NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:23 ast
01:23 msk

Дарига Назарбаева: Качество жизни сельского населения – главный критерий успешности государственной политики в АПК
В Сенате проходят Парламентские слушания по вопросам агропромышленного комплекса
02.03.2020 / политика и общество

senate.parlam.kz, 28 февраля

В Сенате проходят Парламентские слушания по вопросам агромышленного комплекса.
В рамках мероприятия была организована выставка продукции сельхозтоваропроизводителей. Председатель Сената Дарига Назарбаева ознакомилась с товарами различных отраслей сельского хозяйства, достижениями аграрной науки и институтов развития Национального управляющего холдинга "КазАгро".
Во время выставки депутатам Сената была презентована деятельность единого консолидирующего центра, который является единственным в СНГ производителем изделий и атрибутов ветеринарного назначения для идентификации животных, а также мини-завода по производству мясных и мясорастительных консервов из верблюжьего мяса. Проект является победителем конкурса коммерциализации результатов научно-технической деятельности.
Открывая заседание, председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Али Бектаев отметил, что Парламентские слушания посвящены одной из самых проблемных и критикуемых, но при этом очень важной отрасли нашей экономики, связанной непосредственно с национальной безопасностью страны – аграрному сектору. "По инициативе Председателя палаты Дариги Назарбаевой в Сенате состоялось 12 рабочих встреч, в которых приняли участие более 60 представителей сельхозобъединений, товаропроизводителей и руководителей подведомственных организаций. По итогам рабочих встреч было выработано более 200 рекомендаций", - сказал А. Бектаев.
Во вступительном слове Дарига Назарбаева подчеркнула, что аул - это колыбель нашей национальной идентичности. "Корни казахского самосознания лежат в селе, это источник патриотизма и хранилище исконных традиций. Поэтому столь близки и понятны для каждого из нас вопросы развития аула. Вопросы, затрагивающие не только 42 процента казахстанцев, проживающих в сельской местности, но и все население нашей страны. Сегодня никого не удивить утверждением, что, несмотря на общий рост доходов, люди на селе живут, мягко говоря, не богато. Может поэтому и сельское хозяйство, как отрасль, буксует в нашей стране?", - сказала она.
Также в своем выступлении Дарига Назарбаева отметила, что сельское хозяйство – это стержневая отрасль экономики Казахстана. "Однако при самом трепетном отношении нашего народа к родной земле, сельское хозяйство на протяжении многих лет остается одной из самых проблемных отраслей экономики. Несмотря на то, что количественные и процентные показатели АПК растут, мы видим, что на протяжении последних 10 лет отрасль стагнирует. Доля сельского хозяйства в ВВП за последние 10 лет не превышала 5 процентов, а в последние годы неуклонно снижается", - добавила Глава Палаты.
При этом Д. Назарбаева особо обратила внимание на то, что годы постоянного и бессистемного реформирования аграрного сектора страны привели к кризису в сельском хозяйстве. "Часто за таблицами и цифрами мы не видим конкретные проблемы людей. Мы должны обратить внимание на то, что происходит в отрасли в социальном измерении. Качество жизни сельчан страдает от отсутствия доступа к объектам инфраструктуры. В таких условиях социальное самочувствие жителей не может быть удовлетворительным и формировать желание оставаться в родном селе", - сообщила Спикер Сената.
На слушаниях предусмотрены доклады министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, Председателя Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" Аблая Мырзахметова, Главы Бюро по связям и партнерству Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Казахстане Кайрата Нажмиденова и других.
Помимо депутатов в обсуждении актуальных вопросов агропромышленной сферы также принимают участие руководители ряда регионов, представители общественных объединений и сельхозпредприятий.
По итогам Парламентских слушаний будут подготовлены рекомендации, которые направят в Правительство.

---

Дарига Назарбаева: Пора заканчивать мыслить мелкими перебежками. Нам нужна Стратегия развития АПК
В Сенате прошли Парламентские слушания по вопросам развития агропромышленного комплекса Казахстана, которые были подготовлены Комитетом по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената.
В своем выступлении Спикер Сената Дарига Назарбаева отметила, что сельское население становится получателем наибольшего числа пособий и льгот по реализуемым госпрограммам. "Но несут ли эти программы реальный достаток жителям аула? Нам необходимо разобраться, что на самом деле мешает успешной реализации и результативности государственных программ. Очевидно, что при их разработке допускаются системные ошибки, которые, несмотря, на все усилия государства, не дают отрасли выйти из состояния многолетней стагнации", - сказала Д. Назарбаева.
В свою очередь, выступивший в обсуждении депутат Дуйсенгазы Мусин сделал акцент на основных проблемах, существующих в отрасли. "Чтобы субсидирование работало эффективно, система требует совершенствования. В связи с этим, нужно оказывать поддержку сельхозтоваропроизводителям, предоставляя долгосрочные условия кредитования, а не выдавать дешевые субсидии. Эти вопросы нужно предусмотреть в следующей государственной программе", - сказал Д. Мусин.
Продолжая тему субсидий, Спикер Сената высказалась за пересмотр подходов и механизмов финансирования сельского хозяйства с привлечением различных финансовых институтов. "Правовая сторона предоставления субсидий должна быть четко расписана в Законе. Было ошибкой регулирование этого ключевого вопроса на уровне подзаконных актов. За эту ошибку мы платим крайне дорогую цену", - отметила Д. Назарбаева.
В прениях выступили представители предприятий АПК.
Сельхозтоваропроизводитель из ВКО Фарид Абитаев привел пример позитивного опыта взаимодействия науки и сельского хозяйства. Занимаясь наукой с 2013 года, предприятие достигло успехов и сейчас занимается развитием селекции.
В качестве решения проблем с водой на юге страны директор ТОО "Хлопкопром-Целлюлоза" Кайнар Абасов назвал поиск альтернативных способов по добыче воды, в том числе, использование дождя, а также новых техник по поливу.
В своем выступлении Глава товарищества "Зенченко и К" Геннадий Зенченко сделал акцент на диверсификации отрасли. "Правильно идем, нельзя сидеть на одной пшенице. Наука должна сказать, что сеять в Северо-Казахстанской области, а что – на юге".
Г. Зенченко также сообщил, что на сегодняшний день хозяйства идут самым дорогим путем: они самостоятельно закупают семена, продумывают технологию, и это, по его словам, может привести к утопии.
Подводя итоги Парламентских слушаний, Дарига Назарбаева подробно остановилась на сгруппированных по 9 разделам рекомендациях сенаторов. Она подчеркнула, что обсуждаемая тема настолько важная и животрепещущая, что задевает и волнует каждого человека в стране. "Пора заканчивать мыслить мелкими перебежками, как мы это делаем сейчас. Должна быть стратегия во всех областях. Наш накопленный позитивный опыт и опыт ошибок нас к этому подводит", - подчеркнула Спикер Сената.
По словам Главы Сената, сложившая ситуация требует широкого профессионального разговора и диалога с обществом – особенно с жителями сельских регионов.
"Казахстан – это наша земля. И мы несем ответственность за нее перед старшим поколением, перед нашими детьми. У нас нет внешних врагов. Мы никогда, никому не уступим ни пяди своей родной земли, и никакие соседи нам в этом плане не угрожают. Наши главные враги – безответственность, некомпетентность, поспешность в принятии решений, неспособность за бумажными отчетами адекватно оценить положение дел и гибко реагировать на вызовы каждого дня", - сказала Д. Назарбаева.
Глава Сената отметила, что еще предстоит провести большую работу по детальному выявлению причин, тормозящих развитие отрасли, а также окончательно сформулировать рекомендации, которые будут направлены в Правительство.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Утверждены размеры надбавок для задействованных в борьбе с коронавирусом медработников 31.03.2020
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 марта 2020 года №133 31.03.2020
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 марта 2020 года №136 31.03.2020
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2020 года №141 31.03.2020
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2020 года №142 31.03.2020
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 марта 2020 года №143 31.03.2020
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2020 года №154 31.03.2020
О приостановлении международных пассажирских авиарейсов в Алматы 31.03.2020
Министр юстиции призвал не использовать собак, чтобы избежать ответственности 31.03.2020
Доступ на казахстанские веб-сайты становится бесплатным 31.03.2020

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru