NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 10.07.2026 19:17 ast
17:17 msk

Сенаторы хотят снизить налоговую нагрузку на бизнес
Комитет Сената по финансам и бюджету под председательством Ольги Перепечиной провел онлайн-встречу с руководством министерств национальной экономики, финансов, а также с представителями НПП "Атамекен" по вопросам налоговой политики
29.12.2020 / политика и общество

senate.parlam.kz, 28 декабря

Комитет Сената по финансам и бюджету под председательством Ольги Перепечиной провел онлайн-встречу с руководством министерств национальной экономики, финансов, а также с представителями НПП "Атамекен" по вопросам налоговой политики.
Сенаторы рассмотрели вопросы введения розничного налога с оборота для наиболее пострадавших секторов экономики, минимизации количества налогов и платежей, а также дифференциацию налоговых ставок для диверсификации экономики и пополнения бюджета.
"Перед нами стоит задача обеспечить для предпринимателей, работодателей и всех граждан упрощение выполнения налоговых обязательств, а также оптимизировать налоговое администрирование. Так, например, сенаторы по инициативе Главы государства уже приняли поправки в Налоговый кодекс, где введен новый налоговый режим – "розничный налог", который предусматривает 3% от дохода для малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за карантинных мер. Также будут законодательно проработаны дальнейшие меры по снижению налоговой нагрузки на работодателей", - сказала Председатель Комитета Ольга Перепечина.
Депутаты Сената с представителями госорганов и палатой предпринимателей обсудили вопрос установления единой базы исчисления социального налога и платежей для преобразования его в единый платеж. На первом этапе предложено внедрить новый подход только для субъектов микро и малого бизнеса.
Кроме того, рассмотрен вопрос продления мер для сдерживания роста цен в период пандемии, где ранее была введена пониженная ставка НДС 8% для социально значимых продовольственных товаров до 1 октября 2020 года. Сенаторы обсудили вопрос законодательного закрепления этой меры на постоянной основе.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.12.2020
Рабочий график первого президента 31.12.2020
В Мажилисе подвели итоги работы за 2020 год 31.12.2020
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года №891 31.12.2020
В Казахстане в рамках ГЧП планируется строительство 50 школ на 170 тыс. мест 31.12.2020
Своих биртановых и бекшиных хватает. Итоги 2020 31.12.2020
30 декабря 2020 года состоялись телевизионные дебаты политических партий, выдвинувших списки кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан 31.12.2020
Между Правительством РК и ПАО "Татнефть" подписано соглашение о развитии машиностроения в Казахстане 31.12.2020
Ералы Тугжанов ознакомился с производством уникальных аппаратов для лечения заболеваний легких 31.12.2020
Рабочий график главы государства 30.12.2020

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.07.26 Пятница
96. ИСЕНТАЕВ Кужанияз
85. ЦХАЙ Александр
82. КАЛДЫКОЗОВ Еркимбек
72. ШИРШОВ Александр
69. БУЛАШЕВ Айтбай
67. ЕРМУХАНОВ Адельша
65. БАЙБОСЫНОВ Нурлан
64. РСЫМБЕТОВ Марат
64. СУНДЕТОВА Дина
63. БЕКТЕМЕСОВ Мактагали
63. ЕЛЕМЕСОВ Андриан
63. ХАЛЫКУЛЫ Жайляубек
62. КАДЫРКУЛОВ Нурлан
62. САЛЫКОВ Ербол
59. БАЙКАДАМОВ Наурызбай
...>>>
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru