнования в связи с крушением самолета 30.12.2019
Елбасы Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования в связи с крушением пассажирского самолета 30.12.2019

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru