NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:58 ast
01:58 msk

Дети флешмобом хотят заставить главного санврача Алматы усадить их за парты
Алматинцы требуют разрешить ученикам сесть за парты. Мамы и папы уверяют, дети устали находиться дома. Надеялись, что новый учебный год встретят в школе, а вместо этого всех вновь отправили на дистанционку. Исключения не сделали даже для первоклашек
26.08.2020 / политика и общество

Ксения Поляница, ktk.kz, 25 августа

Алматинцы требуют разрешить ученикам сесть за парты. Мамы и папы уверяют, дети устали находиться дома. Надеялись, что новый учебный год встретят в школе, а вместо этого всех вновь отправили на дистанционку. Исключения не сделали даже для первоклашек. Чтобы достучаться до властей, уставшие от домашнего обучения школьники и родители запустили флешмоб: юные алматинцы просят главного санврача Алматы открыть для них учебные заведения.
"Бекшин, хочу в школу" – хештег с таким призывом взбудоражил интернет. Алматинские мамы и папы публикуют фотографии детей, которые хотят за парты. Из-за коронавируса школьников вновь отправили на дистанционку. Но учиться дома они не хотят. А потому требуют открыть школы.
Айжан Серикова:
– Все дети равны, и у всех единое право обучаться. Так же как и в других городах, так же и в Алматы, дети должны обучаться в школе.
Должны, но, видимо, не все. Родители поясняют: сначала за парты обещали посадить первоклашек, а после и это решение отменили. Возмущаются: в других городах страны школьников разделили посменно, а в Алматы школы закрыли, занятия перевели в онлайн. Теперь мамы и папы изо всех сил пытаются достучаться до санврачей. Интересы взрослых разделяют и дети.
Ксения Митина:
– Конечно, дети хотят. Они хотят учиться в социуме, а не сидеть дома в четырех стенах. Тем более не у каждого родителя есть возможность контролировать ребенка, мы все работаем. А пускать учебу на самотек – это тоже не выход.
Исключением не стали даже коррекционные школы. Из-за пандемии образование особенных детей стало обязанностью родителей. Анара Таубалдиева пытается усадить свою 12-летнюю дочь за уроки. Но вместо чтения и письма – слезы. Девочка с задержкой психоречевого развития не понимает, почему она не может ходить на занятия.
Анара Таубалдиева:
– Она мне сама говорит: "Ты меня не умеешь учить. Я хочу в школу". Как я могу заменить психолога, дефектолога, логопеда и прочих специалистов, которые занимаются с нашими детьми? Естественно, это трудно, ребенок заниматься не хочет, потому что он меня не понимает. Как дистанционно обучить такого ребенка? За пять лет того, что они учили, на сегодня они половину не помнят.
Выход из ситуации нашли столичные педагоги. Они решили посадить школьников за парты, правда, небольшими группами. Учиться будут в основном младшие классы. Учащихся разделили, столы раздвинули, разметку расклеили.
Сандугаш Алибекова, заместитель директора по учебной части:
– В первую очередь у нас обучаются четвертые классы, и через каждые 15 минут будут запускать все остальные, по сменам. Перемены у нас 10, 15, 5 минут. Максимум предусмотрены четыре урока. На переменах будут проводиться влажные уборки и кварцевание.
Соблюдать санитарные меры готовы и алматинские школы. Педагоги уверяют, без занятий в классах учащиеся не смогут освоить программу. У взрослых одна надежда: "Бекшин, дети хотят в школу!" Вот только услышит ли адресат, пока неясно.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.08.2020
Заседание Бюро Политического совета партии "Nur Otan" под председательством Нурсултана Назарбаева 31.08.2020
Крымбек Кушербаев принял участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню закрытия Семипалатинского полигона 31.08.2020
Постановление ЦИК РК от 28 августа 2020 года №19/318 31.08.2020
Постановление ЦИК РК от 28 августа 2020 года №20/320 31.08.2020
Касательно ситуации вокруг АО "Азия Авто" и АО "Азия Авто Казахстан" 31.08.2020
Казахстан и США обсудили вопросы противодействия терроризму и экстремизму 31.08.2020
МОН приостановил действие лицензии некоторых вузов 31.08.2020
Репрессии, пытки и гибель в застенках 31.08.2020
Китай показал, кто в море хозяин 31.08.2020

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru