NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 03:31 ast
01:31 msk

Правительство рассматривает меры по улучшению условий деятельности отечественного бизнеса
Продолжается серия совещаний под председательством Первого вице-премьера РК Алихана Смаилова при участии НПП "Атамекен" и представителей государственных органов, где рассматриваются системные проблемы бизнеса и пути их решения
24.11.2020 / политика и общество

government.kz, 23 ноября

Продолжается серия совещаний под председательством Первого вице-премьера РК Алихана Смаилова при участии НПП "Атамекен" и представителей государственных органов, где рассматриваются системные проблемы бизнеса и пути их решения.
В частности, ситуация с незаконным ввозом из Узбекистана в Казахстан дешевых изделий легкой промышленности и других товаров народного потребления приводит к снижению реализации и производству отечественной продукции, сокращению рабочих мест, уменьшению налоговых поступлений в бюджет. С целью разрешения данной ситуации по поручению А. Смаилова соответствующим государственным органам необходимо разработать Дорожную карту по противодействию нелегальному импорту.
Пандемия коронавируса значительно сказалась и на бизнес-процессах авиационной отрасли. Одна из проблем, с которой столкнулись казахстанские авиакомпании на территории стран ЕАЭС, - это невыполнение сроков поставки авиационных двигателей, запасных частей и оборудования для отечественных самолетов, а также их ремонт и техобслуживание, повлекшее слабую модернизацию данной отрасли.
В ходе совещания также обсуждался вопрос о принятии эффективных мер административной ответственности за нарушения норм земельного законодательства.
По каждому из обсуждаемых пунктов приняты решения и даны поручения, ряд вопросов будут вынесены на межведомственную комиссию для всестороннего обсуждения уполномоченными органами.
Ранее были рассмотрены вопросы поддержки отрасли сельского хозяйства, внедрения Программы льготного и лизингового кредитования, разработки водосберегающих технологий, возможности замены закупаемого иностранного программного обеспечения на отечественное, применения еврокодов в строительстве, актуализации перечня отечественных товаропроизводителей на портале государственных закупок и другие вопросы развития и поддержки отечественного бизнеса.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Маулен Ашимбаев принял участие в мероприятиях МПА СНГ 30.11.2020
Н.Нигматулин: в повестке Мажилиса - законопроекты по повышению конкурентоспособности науки 30.11.2020
Алихан Смаилов принял участие в онлайн-заседании Совета ЕЭК 30.11.2020
В Аппарате Совета Безопасности состоялось совещание по вопросам противодействия преступности 30.11.2020
Никакой дискриминации казахского языка в советское время не было 30.11.2020
"Моссад" запустил ядерную реакцию 30.11.2020
Рабочий график главы государства 27.11.2020
Рабочий график первого президента 27.11.2020
Сенат принял новые условия для развития зеленой энергетики 27.11.2020
Международные парламентарии отметили выдающуюся роль Елбасы в развитии страны и казахстанского парламентаризма 27.11.2020

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru