NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.03.2025 08:58 ast
06:58 msk

Одностороннее ужесточение с Российской стороны пограничного контроля внутри ЕАЭС наносит прямой финансовый ущерб бизнесу и не соответствует принципам единого экономического пространства
Транзитный потенциал Казахстана является одним из важнейших ресурсов экономического развития Республики. В этих целях Первый Президент в 2008 году дал старт строительству транспортного коридора Западная Европа-Западный Китай
29.04.2021 / политика и общество

28.04.2021

Министру торговли и интеграции РК
Султанову Б.Т.

Транзитный потенциал Казахстана является одним из важнейших ресурсов экономического развития Республики. В этих целях Первый Президент в 2008 году дал старт строительству транспортного коридора Западная Европа-Западный Китай, который должен был составить конкуренцию морским маршрутам, прежде всего, за счет скорости доставки грузов.
На реализацию данного проекта Казахстан привлекал международное финансирование порядка 5,5 млрд долл., которые страна выплачивает с процентами.
Однако уже построенный коридор, и его финансовая отдача тормозятся неповоротливостью уполномоченных органов. Так, уже около года на международном пункте "Нур жолы" на казахско-китайской границе простаивают в очереди сотни автомобилей. Фракция "Ак жол" с прошлого лета неоднократно обращалась к Правительству по этой проблеме, но как показывает недавний скандал в Жаркенте, проблема о сих пор не решена.
Также периодически возникают заторы на границе с Россией, несмотря на созданный Евразийский экономический союз.
В партию "Ак жол" обратились предприниматели с жалобами о том, что уже несколько дней более трехсот автофур простаивают на пункте пропуска "Сырым" на казахско-российской границе.
Причиной заторов на пропускных пунктах является одностороннее ужесточение пропуска с Российской стороны и требование российских пограничников оборудовать технологические проходы в кузове автомашины. Однако такие требования не предусмотрены стандартами и регламентами ЕАЭС к грузовым перевозкам.
Депутаты фракции "Ак жол" считают необходимым напомнить о том, что согласно ст.1 Договора о ЕАЭС в рамках экономического союза обеспечивается свобода движения товаров, услуг и капитала.
Ужесточение пограничного контроля внутри ЕАЭС препятствует свободному передвижению товаров, наносит прямой финансовый ущерб бизнесу и не соответствует принципам единого экономического пространства.
Обратившиеся предприниматели выражают непонимание и возмущение бездействием отечественных чиновников в ситуации, ущемляющей национальные экономические интересы Казахстана.
Фракция "Ак жол" разделяет такую оценку, требует срочно защитить наших предпринимателей, проработать проблему с российскими партнерами и обеспечить условия для свободного передвижения товаров и соблюдения условий ЕАЭС.

С уважением,
депутаты фракции "Ак жол"


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Заявление Президента Республики Казахстан по ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе 30.04.2021
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Днем единства народа Казахстана 30.04.2021
Запрет на продажу и аренду иностранцам сельхозземель будет установлен законодательно 30.04.2021
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 2021 года №270 30.04.2021
Асет Исекешев принял участие в заседании Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ 30.04.2021
Пандемия воровства 30.04.2021
Роман Скляр дал поручения по вопросам предупреждения и ликвидации лесостепных пожаров 30.04.2021
В Мажилисе обсудили вопросы сокращения разрыва в качестве образования в городских и сельских школах 30.04.2021
Жилой комплекс никогда никуда не перенесут 30.04.2021
Вопросы охраны прав на интеллектуальную собственность обсудили в Сенате 30.04.2021

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.03.25 Среда
85. ЛОКОТУНИН Валерий
78. БЕРГЕН Максот
78. САТХОЖИН Даулет
78. ТИЛЕБАЛДИНОВ Рахат
77. ВАЛИЕВ Хусаин
76. КУЛМУКАНОВ Каршыга
75. ШАЦКОВ Владимир
71. ЕРГАЛИЕВА Райхан
68. МЕЙРМАНОВ Ермек
67. МУХАМЕД-РАХИМОВ Нурлан
66. ЕСЕНОВ Султанбек
64. КЫРЫКБАЕВ Полат
64. ПИРОГОВ Алексей
63. ОСПАНОВ Муратбек
62. ЕНСЕГЕНОВ Сарсенбай
...>>>
27.03.25 Четверг
76. БАЙЫСБЕКОВ Шыныбай
74. ТОИМБЕК Кали
73. КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
70. КОЛОМЫЦЫН Владимир
69. ИСКАКОВ Аскар
68. МУТАНОВ Галимкаир
67. НУРТАЗИНА Роза
67. ШАХВОРОСТОВ Юрий
64. САНСЫЗБАЕВ Серик
59. АБДРАХМАНОВ Серик
58. ОРЫНГАЛИ Аскар
57. САТТЫБАЕВ Алейтжан
56. АГИСА Бахыт
55. КОНОПАСЕВИЧ Александр
54. САХИЕВ Саябек
...>>>
28.03.25 Пятница
78. САДВАКАСОВ Джаныбек
78. ТУРЕКУЛОВ Абдикарим
77. АБДАКИМОВ Абдижаппар
76. САРИЕВА Рысты
70. ШАЙМАРДАНОВ Жасулан
69. СИНГАЛИЕВА Нурия
68. АБДУЛЛАЕВ Марат
65. ЕРАЛИЕВ Абзал
65. РУСТЕМБАЕВ Базархан
64. КУТКОЖА Парасат
62. БЕЛОГРИВЫЙ Леонид
61. ДОСЖАН Ардак
59. ГАБДУЛИН Канат
56. РАХИЛЬКИН Аркадий
55. БИМЕНДИН Нуржан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru