NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:01 ast
01:01 msk

О месте Казахстана в американо-китайских отношениях
Нельзя занимать какое-то место на политической карте мира и быть свободным от геополитики. Можно быть многовекторным или нейтральным, учитывать законные интересы всех внешних игроков, но однажды ты обнаружишь, что тебя включили в чью-то зону влияния, твой торговый партнер попал под санкции, а вместе с ним и ты
25.03.2021 / политика и общество

Николай Кузьмин, turanpress.kz, 22 марта

Нельзя занимать какое-то место на политической карте мира и быть свободным от геополитики. Можно быть многовекторным или нейтральным, учитывать законные интересы всех внешних игроков, но однажды ты обнаружишь, что тебя включили в чью-то зону влияния, твой торговый партнер попал под санкции, а вместе с ним и ты. Или же в результате международного конфликта, к которому ты не имеешь никакого отношения, вдруг подешевела твоя собственная нефть. От геополитики не спасает даже опора на собственные силы, в чем уже успели убедиться Китай и Вьетнам, а сегодня убеждается КНДР.
Поэтому наш интерес к отношениям Соединенных Штатов и Китая, двух экономических гигантов нашего мира, вполне оправдан. От того, как они будут развиваться, может зависеть многое – от размера внешнеторговых поступлений до курса валюты в ближайшем обменнике и стоимости товаров в наших магазинах. Сигналы, которые эти страны посылают всему миру, и нам в том числе, разнонаправлены, как рыночные тренды.
С одной стороны, экономические новости, приходящие из Вашингтона и Пекина, не могут нас не радовать. И китайская, и американская экономики уверенно растут. Китай первым вышел из режима карантина и даже открыл границы для граждан других стран (правда, при условии, что они будут привиты китайской вакциной). Производство восстановилось, экспорт вырос. По оценкам Bloomberg, доля Китая в глобальном ВВП выросла с 9,2% в 2010 году до 14,5% в 2020 году. По числу компаний, включенных в прошлом году в список Fortune 500, Китай обогнал США (124 против 121). Размер китайской экономики составил 71,4% от американской, и, по прогнозам Института Брукингса, к 2028 году Китай может выйти на первое место. В 2021 году ожидается достижение планового показателя роста ВВП в 6%, хотя, по словам премьера Госсовета Ли Кэцяна, рост, видимо, будет несколько выше.
Американцы просто раздали 1,9 триллиона долларов в качестве мер поддержки, что также оживило их экономику. По итогам 2021 года ожидается ее рост на 6,5%.
Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD) уже улучшила свой прогноз по развитию мировой экономики до 4,7%. Видимо, вскоре скорректируют свои прогнозы в сторону роста и различные финансовые институты.
А экономический рост означает спрос на углеводороды и металлы, то есть основной предмет казахстанского экспорта. Заметим к слову, что во время глобального карантина и закрытия границ меньше всего пострадал тот экспорт, который осуществлялся по трубам.
С другой стороны, Китай и США – не просто геоэкономические конкуренты. Они пытаются сделать счастливым весь мир в соответствии со своими представлениями о счастье. И эти представления у них разные. Китай строит "Сообщество единой судьбы человечества", США – "порядок, основанный на правилах". Не будем здесь углубляться в детали этих концепций, заметим лишь, что они носят глобальный характер, то есть счастливыми должны стать все. А реализуются через создание блоков и союзов, в основу которых закладываются новые цели и принципы, правила и нормы, зачастую не опирающиеся на Устав ООН либо другие документы из корпуса международного права.
Недавно это подтвердили в Вашингтоне, презентовав взгляды новой администрации на американскую внешнюю политику. Поскольку желание отмежеваться от внешнеполитического курса Трампа велико, а полноценная стратегия национальной безопасности еще не готова, в начале марта Белый дом опубликовал документ под названием "Interim national security strategic guidance", то есть руководство по национальной безопасности. Временное, но стратегическое.
По понятным причинам акцент в документе сделан на новизну. Новый кризис, новый вирус, новые угрозы. Но и Америка тоже обновилась. И она готова возобновить все то, что составляет ее преимущества – дружбу с союзниками, торговые блоки, развитие зеленых технологий, дипломатию, контроль над вооружениями. Словом, все то, чего ее лишил гадкий Трамп – это любой прогрессивный американец легко читает между строк. Да, угрозы велики, а враги сильны. Но Америка сильнее. Она защитит своих граждан и сплотит своих друзей и союзников в борьбе с внешними врагами. В качестве врагов названы Китай и Россия. Но Россия упомянута только пять раз, а вот Китай – восемнадцать. Кроме того, поименно названы те страны, с которыми Вашингтон всегда создавал антикитайские альянсы в Индо-тихоокеанском регионе. Поэтому временное руководство можно считать антикитайским.
Собственно, в нем так прямо и сказано: "Восстановив доверие к США и подтвердив дальновидное мировое лидерство, мы обеспечим, чтобы Америка, а не Китай, определяла международную повестку дня, работая вместе с другими над формированием новых глобальных норм и соглашений, которые продвигают наши интересы и отражают наши ценности".
Между тем Пекин ожидал, что новая администрация Белого дома, решительно пересматривающая все решения, принятые ранее Д.Трампом, пересмотрит и его китайскую стратегию. Он надеялся, что Д.Байден если и не откажется от торговой войны, то хотя бы смягчит позицию в отношении китайского импорта. Китайцы были готовы торговаться, даже уступать по каким-то вопросам, как это уже было при Трампе.
18-19 марта в городе Анкоридже на Аляске состоялась встреча руководителей внешнеполитических структур двух стран. С американской стороны участвовали госсекретарь Э.Блинкен и советник по нацбезопасности Дж.Салливан. С китайской - член Политбюро ЦК КПК, глава Канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи и член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И.
В преддверии встречи с китайцами Вашингтон сделал все, что мог, чтобы эту встречу испортить.
Во-первых, Байден провел виртуальный саммит со своими коллегами по антикитайскому блоку Quad (Четырехсторонний диалог по безопасности с участием США, Индии, Японии и Австралии). В совместном заявлении говорилось о сотрудничестве в борьбе с COVID-19 и изменением климата, а также решать общие проблемы в киберпространстве, критически важным технологиям будущего. Китай не упоминался, но эксперты были едины в том, что на этой встрече (как и на всех предыдущих встречах Quad) обсуждалось противодействие Китаю в Индо-тихоокеанском регионе.
Во-вторых, госсекретарь Блинкен и министр обороны Остин съездили в Токио и Сеул, где провели встречи в формате 2+2 (то есть встречались главы внешнеполитических ведомств и министры обороны). По итогам встречи в Токио было сделано заявление, в котором США и Япония заявили, что поведение Китая несовместимо с существующим международным порядком и создает политические, экономические, военные и технологические проблемы для всего международного сообщества. Была обозначена и география этих нарушений – Гонконг, Синьцзян, Южно-Китайское море.
Наконец, буквально накануне прилета китайской делегации на встречу в Анкоридж Вашингтон объявил о новых санкциях против Китая в связи с нарушением прав человека в Гонконге.
Сами переговоры начались с публичного скандала: главы делегаций в ходе протокольных выступлений в присутствии журналистов обменялись практически зеркальными обвинениями.
Энтони Блинкен во вступительном слове сообщил, что на встрече американцы намерены обсуждать действия Китая в Синьцзяне, Гонконге и Тайване, кибератаки на США и экономическое давление на третьи страны. Все эти действия угрожают основанному на правилах порядку, который поддерживает глобальную стабильность, добавил он.
Глава Канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи в ответном слове напомнил, что эта встреча происходит по прямому поручению лидеров КНР и США, которые в телефонном разговоре договорились укреплять связи, устранять разногласия и расширять сотрудничество. Отметил, что Китай и Соединенные Штаты несут ответственность за глобальный и региональный мир, стабильность и развитие.
Затем кратко ознакомил присутствующих с итогами прошедшего недавно в Пекине заседания Всекитайского собрания народных представителей и задачами 14-й пятилетки.
Потом заметил, что ценности США не представляют собой международные ценности, то, что говорят США, не представляет международное общественное мнение, а правила, сформулированные несколькими странами, не представляют собой международные нормы. Что у самих США полно внутренних проблем и лучше бы они занялись их решением. А Гонконг, Синьцзян и Тайвань – внутренние дела Китая, и не надо в них лезть. А закончил напоминанием о том, что КНР и США должны развивать отношения в духе неконфликтности, отказа от конфронтации, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества.
Блинкен попросил журналистов не уходить, взял слово еще раз и пояснил, что Америка настолько уникальная страна, что от своих проблем она только крепчает. И еще - он был недавно в Токио и Сеуле, и там с ним были во всем согласны.
Сами переговоры проходили, разумеется, без прессы, но, видимо, в той же тональности. По их итогам стороны признали состоявшийся диалог откровенным, конструктивным и полезным. Что в переводе на обычный язык означает, что договориться им не удалось. Значит, торговые и санкционные войны продолжатся, а к ним добавятся еще и вакцинные. В принципе, пусть бы себе воевали, а мы бы посмотрели, кто сильнее. Увы, воевать в одиночку они не собираются.
Политика США, направленная на сдерживание Китая, еще при Трампе приняла системный характер. Она включает в себя введение торговых барьеров, ограничения на инвестиции из КНР, формирование антикитайских блоков. Администрация Байдена готова дополнить ее вакцинной войной, а также санкциями за подавление демократии в Гонконге, геноцид уйгуров или что-нибудь еще – список претензий велик.
При этом опыт сдерживания Китая в Индо-тихоокеанском регионе может быть спроецирован на Центральную и Южную Азию, а сдерживание китайской экспансии на море при помощи "индо-тихоокеанской стратегии" и блока Quad может быть дополнено аналогичными мерами по сдерживанию роста китайского влияния на континенте.
Велика вероятность того, что Вашингтон предпримет шаги по ограничению торгово-инвестиционного сотрудничества Китая с Европой. С этой целью может быть оказано давление как на Евросоюз, так и на страны, через которые проходят транспортные коридоры Китай-Европа, в том числе на Казахстан. Такого рода советы Белый дом уже получает.
На днях The Wall Street Journal напечатал статью сотрудника одного из вашингтонских аналитических центров Камрана Бохари под заголовком "Дыра в китайской стратегии Байдена – это Центральная Азия".
Автор указывает на то, что в этом промежуточном документе не упомянут регион, где присутствие США является самым слабым на планете. Регион этот - Центральная Азия. Причем самой важной страной автор называет Казахстан. Он, по мнению Бохари, может помочь Вашингтону в афганском вопросе, в противостоянии ядерным амбициям Ирана, а также в сдерживании Турции. И Китая, разумеется. А США, со своей стороны, окажут Казахстану помощь в проведении демократических реформ, за что Казахстан, конечно, будет очень благодарен.
В целом, все правильно. Мы, конечно, многое можем и помочь американцам способны. Хотя братскую Турцию сдерживать не собираемся, наоборот, мы ждем президента Эрдогана в гости на неформальный саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который пройдет 31 марта этого года в городе Туркестане.
Только вот демократии у нас хватает, нам бы иностранных инвестиций побольше. Как написано самими американцами в их временном руководстве по национальной безопасности, "наша политика должна отражать основную истину: в современном мире экономическая безопасность - это национальная безопасность". У нас в Астане эти подходы разделяют и в правительстве, и в Совбезе.
В принципе, мы не против партнерских отношений с США. Но если за ним будет стоять противостояние Китаю, мы должны быть готовы к тому, что на одной из встреч американская сторона предложит принять совместное заявление, содержащее осуждение политики Пекина в отношении мусульманских народов Синьцзяна, например. Чтобы этого не произошло, лучше заранее самим продумать форму, в которой могло бы реализоваться неуемное желание Вашингтона сдерживать Пекин по всему миру. Продумать – и предложить американцам. Наполнить, так сказать, практическим содержанием двусторонний диалог.
Например, главную угрозу со стороны Инициативы пояса и пути США видят в том, что почти все китайские инвестиционные проекты реализуются государственными компаниями или же при прямой поддержке государства. А США продвигают подходы и принципы, составляющие "Вашингтонский консенсус" - усиление роли рынка и снижение роли государства. Поэтому в Индо-тихоокеанском регионе американцы не ограничиваются введением санкций против китайских компаний, они создают систему поддержки частного бизнеса в зарубежных странах и инвестиций с участием частного бизнеса.
Рыночной альтернативой Инициативе пояса и пути в Казахстане мог бы стать Центр развития частного бизнеса, созданный с участием Евросоюза, Японии, Южной Кореи и Индии. Тем более, что эти страны не только союзники США по сдерживанию китайской экспансии, но и партнеры по диалогу с Центральной Азией. Этот центр развития мог бы быть дополнен Фондом поддержки частного бизнеса (с участием тех же стран), который бы финансировал проекты, предложенные центром.
Можно также обратиться к Вашингтону и Брюсселю с просьбой оказать содействие (как экспертное, так и финансовое) в разработке и внедрении в Казахстане системы скрининга иностранных инвестиций на основе тех норм и принципов, которые уже используются в Соединенных Штатах и Евросоюзе. Чтобы выявлять некачественные или угрожающие безопасности инвестиции из Китая. В дальнейшем опыт работы этих институтов можно было бы масштабировать на всю Центральную Азию.
Если мы не направим антикитайскую энергию американцев в мирное русло, нас включат в антикитайский блок и предложат поддержку в проведении демократических реформ.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.03.2021
Маулен Ашимбаев: В эпоху глобализации ключевое значение имеет сохранение национальной идентичности 31.03.2021
Правительство рассмотрело ход подготовки к весенне-полевым работам 31.03.2021
2 трлн тенге будет инвестировано в развитие СКО в течение 5 лет 31.03.2021
А. Мамин обсудил с президентом ЕБРР О. Рено-Бассо реализацию совместных проектов в РК 31.03.2021
Социальный оптимизм казахстанцев падает вместе с доходами - социологи 31.03.2021
Туркестан – центр духовности тюркского мира 31.03.2021
В Мажилисе обсудили вопросы молодежной политики в Казахстане 31.03.2021
Казахстан участвует в Стамбульском процессе 31.03.2021
Депутаты Мажилиса приняли участие во встрече парламентариев тюркоязычных государств и стран Средиземноморья 31.03.2021

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru