NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 19.03.2025 12:06 ast
10:06 msk

"Ак жол" призвал правительство не идти на поводу у АРРФР, а поддержать государственные интересы
С самого введения ЧП в марте т.г., депутаты демпартии "Ак жол" направили десяток обращений Правительству, Нацбанку и агентству по финансовому рынку (АРРФР) о половинчатости решений по кредитам, недоступности рефинансирования по новым ставкам, требовали проработать с БВУ дополнительные меры. Все бесполезно
10.09.2020 / политика и общество

9 сентября 2020 года, пресс-служба Демократической партии Казахстан "Ак жол"

"Ак жол" призвал правительство не идти на поводу у АРРФР, а поддержать государственные интересы – соответствующий депутатский запрос сегодня на пленарном заседании Мажилиса озвучил Азат Перуашев (текст приводится ниже).

Премьер-Министру РК
Мамину А.У.

Уважаемый Аскар Узакпаевич!
В послании народу Казахстана от 1 сентября т.г. Глава государства поручил обеспечить государственное субсидирование процентных ставок до 6% годовых по всем действующим кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики. Фракция "Ак жол" полностью поддерживает такое решение.
С самого введения ЧП в марте т.г., депутаты демпартии "Ак жол" направили десяток обращений Правительству, Нацбанку и агентству по финансовому рынку (АРРФР) о половинчатости решений по кредитам, недоступности рефинансирования по новым ставкам, требовали проработать с БВУ дополнительные меры.
Все бесполезно. Доходило до того, что на поручение К.Токаева о признании ЧП форс-мажором, АРРФР, сославшись на законодательство, фактически высказалось о неприменимости форс-мажора к банковским кредитам. На наши требования пересмотреть эти нормы, когда речь идет о массовом разорении предприятий – приходили отписки, которые показали свою неработоспособность в условиях полугодового запрета на работу.
Предоставленная отсрочка по погашению кредитов внутри срока действия кредитного договора не решала проблемы. По истечении отсрочки текущие платежи бизнеса становились бы гораздо больше прежних сумм, за счет накопления отсроченных платежей и необходимости их погашения в оставшиеся сроки кредита, что ставило предприятия под угрозу разорения, так как обороты простаивавших полгода предприятий невозможно восстановить сразу.
Однако банки не только не пролонгировали кредиты, но и с большим трудом предоставляли отсрочку. В ходе поездок по регионам к нам поступали многочисленные жалобы о таких фактах.
13 августа т.г. демпартия "Ак жол" была вынуждена направить правительству очередное обращение с требованием введения кредитных каникул и рефинансирования всех прежних кредитов по пониженным ставкам.
Поэтому решение главы государства "обеспечить госсубсидирование процентных ставок до 6% годовых по всем действующим кредитам МСБ в пострадавших секторах экономики" – это огромная, неоценимая помощь бизнесу.
Но нужно особо отметить, что при этом Нацбанк и АРРФР так и не позволили изменить те нормы, которые лишали тысячи предпринимателей необходимой поддержки на предыдущем этапе. Потому что эти нормы защищают интересы банков. И государство было вынуждено взять на себя вытекающие затраты.
На заседании Правительства 2 сентября 2020 года председатель АРРФР госпожа Абылкасымова М.Е. доложила о текущей ситуации по мерам финансовой поддержки. Как было отмечено в докладе, на 1 июля 2020 года средняя ставка по субсидируемым кредитам составляет 15% и, при этом, госпожа председатель предложила максимальную ставку БВУ по субсидируемым кредитам в размере не менее 20% годовых.
Получается, огромная доля господдержки опять достанется не предпринимателям, а пойдет на завышенные доходы банков.
У депутатов фракции "Ак жол", возникает вопрос – чем мотивировано такое решение? Если БВУ выдавали субъектам МСБ кредиты по ставке 20% годовых, они тем самым уже заложили высокую маржу.
И вместо ограничения аппетитов в условиях массового разорения МСБ, государство собирается и дальше оплачивать эти аппетиты, вместо того, чтобы ограничить их разумными пределами.
В нынешних условиях каждый несет свою долю потерь – и бизнес, и государство. И только банки хотят по-прежнему получать те же доходы, как и в "жирные" годы, будто ничего не произошло.
В условиях, когда многие заемщики не в состоянии оплачивать кредит, вместо того, чтобы поставить условием для получения госсубсидий – снизить ставку до 14% (как ранее делалось по Дорожной карте бизнеса-2020), госпожа Абылкасымова М.Е. предлагает удовлетворить все аппетиты БВУ.
Сегодня субсидирование по ДКБ отталкивается от базовой ставки Нацбанка, с плюсом от 5 до 9%. Тем самым, оставляя высокую базовую ставку в 9%, Нацбанк поддерживает высокое финансирование банков за госсчет.
При этом уходящие на субсидирование кредитов средства "вымываются" из бюджета с удвоенной скоростью. Между тем, по прогнозам Национального банка, даже средства Нацфонда в 2023 года снизятся до уровня неснижаемого остатка в 30% ВВП.
В связи с вышеизложенным, депутатская фракция "Ак жол" просит Правительство не идти на поводу АРРФР, а поддержать государственные интересы и обязать банки поступиться частью доходов, обусловив предоставление субсидирования по действующим кредитам МСБ – понижением ставки кредитов до 14%, либо 1,5 базовой ставки Нацбанка, из которых 6% оплачивает предприниматель.

С уважением,
депутаты фракции "Ак жол"


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.09.2020
Рабочий график первого президента 30.09.2020
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2020 года №597 30.09.2020
Администрация президента Токаева: исторический очерк 30.09.2020
Мажилисмены об ответе на депзапрос: Генпрокуратура не выявила нарушений в нефтегазовой сфере 30.09.2020
Помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности посетил сервисный антикоррупционный центр "Antıkor Ortalyǵy" 30.09.2020
Генеральную систему преференций обсудили Министерство торговли Казахстана и Правительство США 30.09.2020
Война до турецкого конца 30.09.2020
Рабочий график первого президента 29.09.2020
Определена повестка очередного заседания Сената 29.09.2020

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.03.25 Среда
84. САТБАЕВ Кабылтай
83. ЕДЫГЕНОВ Ерик
77. ГУЛЯЕВ Владимир
73. АЛТАЕВ Базарбай
73. ПРИМКУЛУЛЫ Керим
68. АМАНЖОЛОВА Дина
68. ДЮСЕМБАЕВ Аскербек
67. УТЕСИНОВ Абдрхан
65. БАЖИРОВ Динмухамед
65. ТУРСУНОВ Куанышпек
65. ХАМЗИН Берикбол
62. АХМЕТБЕКОВ Абай
60. НУРЛЫБАЕВ Кайдар
59. ЕРИН Сергей
59. НАУРЫЗБАЕВ Асет
...>>>
20.03.25 Четверг
81. ДЕВЯТКО Василий
77. ДУЙСЕНОВ Дюсембай
77. ОСПАНБЕКОВ Тулеухан
76. БАПАХОВ Галихан
75. ЖУКОВ Владимир
73. АМИРОВ Самат
73. БЕЛОРУКОВ Николай
72. ГЕЛЛЕРТ Наталья
72. ЗАГОСКИНА Зинаида
71. ДУЛЫБАЕВ Алиакбар
71. САЛИМЖУАРОВ Гани
70. МУКАШЕВ Каирбек
65. КАЗАНТАЕВ Ганибек
65. КАКЕН Карлыгаш
64. АКУОВ Талгат
...>>>
21.03.25 Пятница
87. ДУШИМОВ Дмитрий
85. БАЙЗАКОВ Сабит
78. ЖАНТАЕВ Жумабек
75. ЛАВРОВ Сергей
75. НУРМАГАНБЕТОВ Жанмырза
74. АШИМОВ Ундасын
74. КАРМАКОВ Владимир
73. МУСАБАЕВ Хаирбек
69. ЗАХАРОВ Владимир
69. КУШЕРБАЕВ Ерик
68. ЧАЙЖУНУСОВ Сержан
65. ТОКСАБА Абай
65. ШУБИНА Светлана
64. АХМЕТОВ Серик
64. КО Константин
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru