NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 02:43 ast
00:43 msk

Почему госпрограммы в Казахстане не работают, и как изменить ситуацию?
Часто можно услышать мнение, что сами по себе государственные программы в Казахстане неплохи и при грамотных подходах к их реализации могли бы приносить определенный эффект. Однако какие бы правильные идеи ни лежали в их основе, каждый раз что-то идет не так, и вместо того, чтобы способствовать развитию отечественной экономики, они становятся для нее серьезной обузой
11.06.2020 / политика и общество

Сауле Исабаева, camonitor.kz, 10 июня

Часто можно услышать мнение, что сами по себе государственные программы в Казахстане неплохи и при грамотных подходах к их реализации могли бы приносить определенный эффект. Однако какие бы правильные идеи ни лежали в их основе, каждый раз что-то идет не так, и вместо того, чтобы способствовать развитию отечественной экономики, они становятся для нее серьезной обузой. Об этом неустанно твердит Счетный комитет, и даже сам президент Касым-Жомарт Токаев в начале года поручил создать Центр мониторинга реформ и, наконец, заняться масштабной ревизией. Но пока результатов этой работы не слышно и тем более не видно…
Между тем, государство продолжает вливать в госпрограммы огромные суммы. К примеру, на ФИИР оно выделяет 780 миллиардов тенге в течение шести лет, на "Экономику простых вещей" - 600 миллиардов, на "Дорожную карту бизнеса-2025" - 430 миллиардов и т.д. Получается, что средства в бюджет собираются с бизнеса в виде налогов, а затем они же тратятся на госпрограммы для якобы поддержки и стимулирования этого самого бизнеса. Одним словом, замкнутый круг…
Естественно, у тех же предпринимателей, да и у любого рядового казахстанца возникает резонный вопрос: может, лучше было бы на такие же суммы снизить налоги, взимаемые с бизнеса, чтобы ему стало выгодно заниматься реальным производством? Причем в действительно рыночных условиях, при честной конкуренции. Ответить на этот вопрос и в целом объяснить, почему у большинства казахстанских программ зачастую нулевой эффект, согласился экономический обозреватель Сергей Домнин.
- То, как расходуются бюджетные средства, выделяемые на реализацию различных госпрограмм, действительно вызывает массу вопросов. Причем критика в адрес министерств, являющихся их администраторами, раздается со стороны как бизнеса и наблюдателей из неправительственного сектора, так и представителей госорганов. Например, достаточно жестким критиком того формата реализации госпрограмм, который господствует в Казахстане, является Счетный комитет (СК) по контролю за исполнением республиканского бюджета. Пожалуй, даже если бы в РК была системная политическая оппозиция, ее представителям было бы сложно сформулировать что-то более критичное в отношении действующего правительства.
В кратких отчетах, которые предоставляются в публичный доступ, СК не критикует министерства адресно, но достаточно аргументированно "разносит" механизм постановки индикаторов госпрограмм и их исполнения.
- О каких конкретно проблемах говорят эксперты Счетного комитета в своих отчетах?
- Общую картину размывает то обстоятельство, что госорганами не выработаны четкие критерии оценки эффективности мер государственной поддержки и деятельности операторов по мониторингу и сопровождению их получателей. В итоге полученный от реализации госпрограмм социально-экономический эффект в СК считают средним, "со значительным потенциалом роста".
Основных претензий у Счетного комитета четыре. Первая – расходы бюджета направляются в основном на текущие мероприятия, что не способствует появлению проектов, предусматривающих создание производств с высокой добавленной стоимостью. Вторая – меры господдержки постоянно корректируются, и в этой практике нет преемственности. Третья – приоритеты развития расставлены некорректно. Четвертая – в перечне этих самых индикаторов есть показатели, которые не находятся под управлением администратора госпрограммы (внешние и внутренние факторы). Таким образом, если в той или иной отрасли растут показатели выпуска продукции или занятости, то это можно преподнести как позитивные итоги реализации госпрограммы. А при спаде администратор всегда может списать плохие результаты на негативную внешнюю конъюнктуру. При этом реальный эффект (вклад) от мер господдержки никто не оценивает.
- А, может, в такой ситуации более рациональным было бы свернуть госпрограммы поддержки бизнеса и на эту сумму предоставить ему налоговые послабления?
- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, из чего у нас состоит расходная часть бюджета. А состоит она, условно говоря, из двух групп расходов: первая обеспечивает деятельность госорганов и выполнение обязательств перед бюджетниками; вторая – это бюджет развития: капитальные затраты, расходы на субсидирование и кредитование. Так вот, доля второй группы в структуре республиканского бюджета не превышает 14% (данные за 2019-й год).
Конечно, для оценки полной картины нужно иметь в виду капзатраты и гарантии квазигоссектора, проекты ГЧП местных исполнительных органов и так далее. Но при любых подсчетах объем капзатрат с учетом как госпрограмм, так и масштабов всей экономики, низок. Например, в том же 2019-м году все инвестиции в основной капитал составили 18,3% к ВВП, тогда как в развивающихся странах, которые переживают период индустриализации, этот показатель находится на уровне 25-30%. Государство везде и всегда стимулирует инвестиции и напрямую, через бюджет, и через госсектор. И тем более важна его роль в такой искаженной экономике, как наша. Поэтому госпрограммы необходимы.
Другой вопрос, какие это программы. Инфраструктурные должны сохраняться, но скорректированные и с четко определенными индикаторами воздействия на те отрасли экономики, которые оказываются задействованы, и на экономики регионов присутствия.
Массовые программы поддержки занятости должны быть ограничены по времени. Условно говоря, если в том или ином регионе уровень безработицы опускается ниже определенного норматива, то дополнительные инвестиции в создание временных рабочих мест должны быть свернуты, а высвобожденные средства нужно либо направить в другие регионы, либо вернуть в бюджет. При этом важно, чтобы власти тех регионов, где проблема занятости населения стоит остро, создавали на своем уровне карты управления безработицей, а не полагались только на проекты из центрального бюджета.
- И что бы вы предложили в сложившейся ситуации?
- На мой взгляд, следует существенным образом ограничить применение инструмента субсидирования ставки для предприятий в приоритетных отраслях. Последние действительно эффективнее регулировать через предоставление временных льготных режимов налогообложения. Эти условия прописаны в законодательстве о привлечении инвестиций. Субсидирование, гарантирование и грантовое финансирование со стороны государства должны быть доступными либо применительно к малым проектам, либо в случае поддержки уже действующих экспортоориентированных производств, когда деньги по льготной ставке предоставляются под реализацию проекта с выводом продукции предприятия на экспорт.
Опыт успешных промышленно развитых азиатских стран показывает, что так называемая "экспортная дисциплина" – более эффективная модель развития, чем раздача денег национальным чемпионам или отраслям, которые правительство по каким-то причинам считает престижными (в случае Казахстана – автопром). Промышленные программы должны быть увязаны с программами развития территорий.
Еще одно свойство госпрограмм, которое должно выполняться, – измеримые индикаторы, отражающие реальный вклад в изменение ситуации в отраслях благодаря государственным вливаниям. В таком случае и бюджетные администраторы, и политическое руководство, и граждане смогут судить об эффективности работы правительства. По итогам каждого года реализации программы должны проводиться ее аудит и публичная презентация отчета по результатам аудита с привлечением независимых экспертов. Неработающие программы должны либо корректироваться до рабочего состояния, либо подлежать упразднению. Высокая прозрачность, необходимость обосновывать применение каждого инструмента и показывать детальные расчеты по каждой статье расходов затруднят бюрократическое "творчество" – регулярную генерацию все новых и новых программ, в которых растворяются бюджетные деньги.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.06.2020
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2020 года №403 30.06.2020
Идея введения очередного "жесткого" карантина - очень большая ошибка 30.06.2020
Cостоялась отчетная встреча перед населением министра информации и общественного развития Аиды Балаевой 30.06.2020
О передислокации Национального Банка Казахстана в г.Нур-Султан 30.06.2020
Откуда такие цены? Почему новая ракета "Ангара" такая дорогая 30.06.2020
Советская Украина выигрывает матч-реванш 30.06.2020
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Днем работников средств массовой информации 29.06.2020
Распоряжение Президента Республики Казахстан от 26 июня 2020 года №114 29.06.2020
Закрытие сессии Парламента РК состоится 30 июня 29.06.2020

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru