fatua.kz, 6 декабря
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного. Вся хвала принадлежит Аллаху, Господу миров. Мир и благословение Мухаммаду, его семье и его сподвижникам Смена половых органов человека стала одной из самых актуальных проблем современной медицины. По шариату это запрещено. Это доказывают следующие аяты и хадисы. 1) Смена пола равносильна изменению создания Творца. Всевышний Аллах запретил такие изменения. Потому что это цель сатаны. Всемогущий Аллах предупреждает в Коране, что сатана поклялся: "Я прикажу им изменять творения Аллаха" [1]. 2) Шариат строго запрещает мужчинам уподобляться женщинам, а женщинам – мужчинам. Абдуллах ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: "Пророк (мир ему и благословение Аллаха) проклял мужчин, которые уподобляются женщинам, и женщин, которые уподобляются мужчинам" [2]. 3) Смена пола позволяет заключить брак мужчине с мужчиной, и женщине с женщиной. А шариат запрещает такую скверную вещь. Половое сношение мужчины с мужчиной, или женщины с женщиной является продолжением разврата, которое имело место во времена Пророка Лута. Исламская академия фикха Всемирной мусульманской лиги заявила на своей одиннадцатой сессии: "Это – большой грех. Любой, кто совершает такой ужасный поступок, заслуживает наказания. Потому что это то же самое, что изменить Божье творение"[3].
ХУКМ: По шариату смена мужского полового органа на женский половой орган, и смена женского полового органа на мужской половой орган – харам.
[1] Сура "Ан-Ниса", аят 119 [2] Передал Имам Бухари [3] Исламская академия фикха, 11-я сессия, Мекка, 1989 г., резолюция №6 |