NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 23:19 ast
21:19 msk

Азат Перуашев обобщил некоторые вопросы, поступающие в ходе встреч в регионах
Как известно, летом в Мангыстауской области прошла серия забастовок работников подрядных и нефтесервисных компаний
23.08.2021 / политика и общество

t.me/peruash, 20.08.2021

Как и обещал в посте от 15 августа, попытаюсь обобщить некоторые вопросы, которые поступали ко мне на встречах в регионах.
Одной из поднимавшихся тем на встрече 15 августа в Актау, была диспропорция в заработке нефтяников.
Как известно, летом в Мангыстауской области прошла серия забастовок работников подрядных и нефтесервисных компаний. По этому поводу директор ТОО "Капремсервис" Замир Темиртасов привел примеры двух-трехкратной разницы зарплаты сотрудников предприятий АО "КазМунайГаз" и частных подрядных и сервисных компаний.
Так, помощник бурильщика в системе КМГ получает 350 тыс тг, в сервисных компаниях – 180 тыс.; бурильщики – 500 тыс тг и 210 тыс тг соответственно; мастер – от 500 тыс тг до 1 млн тг, у подрядчиков – 320 тыс тг.
Такая диспропорция, при одинаковом характере и объеме работ, вызывает справедливое недовольство людей. По некоторым сведениям, социальное напряжение на этой почве имеет место на месторождениях Өзен, Северные Бузачи и др.
В этой связи З.Темиртасов предложил обязать заказчиков из системы КМГ увеличить расценки подрядных и ремонтных работ до уровня внутрикорпоративных.
В этой связи я сообщил коллегам из нефтесервисной отрасли, что 3 августа т.г. встречался с председателем правления АО "КазМунайГаз" Аликом Айдарбаевым, где мы обсуждали тему забастовок. Алик Серикович тогда также указал на диспропорцию зарплат как на основную причину. В то же время, у нацкомпании, как заказчика, сейчас нет права вмешиваться в финансовую политику подрядных организаций. Ради победы на тендере многие подрядчики идут на максимальное сокращение суммы заявки; при этом понятно, что экономить на технологических процессах они не могут и зачастую сокращают расходы именно за счет фонда оплаты труда.
В этой связи, КМГ прорабатывает возможность требований к подрядчикам устанавливать оклады сотрудников на сопоставимом уровне с нацкомпанией. Однако для этого нужно внесение соответствующих изменений в Правила закупок ФНБ "Самрук-Казына", а возможно, и в законодательство.
Между тем, депутаты фракции демократической партии "Ак жол" принимали самое активное участие в обсуждении и приятии законопроекта "О закупках в квазигосударственном секторе", который был принят Мажилисом в мае т.г.
При этом с председателем правления ФНБ "Самрук-Казына" Алмасадамом Саткалиевым мы договорились, что некоторые моменты, не вошедшие в указанный закон, будут доработаны с нашим участием в ходе дальнейшей подготовки новой редакции Правил закупок ФНБ. В этих целях провели ряд встреч с ответственными сотрудниками Фонда и получили официальный ответ о готовности продолжить совместную работу над Правилами закупок.
Поэтому имеется реальная возможность решить поднимаемые трудовыми коллективами вопросы диспропорции оплаты труда через доработку этих Правил, о чем я и сообщил З.Темиртасову и его присутствовавшим коллегам, а также попросил предоставить их видение редакции такой нормы.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.08.2021
Рабочий график первого президента 31.08.2021
Указ Президента Республики Казахстан от 29 августа 2021 года №646 31.08.2021
Мажилисмены выразили соболезнования семьям погибших в результате взрывов в Жамбылской области 31.08.2021
Спикер Сената встретился с Председателем Национального совета Федерального собрания Швейцарии 31.08.2021
Н.Нигматулин подписал Распоряжение о созыве совместного заседания палат Парламента РК 31.08.2021
Правительственная комиссия во главе с Романом Скляром побывала на месте ЧС 31.08.2021
А. Смаилов призвал активно внедрять международный опыт в борьбе с контрафактом 31.08.2021
В Правительстве рассмотрели проблемные вопросы казахстанского бизнеса 31.08.2021
Штатный формат при соблюдении строгих санитарно-эпидемиологических требований 31.08.2021

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru