NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.03.2025 09:44 ast
07:44 msk

По предложению парламентской фракции "Ак жол" Правительство рассмотрит вопрос о законодательном закреплении статуса "Детей войны" и их социального обеспечения
"В эти дни мы вспоминаем о бессмертном подвиге наших ветеранов. В то же время чествуя фронтовиков, считаем крайне важным отдать дань признания и труженикам тыла. В Казахстане в годы войны ими было построено более 460 заводов и фабрик, выращены и отправлены на фронт миллионы тонн зерна, сотни тысяч тонн мяса, 2,5 млн. теплых вещей, более 1600 вагонов посылок"
17.06.2021 / политика и общество

16 июня 2021 года, пресс-служба Демократической партии "Ак жол"

По предложению парламентской фракции демпартии "Ак жол" Правительство рассмотрит вопрос о законодательном закреплении статуса "Дети войны" и их социального обеспечения. Об этом стало известно из официального ответа правительства на депутатский запрос фракции, озвученный 12 мая т.г. Ерликом Омиргали.
"В эти дни мы вспоминаем о бессмертном подвиге наших ветеранов. В то же время чествуя фронтовиков, считаем крайне важным отдать дань признания и труженикам тыла. В Казахстане в годы войны ими было построено более 460 заводов и фабрик, выращены и отправлены на фронт миллионы тонн зерна, сотни тысяч тонн мяса, 2,5 млн. теплых вещей, более 1600 вагонов посылок", – говорилось в запросе.
При этом, как отметил депутат, основную рабочую силу тыла составили женщины и подростки. Сегодня тогдашним подросткам по 90 лет. Эти дети лишились детства, росли в нужде, голоде и холоде. Но потом именно они поднимали страну и создавали основу для экономики и общественного развития. Это поколение принимало решение о государственной Независимости своих стран при распаде СССР.
Не случайно сегодня в поддержку статуса и положения детей войны принимаются законодательные акты. Например, в Украине статус "ребенок войны" закреплен законом, им положены льготы и надбавка к песни. Аналогичные меры приняты или рассматриваются в ряде субъектов России, и т.д.
В этой связи, "Ак жол" предложила закрепить статус "Дети войны" для граждан, родившихся и проживающих на территории Казахстана по 9 мая 1945 г., с введением надбавки к пенсиям. Учитывая, что с уходом ветеранов войны сократились и расходы государства на их поддержку, "акжоловцы" считают справедливым перераспределить высвободившиеся средства тем, кто ждал их с фронта, и далеко не всегда дожидался – детям войны.
В поступившем сегодня официальном ответе правительства приводятся сведения о количестве ветеранов и тружеников тыла, о количестве лиц, родившихся и проживавших в Казахстане в период ВОВ до 9 мая 1945 года (1935-1945 гг.), о суммах ежегодных выплат специальных госпособий ветеранам и труженикам тыла. Согласно представленной информации, вопрос касается около 470 тысяч наших граждан, младшим из которых сегодня 76 лет.
"Вопросы по оказанию поддержки участников ВОВ и тружеников тыла находятся на постоянном контроле Правительства и закрепления статуса "дети войны" будет рассмотрен в рамках разработки проекта концепции Социального кодекса", – отмечено в письме за подписью вице-премьера Е.Тугжанова.
Демпартия "Ак жол" и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы и защите интересов своих избирателей.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.06.2021
А. Мамин поручил усилить темпы вакцинации в западных регионах 30.06.2021
А. Мамин поручил до начала учебного года обеспечить безопасность объектов образования 30.06.2021
А. Мамин провел заседание Национальной комиссии по модернизации 30.06.2021
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 10 июня 2021 года №106-р 30.06.2021
Еще раз об уровне коррупции в Казахстане 30.06.2021
Концепцию Социального кодекса обсудили в Сенате 30.06.2021
Помощник Президента РК Канат Бозумбаев встретился с жамбылскими предпринимателями 30.06.2021
Глава МИИР РК принял участие в двусторонней встрече глав правительств Казахстана и Беларуси 30.06.2021
В Миннацэкономике состоялось заседание Совета по тарифной политике 30.06.2021

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.03.25 Среда
85. ЛОКОТУНИН Валерий
78. БЕРГЕН Максот
78. САТХОЖИН Даулет
78. ТИЛЕБАЛДИНОВ Рахат
77. ВАЛИЕВ Хусаин
76. КУЛМУКАНОВ Каршыга
75. ШАЦКОВ Владимир
71. ЕРГАЛИЕВА Райхан
68. МЕЙРМАНОВ Ермек
67. МУХАМЕД-РАХИМОВ Нурлан
66. ЕСЕНОВ Султанбек
64. КЫРЫКБАЕВ Полат
64. ПИРОГОВ Алексей
63. ОСПАНОВ Муратбек
62. ЕНСЕГЕНОВ Сарсенбай
...>>>
27.03.25 Четверг
76. БАЙЫСБЕКОВ Шыныбай
74. ТОИМБЕК Кали
73. КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
70. КОЛОМЫЦЫН Владимир
69. ИСКАКОВ Аскар
68. МУТАНОВ Галимкаир
67. НУРТАЗИНА Роза
67. ШАХВОРОСТОВ Юрий
64. САНСЫЗБАЕВ Серик
59. АБДРАХМАНОВ Серик
58. ОРЫНГАЛИ Аскар
57. САТТЫБАЕВ Алейтжан
56. АГИСА Бахыт
55. КОНОПАСЕВИЧ Александр
54. САХИЕВ Саябек
...>>>
28.03.25 Пятница
78. САДВАКАСОВ Джаныбек
78. ТУРЕКУЛОВ Абдикарим
77. АБДАКИМОВ Абдижаппар
76. САРИЕВА Рысты
70. ШАЙМАРДАНОВ Жасулан
69. СИНГАЛИЕВА Нурия
68. АБДУЛЛАЕВ Марат
65. ЕРАЛИЕВ Абзал
65. РУСТЕМБАЕВ Базархан
64. КУТКОЖА Парасат
62. БЕЛОГРИВЫЙ Леонид
61. ДОСЖАН Ардак
59. ГАБДУЛИН Канат
56. РАХИЛЬКИН Аркадий
55. БИМЕНДИН Нуржан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru