NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 12:59 ast
10:59 msk

В Мажилисе презентован законопроект по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности
Представляя законопроект, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов отметил, что документ разработан в целях реализации Послания Первого Президента народу Казахстана от 10 января 2018 года в части усиления требований к энергоэффективности предприятий и обеспечения дальнейшего снижения энергоемкости ВВП
17.03.2021 / политика и общество

Нур-Султан, 16 марта, Дом Мажилиса

Сегодня в Мажилисе Министерство индустрии и инфраструктурного развития представило депутатам законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности".
Презентация в формате видеоконференцсвязи состоялась в Комитете по вопросам экологии и природопользованию под председательством Александра Милютина с участием представителей госорганов, ассоциаций и общественных объединений, а также экспертов.
Представляя законопроект, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов отметил, что документ разработан в целях реализации Послания Первого Президента народу Казахстана от 10 января 2018 года в части усиления требований к энергоэффективности предприятий и обеспечения дальнейшего снижения энергоемкости ВВП, предусмотренного Концепцией по переходу Казахстана к "зеленой экономике".
В своем докладе вице-министр акцентировал внимание депутатов на ключевых новеллах законопроекта. Так, предлагается внедрение на крупных предприятиях (потребляющих свыше 1 500 т.у.т. в год) ответственных лиц по вопросам энергосбережения, которые будут выполнять роль энергоменеджеров.
В рамках энергетического реестра предусматривается оптимизация перечня информации для частного сектора. Для государственного сектора - расширить путем дополнения информацией об оснащенности автоматизированным тепловым пунктом и другой информацией с целью дальнейшего сравнения с наилучшими практиками (бенчмаркинг) и подготовки рекомендаций.
Другим новшеством законопроекта является передача функции по аттестации кандидатов в энергоаудиторы в органы по подтверждению соответствия персонала. Данная мера будет способствовать повышению профессионального уровня экспертов данной области, что в итоге повысит качество проводимых энергоаудитов.
Законопроектом предусматривается также введение классификации энергоаудитов: обязательный, целевой и экспресс-энергоаудит.
Наряду с этим, отметил докладчик, местные исполнительные органы наделяются компетенцией по принятию и реализации дорожных карт.
С целью усиления регулирования бюджетного сектора, обладающего значительным потенциалом энергосбережения, предлагается внедрение энергоэффективных государственных закупок, которые обеспечат снижение энергопотребления в государственных учреждениях, а также придадут импульс преобразованию казахстанского рынка энергопотребляющего оборудования. Законопроектом предлагается также установление нормативов энергопотребления, мониторинг их соблюдения, бенчмаркинг и выдача соответствующих рекомендаций по энергоэффективности.
Наряду с ними предусматривается внедрение нового для сферы энергосбережения механизма государственного контроля-профилактического контроля без посещения субъектов с определением его порядка проведения.
После презентации вице-министр ответил на вопросы депутатов Мажилиса и других участников заседания.
С учетом высказанных в ходе заседания замечаний и предложений решено дальнейшее рассмотрение законопроекта продолжить в рабочей группе во главе с депутатом Дуйсенбаем Тургановым.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.03.2021
Маулен Ашимбаев: В эпоху глобализации ключевое значение имеет сохранение национальной идентичности 31.03.2021
Правительство рассмотрело ход подготовки к весенне-полевым работам 31.03.2021
2 трлн тенге будет инвестировано в развитие СКО в течение 5 лет 31.03.2021
А. Мамин обсудил с президентом ЕБРР О. Рено-Бассо реализацию совместных проектов в РК 31.03.2021
Социальный оптимизм казахстанцев падает вместе с доходами - социологи 31.03.2021
Туркестан – центр духовности тюркского мира 31.03.2021
В Мажилисе обсудили вопросы молодежной политики в Казахстане 31.03.2021
Казахстан участвует в Стамбульском процессе 31.03.2021
Депутаты Мажилиса приняли участие во встрече парламентариев тюркоязычных государств и стран Средиземноморья 31.03.2021

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru