NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 19.03.2025 11:07 ast
09:07 msk

Почему вместо сокращения госучастия в бизнесе создаются новые госпредприятия? - депутатский запрос
Нам удалось добиться ликвидации столичных предприятий – АО "Астанаэнергосервис" и ТОО "Астанинская ЭнергоСбытовая Компания". Решение городского акимата о ликвидации данных предприятий подтвердило факт, что работа данных посредников при оказании коммунальных услуг была экономически неэффективна
28.05.2020 / политика и общество

Министру Национальной экономики
Республики Казахстан
Даленову Р.Е.
Уважаемый Руслан Ерболатович!
Ситуация с коронавирусом серьезно затронула деятельность казахстанского бизнеса. Принимаются беспрецедентные меры по восстановлению экономики страны. На заключительном заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению 11 мая 2020 года Президент страны поставил новые задачи по повышению самодостаточности казахстанской экономики и созданию новой ее структуры.
Построение новой структуры экономики потребует, прежде всего, переосмысление роли государства при осуществлении им предпринимательства, а основной задачей должно быть определение границ государственного предпринимательства.
Целью участия государства в предпринимательстве должна быть помощь в создании новых ниш для бизнеса, взращивание малого и среднего бизнеса, а не конкуренция с ними и зарабатывание денег для своих предприятий.
Ранее предметом ряда наших запросов являлась деятельность коммунальных энергетических компаний, содержащихся за счет коммунальных тарифов. Нам удалось добиться ликвидации столичных предприятий – АО "Астанаэнергосервис" и ТОО "Астанинская ЭнергоСбытовая Компания".
Решение городского акимата о ликвидации данных предприятий подтвердило факт, что работа данных посредников при оказании коммунальных услуг была экономически неэффективна.
Деятельность государственной энергоснабжающей организации (ЭСО) на конкурентном рынке в нарушение ограничений, предусмотренных Предпринимательским кодексом, приведет к банкротству частных энергоснабжающих организаций, потери работы нескольких тысяч работников и повышению цен на тарифы.
Другой пример – это деятельность ТОО "Астана ЕРЦ", которому постановлением акимата города Нур-Султан от 30 апреля 2015 года предоставлено исключительное право на рассылку квитанций по оплате коммунальных услуг. Это прямо противоречит Предпринимательскому кодексу и препятствует выходу субъектам бизнеса на столичный рынок биллинговых услуг.
Пользуясь своим монопольным положением ТОО "Астана ЕРЦ", в нарушение законов необоснованно взимает деньги с отдельных лиц, освобождая от уплаты акиматовские коммунальные предприятия.
В нарушение устава ТОО "Астана ЕРЦ" размещает на депозитах банков свободные денежные средства на сумму – 550 млн. тенге. Антимонопольным органом в действиях ТОО "Астана ЕРЦ" выявлены и другие факты злоупотребления своим монопольным положением в виде применения разных цен на свои услуги.
Эти и другие факты показывают незаинтересованность госорганов в потере созданных ими компаний, осуществляющих деятельность на частных конкурентных рынках. Очевидно, что речь идет о контроле над денежными потоками этих предприятий и распределении выделяемых государственных субсидий.
О сопротивлении местных исполнительных органов (МИО) говорит тот факт, что вместо ликвидированного акиматовского ТОО "Астанинская ЭнергоСбытовая Компания", сразу появилось новое ТОО "Астана калалык жарык", осуществляющее энергоснабжение преимущественно юридических лиц столицы с более высокими тарифами, как и его предшественник.
При этом, частное ТОО "Астанаэнергосбыт", обслуживающее в основном население столицы с более низкими тарифами, будет вынуждена выйти с повышением тарифа, так как юридические лица с более высокими тарифами вновь оказались в акиматовской кампании, т.е. ликвидация ТОО "Астанинская ЭнергоСбытовая Компания" ничего не изменила.
Вместо сокращения государственного участия в бизнесе мы создаем новые госпредприятия, вместо демонополизации рынков мы создаем новых частных монополистов. Взамен создания рыночной, инвестиционно-привлекательной экономики мы увлекаемся ценовым регулированием.
На основании вышеизложенного, фракция ДПК "Ак жол" считает необходимым:
– разработать концепцию целей и задач государственного участия в предпринимательстве;
– расширить перечень приватизируемых государственных предприятий и организаций без права внесения в него коррективов;
– обеспечить упразднение всех коммунальных предприятий, где на рынке уже действуют частные кампании с передачей имущества и трудовых коллективов в конкурентный рынок.

С уважением,
Депутаты фракции ДПК "Ак жол"


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 29.05.2020
Конституционный закон Республики Казахстан от 25 мая 2020 года №335-VІ ЗРК 29.05.2020
Закон Республики Казахстан от 25 мая 2020 года №333-VІ ЗРК 29.05.2020
Закон Республики Казахстан от 25 мая 2020 года №336-VI ЗРК 29.05.2020
Сенаторы приняли поправки по вопросам парламентской оппозиции 29.05.2020
230 лучших специалистов в 11 отраслях привлечены к работе по повышению конкурентоспособности РК 29.05.2020
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2020 года №307 29.05.2020
Данияр Ашимбаев: Нужно учитывать национальные интересы, а не мнения зарубежных экспертов 29.05.2020
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2020 года №332 29.05.2020
Счетный комитет обеспечивает мониторинг и контроль за расходованием средств, направляемых на реализацию антикризисных мер 29.05.2020

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.03.25 Среда
84. САТБАЕВ Кабылтай
83. ЕДЫГЕНОВ Ерик
77. ГУЛЯЕВ Владимир
73. АЛТАЕВ Базарбай
73. ПРИМКУЛУЛЫ Керим
68. АМАНЖОЛОВА Дина
68. ДЮСЕМБАЕВ Аскербек
67. УТЕСИНОВ Абдрхан
65. БАЖИРОВ Динмухамед
65. ТУРСУНОВ Куанышпек
65. ХАМЗИН Берикбол
62. АХМЕТБЕКОВ Абай
60. НУРЛЫБАЕВ Кайдар
59. ЕРИН Сергей
59. НАУРЫЗБАЕВ Асет
...>>>
20.03.25 Четверг
81. ДЕВЯТКО Василий
77. ДУЙСЕНОВ Дюсембай
77. ОСПАНБЕКОВ Тулеухан
76. БАПАХОВ Галихан
75. ЖУКОВ Владимир
73. АМИРОВ Самат
73. БЕЛОРУКОВ Николай
72. ГЕЛЛЕРТ Наталья
72. ЗАГОСКИНА Зинаида
71. ДУЛЫБАЕВ Алиакбар
71. САЛИМЖУАРОВ Гани
70. МУКАШЕВ Каирбек
65. КАЗАНТАЕВ Ганибек
65. КАКЕН Карлыгаш
64. АКУОВ Талгат
...>>>
21.03.25 Пятница
87. ДУШИМОВ Дмитрий
85. БАЙЗАКОВ Сабит
78. ЖАНТАЕВ Жумабек
75. ЛАВРОВ Сергей
75. НУРМАГАНБЕТОВ Жанмырза
74. АШИМОВ Ундасын
74. КАРМАКОВ Владимир
73. МУСАБАЕВ Хаирбек
69. ЗАХАРОВ Владимир
69. КУШЕРБАЕВ Ерик
68. ЧАЙЖУНУСОВ Сержан
65. ТОКСАБА Абай
65. ШУБИНА Светлана
64. АХМЕТОВ Серик
64. КО Константин
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru