NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:29 ast
01:29 msk

"Ак жол" требует возобновления работы летних лагерей детского отдыха и выработать единые критерии и требования эпидембезопасности для их открытия и функционирования
В Демократическую партию "Ак жол" обращаются представители малого и среднего бизнеса в сфере досуга с просьбой о своевременном открытии загородных, летних, оздоровительных лагерей для детей школьного возраста
03.06.2021 / политика и общество

02.06.2021

Заместителю Премьер-Министра РК
Тогжанову Е. Л.

В Демократическую партию "Ак жол" обращаются представители малого и среднего бизнеса в сфере досуга с просьбой о своевременном открытии загородных, летних, оздоровительных лагерей для детей школьного возраста.
Вопросы, адресуемые в местные органы образования и здравоохранения, зачастую остаются без ответа, тогда как летние каникулы для детей уже наступили.
В 2020 году в стране несколько раз откладывали начало оздоровительной кампании из-за пандемии коронавируса. В итоге лагеря так и не открылись.
Малый средний бизнес данного сектора экономики второй год терпеливо ожидает наступления благоприятных условий, чтобы в отведенный им короткий срок организовать загородный отдых и досуг детей.
Неопределенность даты открытия влечет за собой неоправданные затраты предприятий отрасли. Детским лагерям в ожидании открытия приходится постоянно поддерживать нужное профилактическое состояние инфраструктуры, платить зарплату временному персоналу, нести коммунальные затраты.
Необходимо так же учесть, что детские лагеря не имеют дотации со стороны государства, сами обеспечивают содержание своих комплексов в круглогодичном режиме, только лишь для того, чтобы поработать три месяца в летний период – с июня по сентябрь.
Да, пандемия продолжается, к сожалению, дети тоже заражаются, мы понимаем, что это важная проблема, понимаем, что летний отдых не должен стать причиной для всплеска болезни, поэтому просим ориентировать бизнес на конкретные нормативы и требования, чтобы обезопасить и детей, и своих сотрудников.
Дети должны получить полноценный отдых, так как уже второй год лишены отдыха, лишены детства, при этом безопасность детей должна быть главным приоритетом.
Организованные летние лагеря призваны обеспечить безопасность детского отдыха и гарантировать все мероприятия, включая купание и горные походы только в специально отведенных местах.
В целях своевременного открытия летних детских учреждений, необходимо в кратчайшие сроки урегулировать единые критерии и требования по деятельности в период пандемии, вплоть до полной вакцинации работников учреждений досуга, так же не лишним будет государственная поддержка данного вида бизнеса.
К примеру, в России в текущем 2021 году открываются 545 детских лагерей, на уровне правительства разработаны программы по поддержке детского туризма.
Так, запущена программа детского туристического кэшбэка, где родители смогут приобретать путевки в детские лагеря по всей стране и в течении пяти дней получать автоматический возврат 50% денежных средств от стоимости путевки на платежную карточку, что в итоге повышает спрос на путевки и заполняет места отдыха детским контингентом, тогда как эта отрасль у нас, можно сказать оставлена на произвол судьбы.
В связи с вышеизложенным, уважаемый Ералы Лукпанович, депутатская фракция "Ак жол" считает необходимым обратить внимание на изложенную проблему и просит рассмотреть возможность возобновления работы летних детских оздоровительных учреждений в своевременные сроки, а также выработать единые критерии и требования эпидембезопасности для открытия и функционирования летних лагерей детского отдыха.

С уважением,
Депутаты фракции "Ак жол"


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.06.2021
А. Мамин поручил усилить темпы вакцинации в западных регионах 30.06.2021
А. Мамин поручил до начала учебного года обеспечить безопасность объектов образования 30.06.2021
А. Мамин провел заседание Национальной комиссии по модернизации 30.06.2021
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 10 июня 2021 года №106-р 30.06.2021
Еще раз об уровне коррупции в Казахстане 30.06.2021
Концепцию Социального кодекса обсудили в Сенате 30.06.2021
Помощник Президента РК Канат Бозумбаев встретился с жамбылскими предпринимателями 30.06.2021
Глава МИИР РК принял участие в двусторонней встрече глав правительств Казахстана и Беларуси 30.06.2021
В Миннацэкономике состоялось заседание Совета по тарифной политике 30.06.2021

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru