NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 17.06.2025 00:48 ast
22:48 msk

Садыр Жапаров вручил единственному манасчи в Казахстане орден "Достук"
На церемонии награждения высокой государственной награды приняла участие Министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова
04.03.2021 / политика и общество

МКС РК, 3 марта

Сегодня Президент Кыргызстан Садыр Жапаров вручил единственному манасчи в Казахстане, Баянгали Алимжанову государственную награду Кыргызской Республики – орден "Достук".
На церемонии награждения высокой государственной награды приняла участие Министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова.
Как отметила министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, это признание того, что культура является тем золотым мостом, который позволяет народам лучше понимать друг друга.
"Визит Президента Кыргызской Республики в нашу страну имеет огромное значение для культурных взаимоотношений, как для нашего казахстанского народа, так и для кыргызского народа. Сегодня мы с вами являемся свидетелями исторического события. На самом деле каждый народ имеет сакральную культуру. И вот к такой сакральной культуре, которая является квинтэссенцией духовности кыргызского народа, относится эпос "Манас". Эпос "Манас" является высочайшим образцом исполнительской культуры, культуры именно композитора, исполнителя, культуры, которая вобрала в себе всю традиционную мудрость. Мы, конечно, очень гордимся тем замечательным примером духовного наследия казахского народа", - сказала министр культуры и спорта Казахстана.
В своей речи она отметила, что в свое время Мухтар Ауэзов высоко оценил эпос "Манас". А сегодняшний день, по ее словам, является одним из величайших достояний мировой культуры и цивилизации человечества".
"Сегодня мы очень радуемся тому, что из рук Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова орден получает наш поэт, писатель, достойнейший человек, литературовед Баянгали Алимжанов. Это человек, который перевел на казахский язык серьезнейшее культурное и поэтическое произведение "Манас", сделал еще более доступным это замечательное произведение для казахскоязычного населения. Сегодня мы присутствуем на неоднозначном событии. Это не просто признание отдельного писателя, поэта. Это, конечно, признание того, что культура является тем золотым мостом, который позволяет народам лучше понимать друг друга", - подчеркнула Актоты Раимкулова.
По ее словам, культура – это то, что объединяет нас всех. А казахи и кыргызы, как отметила министр культуры и спорта Казахстана, абсолютно родственные народы.
"С огромным удовольствием присутствую на этом мероприятии, выражаю огромную благодарность кыргызскому народу за это замечательное произведение. Эпос "Манас" - величайший памятник культуре и духовному наследию кыргызского народа. Хочу пожелать, чтобы в дальнейшем культурные связи между нашими странами, народами крепли. У нас есть такая пословица: "Қазақ-Қырғыз - бір туған". Мы абсолютно родственные народы. У нас есть очень много замечательных примеров о взаимодействии, как в литературе, музыке, изобразительном искусстве, ну и, конечно, в повседневной жизни. Я бы хотела особо отметить то, что в этом году мы с большой ответственностью готовимся ко Дню культуры Казахстана в Кыргызской Республике. Думаю, что в 2022 году – это будут Дни культуры Кыргызской Республики в Казахстане. Мы с огромным удовольствием будем ждать наступления этих замечательных дней", - заключила министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова.
Садыр Жапаров отметил заслуги Баянгали Алимжанова и пожелал ему дальнейших творческих успехов.
Справочно:
Баянгали Токанович Алимжанов - советский казахский поэт, писатель, драматург, акын - импровизатор, жыршы-жырау, сатирик, критик, литературовед, режиссер, сценарист, киноактер, журналист, кинодокументалист, телеведущий, переводчик, автор более 50-ти книг, поэт и детский писатель.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.03.2021
Маулен Ашимбаев: В эпоху глобализации ключевое значение имеет сохранение национальной идентичности 31.03.2021
Правительство рассмотрело ход подготовки к весенне-полевым работам 31.03.2021
2 трлн тенге будет инвестировано в развитие СКО в течение 5 лет 31.03.2021
А. Мамин обсудил с президентом ЕБРР О. Рено-Бассо реализацию совместных проектов в РК 31.03.2021
Социальный оптимизм казахстанцев падает вместе с доходами - социологи 31.03.2021
Туркестан – центр духовности тюркского мира 31.03.2021
В Мажилисе обсудили вопросы молодежной политики в Казахстане 31.03.2021
Казахстан участвует в Стамбульском процессе 31.03.2021
Депутаты Мажилиса приняли участие во встрече парламентариев тюркоязычных государств и стран Средиземноморья 31.03.2021

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.06.25 Вторник
82. СЕЙТКУЛ Кайырбек
82. УТЕМУРАТОВ Абджами
80. МАДИЕВ Ускенбай
79. ЭЛЬПЕРИН Марк
77. СМАИЛОВ Асхан
71. ДАУЛЕТКАЗИЕВ Ерболат
70. ГАМБУРГЕР Михаил
69. ЕСТЕБАЕВ Темир
67. БАКТИЯРУЛЫ Мурат
67. ШУКПУТОВ Андарь
66. МЕДЕУОВ Кикбай
64. САБАНКУЛОВ Аскар
63. НУРПЕИСОВ Талгат
62. МУХАМЕДЖАНОВА Алия
62. КОЖАХМЕТОВ Серик
...>>>
18.06.25 Среда
86. БОЛСАМБЕКОВ Умурзак
85. ГАРКУША Виталий
80. САРГУЖИН Мурат
70. НУРТАЙ Раушан
68. КАЛИМОЛДАЕВ Максат
67. РАХИМЖАНОВА Майра
64. ИСПУЛЛАЕВ Акын
61. СМАГУЛОВ Болат
56. ПЕТРОВ Константин
54. ОРЫНБАСАРОВ Бекбол
53. НУРЖИГИТОВА Дана
52. САРКЕЕВ Бахытжан
49. ДОСТИЯРОВ Аскар
47. СТРАТУЛАТ Инна
37. АБСАМЕТОВ Нариман
...>>>
19.06.25 Четверг
82. ПИТАЛЕНКО Леонид
76. ОРАЗОВА Сапура
75. УМБЕТОВ Серик
73. ДЖИЕМБАЕВ Кайрат
69. СЫРОЕЖКИН Константин
66. ОВСЯННИКОВ Вадим
65. АБУОВ Айдар
62. САПАРГАЛИЕВ Манарбек
61. БУРАНБАЕВА Айгуль
60. МАМИЕВ Мухит
59. КАМЗАБЕКУЛЫ Дихан
54. АКИМЖАНОВА Маржан
54. ДЖАНГИЛЬДИН Алиби
54. ДЮСЕМБИНОВ Берик
52. БАЙМУКАНОВ Сыздык
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru