NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 07:33 ast
05:33 msk

Китайский "шелковый путь" прошел мимо России
Проект "Шелкового пути" из Китая в Европу через территорию России, который чиновники обсуждают с 2008 года и который был закреплен многочисленными меморандумами о намерениях, откладывается в долгий ящик
26.12.2019 / политика и общество

finanz.ru, 25 декабря

Проект "Шелкового пути" из Китая в Европу через территорию России, который чиновники обсуждают с 2008 года и который был закреплен многочисленными меморандумами о намерениях, откладывается в долгий ящик.
Транспортный коридор "Европа - Западный Китай", от которого ждали притока инвестиций и который рассматривали как способ развернуть на восток внешнюю и экономическую политику, продолжает висеть в воздухе.
По соглашению стран-членов ШОС на территории РФ его должны были запустить не позднее 2020 года. Но дороги нет, и в ближайшие 7 лет не предвидится, констатирует Счетная палата России.
Новый срок - не раньше 2027 года. "Смещение, в том числе связано с изменениями прохождения международного транспортного маршрута. Так, согласно Транспортной стратегии России изначально транспортный коридор должен был пройти по территориям Республик Татарстан, Башкирии и Оренбургской области. В июле 2016 года правительственная комиссия по транспорту решила проложить маршрут через Самарско-Тольяттинскую агломерацию", - рассказал на коллегии СП аудитор Валерий Богомолов по итогам анализа эффективности расходования средств.
В результате деньги, выделенные на проект, оказались потрачены впустую: 300 млн рублей на проект дороги "Бавлы - Кумертау" и еще 102 млн - на межевание территории.
В 2019 году правительство решило вписать в "шелковый путь" автодорогу "Москва - Нижний Новгород - Казань". На проект в федеральном бюджете текущего года заложили 4,7 млрд рублей. Однако на 1 декабря Минфин не выделил ни рубля, отмечает Счетная палата.
Попытка российских чиновников вписать в "шелковый путь" проект высокоскоростной железной дороги "Евразия" - из Пекина через Москву в Берлин, - также закончился неудачей.
Магистраль протяженностью 9,5 тысячи км и стоимостью почти 10 триллионов рублей является нерентабельной - к такому выводу пришел крупнейший ж/д-строитель КНР China Railway Eryuan Engineering Group, проанализировав финансовые и технические условия проекта.


Китай предпочел запустить конкурирующую дорогу через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию. Транскаспийский международный транспортный маршрут, который включает 10 тысяч километров ж/д сетей, 10 морских портов, 70 тысяч единиц подвижного состава, был открыт в 2017 году, а в этом принял 30 контейнерных поездов.
После Крыма и санкций проект Шелкового пути в России стали воспринимать как еще один канал для получения китайских кредитов и инвестиций, в которые тогда многие поверили, отмечает руководитель программы "Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе" Московского Центра Карнеги Александр Габуев.
Однако осязаемый эффект от сопряжения китайского проекта с ЕАЭС ограничился инвестициями Фонда Шелкового пути в "Ямал СПГ" и "Сибур", и наступил период разочарования, из которого, впрочем, родилось трезвое восприятие: наша страна для Китая далеко не самый привлекательный экономический партнер, констатирует он.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.12.2019
Правительство утвердило План законопроектных работ на 2020 год 31.12.2019
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2019 года №935 31.12.2019
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2019 года №959 31.12.2019
Рабочий график первого президента 31.12.2019
Куда пропали полтора триллиона долларов? 31.12.2019
Рабочий график главы государства 30.12.2019
Премьер-Министр РК А. Мамин поручил всесторонне расследовать причины авиакатастрофы и оказать помощь семьям погибших 30.12.2019
Мажилисмены выразили соболезнования в связи с крушением самолета 30.12.2019
Елбасы Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования в связи с крушением пассажирского самолета 30.12.2019

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru