NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 07:18 ast
05:18 msk

Сенаторы обсудили поправки в законопроекты по реализации Послания Главы государства
На расширенном заседании Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам под председательством Владимира Волкова депутаты рассмотрели законопроект "О внесении изменений в Конституционный закон Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан"
09.12.2020 / политика и общество

senate.parlam.kz, 8 декабря

На расширенном заседании Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам под председательством Владимира Волкова депутаты рассмотрели законопроект "О внесении изменений в Конституционный закон Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан".
"Поправки в законопроект разработаны в целях реализации Послания Главы государства и направлены на упразднение института ответственных секретарей. После принятия этих поправок их обязанности будут возложены на руководителей аппарата", - сказал Председатель Комитета Владимир Волков.
Также депутаты Сената рассмотрели законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу реализации отдельных положений Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года "Казахстан в новой реальности: время действий".
"В Законе планируется внести поправки по ужесточению наказания за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, принятию мер в отношении работников квазигосударственного сектора при выявлении у них двойного гражданства", - отметил в своем выступлении сенатор Канатбек Сафинов.
Растущая миграция людей в мире повышает значимость совершенствования мер предупреждения и своевременного пресечения противоправного поведения иностранцев на территории Казахстана. В связи с этим, сенаторы рассмотрели законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам урегулирования сроков задержания при выдворении лиц за пределы Республики Казахстан", который разработан депутатами Парламента в целях совершенствования механизма задержания и выдворения иностранцев.
"Целью законопроекта является внедрение международных стандартов в национальное законодательство в сфере защиты прав человека, а также устранение правовых пробелов и причин, противоречащих друг другу и создающих условия для нарушения прав и свобод граждан", - сообщила депутат Сената Сауле Айтпаева.
В ходе заседания Комитета также рассмотрен законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции". Проект Закона разработан депутатами Парламента для реализации поручений Главы государства, совершенствования законодательства по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции.
"В Уголовный кодекс внесены поправки по ужесточению наказания сотрудников правоохранительных органов и судей, взяткодателей и посредников во взяточничестве за совершение коррупционных преступлений. Депутатами предложены поправки, исключающие возможность условно-досрочного освобождения лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления. Также в Закон вводятся новые антикоррупционные ограничения для государственных служащих, депутатов Парламента и судей", - сказал сенатор Андрей Лукин.
Кроме того, для совершенствования действующего законодательства в сфере охранной деятельности сенаторы рассмотрели законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам охранной деятельности".
"Инициированный депутатами поправки в Закон направлены на повышение качества оказания охранных услуг и дальнейшее развития этого вида предпринимательства. Также в Законе планируется предусмотреть проведение лицензионного отбора охранных организаций для обеспечения надежной охраны стратегических, особо важных объектов и объектов уязвимых в террористическом отношении", - отметил депутат Сената Нурлан Бекназаров.
В заключении Председатель Комитета Владимир Волков отметил, что рассмотренные законопроекты направлены на реализацию поручений Главы государства, озвученных в Послании 1 сентября 2020 года.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.12.2020
Рабочий график первого президента 31.12.2020
В Мажилисе подвели итоги работы за 2020 год 31.12.2020
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года №891 31.12.2020
В Казахстане в рамках ГЧП планируется строительство 50 школ на 170 тыс. мест 31.12.2020
Своих биртановых и бекшиных хватает. Итоги 2020 31.12.2020
30 декабря 2020 года состоялись телевизионные дебаты политических партий, выдвинувших списки кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан 31.12.2020
Между Правительством РК и ПАО "Татнефть" подписано соглашение о развитии машиностроения в Казахстане 31.12.2020
Ералы Тугжанов ознакомился с производством уникальных аппаратов для лечения заболеваний легких 31.12.2020
Рабочий график главы государства 30.12.2020

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru